Способ пластического деформирования заготовок

 

СПОСОБ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК, заключающийся в возбуждении ультразвуковых колебаний в инструменте и заготовке в процессе деформации, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемых изделий за счет снижения неравномерности деформации металла заготовки, возбуждение ультразвуковых колебаний осуществляют периодически, при этом степень деформации заготовки за период подачи ультразвуковых колебаний составляет 0,5-2,0 от степени деформации за период без подачи последних.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5р В 21 Л 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

В (21) 3471549/25-27 (22) 16.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) А. В. Чус, В. П. Литвак, И. Н, Аникеенко и В. Т. Шейко (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени металлургический институт (53) 621.983.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 193889, кл. В 21 J 5/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 232729, кл. В 21 J 5/12, 1968 (прототип).

„,SUÄÄ 1082535 А (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРЖИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК, заключающийся в возбуждении ультразвуковых колебаний в инструменте и заготовке в процессе деформации, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемых изделий за счет снижения неравномерности деформации металла заготовки, возбуждение ультразвуковых колебаний осуществляют периодически, при этом степень деформации заготовки за период подачи ультразвуковых колебаний составляет 0,5-2,0 от степени деформации за период без подачи последних.

1082535

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может применяться при осадке, штамповке, прокатке, прессовании с использованием ультразвука.

Известен способ обработки металлов давлением в ультразвуковом поле путем возбуждения ультразвуковых колебаний на торца пуансона, с помощью которых воздействуют на обрабатываемый металл (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ пластического деформировання заготовок, заключающийся в возбуждении ультразвуковых колебаний в инструменте и заготовке в процессе деформации (2).

Недостатком способа является низкое качество изделия ввиду неравномерности деформации и повышенных припусков под механическую обработку.

Цель изобретения — улучшение качества получаемых изделий за счет снижения неравномерности деформации металла заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу пластического деформирования заготовок, заключающемуся в возбуждении ультразвуковых колебаний в инструменте и заготовке в процессе деформации, возбуждение ультразвуковых колебаний осуществляют периодически, при этом степень деформации заготовки за период подачи ультразвуковых колебаний составляет 0,5-2,0 от степени деформации за период подачи ультразвуковых колебаний составляет 0,5-2,0 от степени деформации за период без подачи последних.

На фиг. 1 изображен график изменения по времени t степени деформации Я заготовки и периодичность подачи ультразвуковых колебаний (УЗК) на фиг. 2 — схема деформации заготовки без подачи УЗК на инструмент; на фиг. 3 — схема деформации заготовки с подачей УЗК на инструмент; на фиг. 4 — схема деформации заготовки; с периодической подачей УЗК на инструмент.

Способ заключается в следующем.

Заготовку 1 помещают между деформирующим инструментом 2 и начинают ее деформацию. В первый период времени t (фиг. 1) осуществляют единичную деформацию 8< без воздействия УЗК . При этом за счет сил трения на контактной поверхности возникает значительная неравномерность деформации, приконтактные слои металла деформируются менее интенсивно, чем внутренние, что вызывает некоторую бочкообразность (фиг. 2), величина которой прямо пропорциональна степени деформации и величине контактных сил трения (коэффициенту трения) и проявляется при степенях деформации 5-20 /ц.

После осуществления осадки заготовки за период времени t, в период времени

2 ее деформируют со степенью б с одновременной подачей на одну илн обе плиты

2 УЗК. При подаче УЗК на деформирующий инструмент наблюдается обратный эффект: приконтактные слои металла деформируются более интенсивно, чем внутренние, что вызывает вогнутость боковых поверхностей заготовки (фиг. 3) и компенсирует неравномерность предшествующей деформации.

В последующем деформацию продолжают, чередуя периоды без подачи УЗК (tq ) с подачей УЗК (tz), что в конечном результате позволяет достичь равномерной деформации всех слоев заготовки, которая после такой осадки приобретает цилиндрическую форму (фиг. 4).

15 Соотношение между степенями деформаций 8< и Еа в периоды времени t u

tä зависит от коэффициента трения на контактной поверхности заготовки с инструментом без подачи ультразвуковых колебаний. При низких значениях коэффициен 0 та трения, до 0,1-0,15, для устранения неравномерности деформации необходимо, чтобы степень деформации с подачей УЗК составила 0,5-1,0 от степени деформации без УЗК, так как при низких коэффициентах трения неравномерность деформации проявляется незначительно, При высоких коэффициентах контактного трения, порядка 0,3-0,5, необходимо, чтобы степень деформации 6z в период подачи УЗК была больше степени деформации Я без УЗК и составляла не более 2 от нее. Увеличение деформации 8 с подачей

УЗК более 2 от степени деформации б без УЗК приводит к более интенсивному течению приконтактных слоев металла и образованию вогнутости на боковой поверхности заготовки. И наоборот, если соотношение между заданными деформациями менее 0,5-1,0,то более интенсивно деформируются внутренние слои заготовки и наблюдается бочкообразность.

4р Величина единичных деформаций 0< и

Я за период времени не должна превышать

5-20 /р; чем меньше эта величина;тем меньше текущая величина неравномерности деформации.

Пример. Осадку осуществляют следую4 щим образом. В период времени ti =0,2с осадку со степенью деформации C = 5 /q ведут без УЗК. В следующий за ним период

1 — — 0,2с осуществляют осадку (6=5 /o) с подачей УЗК на оба бойка. УЗК амплитудой 12 мкм и частотой 18,3 кГц сообщают бойкам пресса магнитострикционные преобразователи ПМС 15À-18, питающиеся от ультразвуковых генераторов УЗК 1-4. Чередуя осадку без УЗК с УЗК, получают заготовку массой 0,71 кг за 1,2 с.

Предлагаемый способ по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, позволяет повысить качество изделий и снизить расход металла.

Фиг.2

Составитель А. Онищенко

Редактор Н. Руднева Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 1628tl0 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ пластического деформирования заготовок Способ пластического деформирования заготовок Способ пластического деформирования заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок для прокатки двутавров и других фасонных профилей

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано для восстановления изношенного сечения медных контактных проводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке ступенчатых стержневых крепежных деталей типа болтов с высоким подголовком

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для редуцирования, калибрования, осадки и других технологических операций при использовании прессового оборудования
Наверх