Деформирующе-режущая протяжка

 

ДЕФОРМИРУЮЩЕ-РБЖУЩАЯ ПРОТЯЖКА , содержащая корпус, сепаратор, режущие зубья и установленные с возможностью вращения в сепараторе деформирующие элементы,, опирающиеся на подпружиненный плунжер, размещенный внур ри корпуса протяжки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на поверхности плунжера выполнены наклон ные пазы радиусной формы, в каждом из которых расположен деформирую1цйй элемент , выполненньй в виде шарика, а плунжер зафиксирован от проворотаотносительно корпуса протяжки.

ССЮЭ COBETCHHX И ЮИ

РЕСПУБЛИН

as ap

SU, щр В 23 0 43/02

1 )»! Ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (" -,", :" :-,,(Н АВТОРСЙОМЪ СВИДВТЕДЬСТВУ (21) 3396432/25-08 (22) 15.02.82 (46) 15.04.84. Бюл. У 14 (72) В.А. Кузнецов (71) Московский автомеханический институт (53) 621.919.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 639667, кл. В 23 D 43/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 429905, кл. В 23 D 43/02, 1974 (прототип). (54) (57) ДЕФОРМИРУЮЩЕ-РЕЖУЩАЯ ПРОТЯЖКА, содержащая корпус, сепаратор, ре жущне зубья и установленные с возмож- ностью вращения в сепараторе деформи» рующие элементы, опирающиеся на под" пружиненный плунжер, размещенный внутри корпуса протяжки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на поверхности плунжера выполнены наклонные пазы радиусной формы, в каждом иэ которых расположен деформирующий элемент, выполненный в виде шарика, а плунжер зафиксирован от проворота относительно корпуса протяжки.

1 10857

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции протяжного инструмента.

Известна деформирующе-режущая протяжка, содержащая установленные впереди режущих деформирующие элементы с пазами на рабочей поверхности, образующими выступы, причем пазы деформирующих элементов выполнены наклонными к оси протяжки, а деформи- 10 рующие элементы установлены с воэможкостью перемещения относительно режущих в плоскости, нормальной оси протяжки (1) .

Недостатком известной протяжки является низкая стойкость деформирующих элементов и вследствие э ого низкое качество обработки.

Известна .также режуще-выглаживающая протяжка для обработки шлицевых 20 отверстий, у которой выглаживающие элементы установлены с воэможностью вращения в сепараторе, образованном корпусом протяжки, а внутри корпуса установлен подпружиненный плунжер, 25 на который опираются ролики (2J .

Однако данная протяжка не пригодна для. обработки круглых отверстий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей,.

Указанная цель достигается тем, что в деформирующе-режущей протяжке, . содержащей корпус, сепаратор, режущие зубья и установленные с возможностью вращения в сепараторе деформирующие элементы, опирающиеся на подпружиненный плунжер, размещенный внутри корпу. са протяжки, на поверхности плунжера выполнены наклонные пазы радиусной формы, в каждом из которых располо-, жен деформирующий элемент, выполненный -в виде шарика, а плунжер зафиксирован от проворота относительно корпуса протяжки.

Предложенная протяжка позволяет 45 обрабатывать круглые отверстия.

На фиг.1 изображена деформирующережущая протяжка, разрез, на фиг.2— сечение А-А на фиг.1.

В корпусе 1 протяжки размещен плунжер 2, на котором выполнены на10 2 клонные пазы 3. Угол наклона пазов зависит от длины протягивания, количества деформирующих элементов и натяга пластического деформирЬвания. Деформирующие элементы (шарики)

4 установлены в сепараторе 5, закрепленном с возможностью вращения в проточках колец упорных подшипников 6. На корпусе 1 протяжки установлена посредством резьбы передняя направляющая 7, в которой закреплен направляющий стержень 8, сопряженный по ходовой посадке с плунжером 2 посредством шлицевого соединения, для чего в плунжере 2 выполнено внутреннее шлицевое отверстие, а на направляющем стержне 8 — шлицы. Плунжер

2 подпружинен пружиной 9.

Леформнрующе-режущая протяжка работает следующим образом.

Деформирующие шарики 4, войдя,в контакт с поверхностью обрабатываемой детали, начинают вРащаться и перемещают плунжер 2 в осевом направлении. Но так как пазы 3, по которым перемещаются шарики 4, выполнены наклонными к оси инструмента, а плунжер 2 перемещается по шлицевой направляющей, 8, сепаратор 5 с шариками 4 поворачивается вокруг оси протяжки. Канавки, продавливаемые на обрабатываемой поверхности, также получаются наклонными. Угол наклона пазов 3 на плунжере 2 выбирается из условия, чтобы сумма проекций всех продавливаемых канавок. на плоскость, нормальную оси протяжки, была равна длине окружности обрабатываемого отверстия. В этом случае обеспечивается надежное стружкоразделение при срезании оставшегося припуска круглыми режущими зубьями, и каждая точка режущего зуба осуществляет резание на одинаковой длине, меньшей длины протягиваемой детали. В исходное положение плунжер 2 возвращается с помощью пружины 9.

Предложенная протяжка обеспечивает расширение технологических возможностей инструмента.

Составитель Л. Климова

Редактор M. Петрова Техред С.Легева Корректор А. Ференц

Заказ 2130/ 10 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35» Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деформирующе-режущая протяжка Деформирующе-режущая протяжка Деформирующе-режущая протяжка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1085709

Дорн // 1074670

Прошивка // 1071380

Протяжка // 1033273

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх