Способ подводного бетонирования

 

СПОСОБ ПОДВОДНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ преимущественно гидротехнических сооружений, путем заполнения эластичной оболочки, погружаемой на дно, бетоном , отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат, вначале подают в оболочку инертные заполнители с одновременной подачей в них потока воды под давлением , а затем под давлением подают цементный раствор. (Л 00 4 оо О5 QO

„.,80„„1084369

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д(б1) E 02 D 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч

> (21) 3482728/29-15 (22) 09.08.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) P. P. Акопян (53) 624.157.81 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 55-12494, кл. Е 02 D 15/06, 1980.

2. Международная заявка PCT № 81/01719, кл. Е 02 В 3/12, 1981. (54) (57) СПОСОБ ПОДВОДНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ преимущественно гидротехнических сооружений, путем заполнения эластичной оболочки, погружаемой на дно, бетоном, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат, вначале подают в оболочку инертные заполнители с одновременной подачей в них потока воды под давлением, а затем под давлением подают цементный раствор.

1084369

Изобретение относится к способам бетонирования подводных гидротехнических сооружений, преимущественно берегозащитных, и может быть использовано при строительстве бун, волноломов и траверсов.

Известен способ бетонирования подводных гидротехнических сооружений путем опускания на дно водоема инертных заполнителей и нагнетания в них через перфорированный трубопровод цементного раствора (1).

Недостатком данного способа является установка труб с последующим перемещением, что повышает трудоемкость работ.

Известен также способ подводного бетонирования, преимущественно гидротехнических сооружений, путем заполнения эластичной оболочки, погружаемой на дно, бетоном (2) .

Однако указанный способ не позволяет бетонировать длинномерные конструкции, так как длина элемента в этом случае ограничена длиной оболочки, которую можно навить на хобот бетононасоса.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу подводного бетонирования вначале подают в оболочку инертные заполнители с одновременной подачей в них потока воды под давлением, а затем под давлением подают цементный раствор.

На фиг. 1 показана оболочка после затопления подачей в нее воды насосом; на фиг. 2 — оболочка во время заполнения инертным материалом, бункер и водяной насос; на фиг. 3 — растворонасос для нагнетания цементного раствора и забетонированная оболочка.

Способ бетонирования длинномерных конструкций заключается в том, что оболочку затопляют в проектное положение подачей в нее насосом воды. В бункер загружают инертный материал, который по наклонному трубопроводу попадает в оболочку, и потоком воды, поступающим под напором от насоса, перемещается и заполняет ее. Вода истекает в конце оболочки. После заполнения инертным материалом в оболочку под давлением растворонасосом нагнетают цементный раствор.

Комплект оборудования для подводного бетонирования включает бункер, водяной насос, растворонасос, и трубопроводы для подачи инертного материала, воды и раствора.

5 о

25 зо

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают оболочку 1 из листового ребристого полиэтилена или ломинированной синтетической ткани, закрепив внутри нее полиэтиленовую трубу 2 с отверстиями для нагнетания цементного раствора. На оболочке устанавливают фланец 3 для выхода воды и патрубки 4 для выпуска воздуха, после чего создают в ней избыточное давление, предварительно заглушив все отверстия, и на плаву доставляют к месту строительства. После подсоединения шланга 5 к оболочке в нее через задвижку 7 подают воду от насоса 6, в результате чего оболочка затопляется и устанавливается в проектное положение. Механическим погрузчиком в бункер 8 загружают инертный материал в виде заполнителей, который через затвор 9 и наклонный трубопровод 10 поступает в оболочку. В торец оболочки к месту поступления инертного материала от насоса 6 под напором подают воду, в результате чего образуется гидросмесь (пульпа) . При движении пульпы происходит оседание инертного материала в оболочке, а вода вытекает через фланец 3. В зависимости от длины и диаметра оболочки, а также процента ее заполнения и крупности инертного материала устанавливается режим подачи воды задвижкой 7 таким образом, чтобы не происходил вынос инертного материала через фланец 3. Воздух, попадающий в оболочку вместе с инертным материалом и водой, выходит через патрубки 4. После заполнения оболочки инертным материалом к трубе 2 подсоединяют шланг 11 и растворонасосом

12 закачивают цементный раствор, который вытесняет из оболочки остатки воды и заполняет поры в инертном материале. Когда из патрубков 4 начинает вытекать раствор, закачку прекращают, все трубопроводы от оболочки отсоединяют, отверстия и патрубки заглушают. Постепенно цементный раствор затвердевает и содержимое оболочки превращается в монолит.

Использование изобретения позволяет уменьшить себестоимость строительно-монтажных работ на 25 /o и получить экономический эффект 25 тыс. руб. на каждые

100 пог. м конструкции, создать буны и волноломы цельными, что увеличит их устойчивость, а также исключить из технологии строительства тяжелые плавсредства, в частности плавкран, водолазные работы по сборке и разборке опалубки и сократить сроки строительства.

1084369

Редактор Т. Мермелштейн

Заказ 1940 22

Составитель М. Моргунова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ подводного бетонирования Способ подводного бетонирования Способ подводного бетонирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, и в частности к укладке тампонажного слоя в шпунтовом ограждении

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить качество изделий при укладке строительных смесей под воду

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения морских и речных подводных сооружений типа опор, бун и др Цель изобретения - упрощение производства работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении временных опор мостов
Наверх