Бетоноукладчик

 

Q fI N C A H N K (>ii953)P3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмх

Соцмвлмстмческмх респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свил-ву N 313939 (22) Заивлено 29.01.81 (21) 3242912/29 33 с присоединением заявки М (28) Приоритет (5l)M. Кл.

E 02 0 15 06

Вкударстаеиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень М 31 (53) УДК 624.155 ,15 (088.8) Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Галата, И. В. Гудзенко, Е. И. Подольский, С. А. Слюсаренко и Р. А. Ярощук (71) заявители

I; г (t: (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к области строитель. ства и может быть использовано при сооруже- нии свайных фундаментов, а также при подводном способе бетонирования.

По основному авт. св. N 313939 известен бетоноукладчик, включающий приемный ковш и контейнер, телескопически связанный с ковшом и выполненный с радиальными окнами, расположенными на его конце, помещенном в ковш, и затвор контейнера, содержащий кинематически связанные посредством тяги клапаны, при этом тяга выполнена с запорным элементом на конце, а корпус с раструбом 11).

Бетоноукладчик дает возможность цроизводить подводное бетонирование практически на любой глубине, однако он не обеспечивает необходимой надежности работы. Это вызвано тем, что после входа контейнера в ковш при его подъеме в связи с возможным перекосом одного из них затрудняется их стыковка. Кроме того, находящийся в зоне затвора воздух при погружении контейнера создает здесь воздушную пробку, что затрудняет разгрузку бетона. Снижение надежности бетоноукладчика возникает также из-за ненаправленного перемещения запорного элемента и заклинивания его при повороте тяги между торцом верхнего клапана и сухарем в стенке контейнера.

Целью изобретения является повышение надежности работы бетоноукладчика.

11ель достигается тем, что в бетоноукладчике приемный ковш оснащен поперечными ребрами со скосами, размещенными на верхней стенке и направленными радиально относительно поверхности контейнера и продольными направляющими ребрами в средней его части, а контейнер выполнен с дополнительными радиальными окнами, расположенными над клапаном, тяга которого выполнена с прорезью с установленным в ней направляющим элеменгом, прикрепленным к стенке контейнера. .11а фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 .— сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — затвор контейнера в разрезе.

Бстоноукладчик содержит приемный ковш 1. и контейнер 2 с затвором 3. Контейнер 2 телеск пически соединен с ковшом 1 и имеет

953103

20 радиальные окна 4, расположенные на его конце, помещенном в ковш 1.

Затвор 3 выполнен с клапанами 5 и 6, взаимодействующими непосредственно с тягой

7. К верхней стенке ковша 1 жестко прикреплены поперечные ребра 8 со скосами, направ.ленные радиально относительно поверхности контейнера 2, а в средней части ковша 1 смон-. тированы продольные направляющие ребра 9, У разгрузочного конца контейнера 2 над верхним клапаном 5 затвора 3 расположены дополнительные радиальные окна 10. Тяга 7 выпол-, нена с прорезью 11, в которой размещен направляющий элемент 12, закрепленный своими концами на стенке контейнера 2. Свободный конец клапана 5 опирается на наклонный упор

13. Нижняя часть ковша выполнена с раструбом 14.

Устройство работает следующим образом, Загрузка бетоноукладчика производится непосредственно с самосвала при горизонтальном положении ковша 1 и контейнера 2, после чего он при помощи крана поднимается в вертикальное положение и устанавливается в скважину, при этом бетон из ковша поступает через окна 4 в контейнер 2 и заполняет его до уровня этих окон.

Загруженный контейнер 2 краном опускается в скважину до ранее уложенного бетона, i ковш 1 остается на поверхности. При опускании контейнера 2 находящаяся в скважине Вода свободно заполняет нижнюю часть контейнера 2, вытесняя воздух через дойолнительные окна 10,. что исключает возможность образования в зоне затвора воздушных пробок и обеспечивает свободную разгрузку контейнера 2.

При погружении конца. контейнера 2 в. ра- нее уложенный бетон или при соприкосновении с дном скважины клапан 6 перемещает запор ный элемент 7 прорезью 11 по направляющему элементу 12, освобождая при этом клапан 5, 4 который соскальзывает с наклонного упора 13 и поворачивается под давлением бетона в вертикальное положение.

В процессе бетонирования скважины производится подъем. контейнера 2 таким образом, чтобы его разгрузочный конец все время находился в толще бетона. Разгруженный контейнер 2 поднимается на:поверхность„Ъроходит веРхним концом через раструб 14 и направля10 ется продольными ребрами 9 и скосами поперечных ребер 8 в проем верхней стенки ковша

1, чем достйгается окончательная их стыковка.

Бетоноукладчик в собранном виде извлекается из скважины и повторно загружается

1з бетоном.

Использование предлагаемого устройства позволит увеличить производительность и ускорить процесс бетонирования свайного фундамента.

Формула изобретения

Бетоноукладчик по авт; св. Р 313939, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, приемный ковш оснащен поперечными ребрами со скосами, размещенными на верхней стенке и направленными радиально относительно поверхности контейнера и продольными направляющими ребрами в средней его части, а контейнер выполнен с дополнительными радиальными окнами, . расположенными над клапаном, тяга которого выполнена с прорезью с установленным в ней направляющим элементом, прикрепленным к стенке . контейнера. !

Инсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР М 313939, кл. Е 02 О 15/06, 1970.

9S3103 бб

Составитель В. Королев

Техред А.Ач

Редактор H. Пушненкова

Заказ 6227/50

Тираж 709

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4

11

Корректор А. Ференц

Подписное

Бетоноукладчик Бетоноукладчик Бетоноукладчик Бетоноукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, и в частности к укладке тампонажного слоя в шпунтовом ограждении

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить качество изделий при укладке строительных смесей под воду

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения морских и речных подводных сооружений типа опор, бун и др Цель изобретения - упрощение производства работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении временных опор мостов
Наверх