Пистолет для контактной точечной сварки

 

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, содержащий корпус, привод сжатия в виде силового цилиндра со штоком, на котором закреплен один из злектродов и устройство длся, дополнительного раскрытия злектродов, выполненное в виде двуплечего рычага,на одном плече которого закреплен второй электрод, отличающий-с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения энергозатрат, устройство Дополнительного раскрытия злектродов снабжено дополнительньм двуплечим рычагом , шарнирно закрепленным на корпусе , одно плечо которого шарнирно связано со штоком, а другое - с двуплечим рычагом, предназначенным для .1 закрепления электрода, а также ку-. лачком и упором, жестко закреплен (Л ным на корпусе с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом с электродом, свободное плечо которого подпружинено относительно дополни- . тельного двуплечего рычага. 00 ел к оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 151) В 23 К 11/28

5723 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

il

1 й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400149/25-27 (22) О I . 03. 82 (46) 15, 04. 84. Вюп. II- 14 (72) В.А. Попов, В.А. Мазов, Е.В. Подсосов и А.M. Макаров (71) Калининский ордена Ленина вагоностроительный завод им.M.È.Êàëèнина и Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института вагоностроения (53) 621.791.763.1(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 737161, кл. B 23 К 11/28, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

У 694322, кл. В 23 К 11/28, 1978, 3. Авторское свидетельство СССР

У 793733, кл. В 23 К 11/28, 1981 (прототип). (54)(57) ПИСТОЛЕТ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, содержащий корпус, привод сжатия в виде силового цилиндра со штоком, на котором закреплен один из электродов и устройство для дополнительного раскрытия электродов, выполненное в виде двуплечего рычага,на одном плече которого закреплен второй электрод, о т л и ч а ю щ и й-с я тем, что, с целью расширения техно" логических возможностей.и снижения энергозатрат, устройство дополнительного раскрытия электродов сНВ6жено дополнительным двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на корпусе, одно плечо которого шарнирно связано со штоком, а другое — с двуплечим рычагом, предназначенным для закрепления электрода, а также ку-. лачком и упором, жестко закрепленным на корпусе с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом с электродом, свободное плечо которого подпружинено относительно дополнительного двуплечего рычага.

1 1085

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для контактной точечной сварки тонколистового материала к элементам каркаса и может быть использовано, например, на вагоностроительных заводах для сварки боковой обшивки железнодорожных вагонов с обвязкой рамы.

Известны клещи для контактной !О точечной сварки, содержащие корпус, на котором смонтированы привод сжатия с закрепленным на штоке верхним электродом, поворотная скоба с нижним электродом и токоподводы к элек- 15 тродам (1) .

Недостатком этого устройства является то, что его можно применять только при сварке протяженных плоских элементов или арматурных сеток, 2О где для введения свариваемых деталей в эев клещей, образованный электродами, необходим поворот одного из электродов, причем поворот осуществляется вручную. 25

Известны также клещи для контактной точечной сварки, содержащие шарнирно соединенные рычаги, привод сжати, шарнирно связанный с одним иэ рычагов при помощи поворотной серьги, привод, поворота серьги с рукояткой для дополнительного раскрытия ..клещей и ручки для подвода клещей к свариваемой детали (2) .

При сварке листового металла этим

35 устройством заведение электродов в збну сварки производится первоначально ручным приводом, затем зазор между электродами и деталью выбирается силовым цилиндром.

Недостатком известного устройства является то, что дополнительное раскрытие зева электродов ограничено небольшим углом поворота электродов и осуществляется вручную.

1:i.

Наиболее близким к изобретению .является пистолет для контактной точечной сварки, содержащий закрепленный на корпусе с подпружиненной подвеской рычаг с электродом, привод 50 сжатия, выполненный в виде цилиндра, шток которого связан с другим электродом, а также устройство дополнительного раскрытия электродов. Дополнительное раскрытие электродов произ-55 водится с помощью дополнительного цилиндра, корпус которого шарнирно . связан с рычагом, а шток — с подпру723 1 жиненной подвеской, при этом рычаг шарнирно связан с приводом сжатия (3).

Пистолет для контактной точечной сварки обладает рядом существенных недостатков: непроизводительная сварка изделий, у которых на пути движения одного из электродов встречаются препятствия, например, поперечные балки прн сварке обшивки железнодорожного вагона с обвязкой рамы. Пистолет требуется переместить в направлении, перпендикулярном линии сварных точек, освободив его зев, образованный электродами, от изделия, обойти балку и снова поместить иэделие в зев пистолета; пистолет можно использовать только для сварки деталей с незначительно заходящими в зев пистолета частями сварнваемых деталей, так как расположение оси вращения рычага с электродом на линии действия сварочного усилия при далеко заходящих деталях в зев не-позволяет повернуть рычаг с электродом без опускания всего корпуса пистолета. Таким образом, известная конструкция не позволяет выполнять сварку изделий с выступающими частями, если размер последних превышает величину максимального раскрытия электродов н по конструктивным особенностям изделия выступающие части расположены в пространстве между электродами и силовым рычагом привода дополнительного .. раскрытия, увеличены энергозатраты при работе пистолета, обусловленные работой привода дополнительного раскрытия электродов; увеличены габариты сварочного пистолета эа счет применения специального силового цилиндра для дополнительного раскрытия электродов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в пистолете для контактной точечной сварки, содержащем корпус, привод сжатия в виде силового цилиндра со штоком, на котором закреплен один из электродов н устройство для дополнительного раскрытия электродов, выполненное в виде двуплечего рычага, на одном плече которого закреплен второй электрод, устройство дополнительного раскрытия электродов снаб1085723 з жено дополнительным двуплечим рыча гом, шарнирно закрепленным на корпусе, одно плечо которого шарнирно сйяэано со штоком, а другое - с двуплечим рычагом, предназначенным для эа- 5 крепления электрода, а также кулачком и упором, жестко закрепленными на корпусе с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом с электродом, свободное плечо которого под- 10 пружинено относительно дополнительно двуплечего рычага.

На фиг. 1 схематически изображен пистолет в исходном положении; йа фиг. 2 — то же, в рабочем положении при сварке ряда точек; на фиг.З разрез А-А на фиг.2.

Пистолет для контактной точечной сварки содержит корпус 1 с про" ушиной для крепления, например, к каретке, передвигающейся по монорельсу вдоль линии точек сварки. В корпусе 1 расположен стакан 2, к ко-. торому крепится электрод 3. Пружина

4 воздействует на корпус 1 и ста- 25 кан 2. Силовой цилиндр 5 привода сжатия установлен на шарнирной опоре в полости стакана 2. Двуплечий рычаг

6 шарнирно соединен со штоком поршня цилиндра 5 и с двуплечим рычагом 7, на котором установлен элект:род 8. Средняя точка опоры двуплечего рычага 6 расположена на кулачке 9, по которому обкатывается при разжатии электродов консольная часть двуплечего рычага 7. Пружина

10 осуществляет силовое замыкание механизма — рычагов 6 и 7 и кулачка

9,. Упор 11 ограничивает при сжатии электродов ход двуплечего рычага 7.

На упоре 11 установлен концевой вы«лючатель 12, выдающий сигнал о касании двуплечего рычага 7 упора 11.

Подвод тока — двухсторонний и осуще- . ствляется по токоподводам 13. Электроды 3 и 8 — охлаждаемые. Двуплечие рычаги 7 и 6, кулачок 9, упор 11 составляют устройство для дополнительного раскрытия электродов.

Устройство работает следующим об- . разом. 50

В исходном положении двуплечий

7 рычаг 7 откинут, шток поршня цилиндра 5 выдвинут, пружина 10, сжимаясь обеспечивает постоянный контакт дву-. плечего рычага 7 с рабочей поверхностью кулачка 9. Стакан 2 под давлением пружины 4 вдвинут в корпус

f до упора.

Электрод 3 пистолета подводится к месту первой сварной точки. В силовой цилиндр 5 привода сжатия пода" ется рабочая среда, которая, действуя на поршень, вдвигает шток в цилиндр.

Двуплечий рычаг 6, шарнирно связанный со штоком поршня цилиндра 5, поворачивается вокруг своей расположенной на кулачке 9 оси и воздействует на двуплечий рычаг 7, обкатывая последний по рабочей поверхности кулачка 9. Движение двуплечего рычага 7 на сближение электродов 3 и 8 продол-. жается до соприкосновения его с упором 11, причем последний отрегулиро- ван таким образом, что после остановки им движения двуплечего рычага 7 расстояние между электродами превышает толщину свариваемой детали на величину А.

Последуннцее нагнетание рабочей среды в силовой цилиндр 5 вызывает движение корпуса цилиндра относительно штока и через шарнирную опору, сжимая пружину 4, перемещение стакана 2 относительно корпуса 1 на расстояние А. Электроды 3 и 8 сжимают свариваемое изделие. Давление электродов на изделие одинаковое.

Подается ток, происходит сварка первой точки, после чего ток отклю" чается. Затем в силовой цилиндр 5 подается рабочая среда под давлением обратного действия. При этом, благодаря тому, что жесткость пружины 4 больше жесткости пружины 10, стакан 2 втягивается в корпус, разводя электроды на расстояние А. В том случае, когда необходимо сварить ряд точек, расположенных на плоском без препятствий участке изделия например, между поперечными балками при сварке обшивки железнодорожного вагона с обвязкой рамы, концевой выключатель 12, расположенный на упоре 11, выдает сигнал с начала движения двуплечего рычага 7 на клапан системы управления цилиндром 5.

Подача рабочей среды в цилиндр прекращается и движение электродов останавливается. Пистолет передвигается на место сварки следующей точки, в силовой цилиндр 5 подается рабочая среда под давлением, которая дей-, ствует на поршень, вдвигая шток в цилиндр, и сварочный цикл повторяется.

Для того, чтобы переместить пистолет через препятствие в ряду свар

1085723

Составитель Ы. Мельцов

Техред М. Тепер КоРРектоР М. Демчик.

Редактор А. Химчук

Заказ 2131/11 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 ных точек, органами управления на рукоятке пистолета блокируется сигнал концевого, выключателя 12, в силовой цилиндр 5 подается рабочая среда до тех пор, пока рычаг не займет положение, показанное на .фиг. 1.

Применение предлагаемого пистолета для контактной точечной сварки повышает производительность труда при сварке изделий, у которых на ю пути движения одного из электродов встречается препятствие, например, поперечные балки при сварке обшивки железнодорожного вагона с обвязкой рамы. Исключается дополнительной движение освобождения зева пистолета от изделия и переноса его через препятствие. Уменьшаются габаритные размеры пистолета за счет использования одного цилиндра для сжатия и дополнительного раскрытия электродов, а также экономится энергия.

Кроме того, предлагаемая конструкция практически исключает проскальзывание электродов по поверхности изделия при сварке ряда точек, что увеличивает срок службы электродов, изготавливаемых из дорогостоящих цветных металлов.

Пистолет для контактной точечной сварки Пистолет для контактной точечной сварки Пистолет для контактной точечной сварки Пистолет для контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной сварке из листовой стали и может быть использовано в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, в частности к сварочной оснастке промывленных роботов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки типа клещей с отдельно расположенным трансформатором

Изобретение относится к сварке, конкретно к переносным клещам для контактной сварки и может быть использовано при точечной контактной сварке конструкций различной формы из металлов

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции клещей для точечной сварки

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в автоматических роботизированных линиях и комплексах для производства сложных пространственных крупногабаритных изделий типа кабин и кузовов автомобилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин

Изобретение относится к сварке пересечений арматуры преимущественно железобетона
Наверх