Кристаллизатор вальцовый

 

1.КРИСТАЛЛИЗАТОР ВАЛЬЦОВЫЙ, содержгиций станину, охлаждаемый изнутри валец, обогреваемую ванну для расплава, ножевую систему скалывания твердого осадка с поверхности вальца , устройство для перемешивания рас .плава в ванне, привод для вращения вальца, отличающийся тем что, с целью упроиения устройства для перемешивания расплава и. повышения надежности его работы за счет обеспечения полной вь1работки расплав ленного продукта из ванны, устройство для перемешивания выполнено в виде подпружиненного цилиндрического валка, контактирующего с вальцом и снабженного мешалками, установленными на его продольной оси, и рамой, выполненной в виде трубчатой-вилки, консольно закрепленной в стенке ванны , на свободном конце которой уста .новлен валок. 2. Кристаллизатор по п.1, о т ли чающийся тем, .что цилиндрический валок в средней его части име (Л ет проточку, диаметр которой меньше наружного диаметра валка. 00 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(59 В 01 D 9 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3551171/23-26 (22) 07.02.83 (46) 23,04.84 ° Бюл. hi= 15 (7 ) В,A.Áîíäàðü, К.P.Ткаченко и В. И. Бей .(53) 66.065.52(088.8) (56) 1. Гельперин H.И. и Носов Г.A.

Основы техники кристаллизации расплавов. И., "Химия", 1975, с.128-133.

2. Гельнерин Н.И. и Носов Г.А.

Основы техники кристаллизации расплавов. N.,"Õêìèÿ", .1975, с.290 (прототип). (54)(57) 1.КРИСТАЛЛИЗАтОР ВАЛЬНОВЦИ, содержащий станину, охлаждаемый изнутри валец, обогреваемую ванну для. расплава, ножевую систему скалывания . твердого осадка с поверхности вальца, устройство для перемешивания рас,плава в ванне, привод для вращения вальяна, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства для перемешивания расплава и. повышения надежности его работы за счет обеспечения полной выработки расплавленного продукта из ванны, устройство для перемешивания выполнено в виде подпружиненного цилиндрического валка, контактирующего с вальцом и снабженного мешалками, установленными на его продольной оси, и рамой, выполненной в виде трубчатой. вилки, консольно закрепленной в стенке ванны, на свободном конце которой уста.новлен валок.

2. Кристаллизатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что цилиндри- ф ческий валок в средней его части имеет проточку, диаметр которой меньше наружного диаметра валка.

1087148

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к кристаллизаторам вальцовым, предназначенным для кристаллизации расплавов органических и неорганических веществ в химической и смежной с нею отраслях промышленности, Известны кристаллизаторы вальцовые для кристаллизации расплавов с. целью получения готового продукта в форме чек уек, содержащие вращающий- !О ся пустотелый валец, систему охлаждения нальца, ванну для расплава, но.жевую систему для скалывания твердого продукта с рабочей поверхности вальца и привод вальца (1) .

Однако известные вальцовые кристаллиэаторы не могут работать на распланах, склонных к расслоению или осаждению, так как ванны. этих кристаллиэаторов не снабжаются перемешинающими устройствами. Отсутствие перемешинания расплава в ванне ведет к снижению качества твердого продукта и нарушению нормального режима работы аппарата.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является кристаллизатор барабанный (вальцовый), включающий охлаждающий барабан и ванну для расплава. Подогрев ванны ocy- щестнляется подачей в рубашку тепло- ЗО носителя. для перемешивания расплава в ванне установлена качающаяся рамная мешалка, которая приводится в движение от .общего привода. Образующийся на поверхности барабана кристал- 35 лический слой снимается ножами (2) .

Известный кристаллиэатор банабанный обеспечивает перемешивание расплава в ванне, что требует повышенных энергозатрат на качание рамы в расплаве и недостаточно надежно в раработе в случае затвердения расплава в ванне в период пуска кристаллизатора.

Целью изобретения является упрощение устройства для перемешивания расплава и повышение надежности его работы за счет обеспечения полной выработки расплавленного продукта иэ ванны.

Указанная гель достигается тем, что устройство для перемешивания рас плана выполнено и виде подпружиненно,го цилиндрического валка, контактиру ющего с вальгом и снабженного мешал ками, установленными на его продольной оси, и рамой, выполненной в виде 55 трубчатой вилки, консольно закрепленной в стенке ванны, на свободном конце которой установлен валок.

Консольная часть трубчатой вилки выполнена с воэможностью регулирова- gg ния ее длины.

Кроме того, цилиндрический валок имеет в средней части проточку, диаметр которой меньше наружного диаметра валка.

I.Предлагаемый кристаллизатор вальцовой обладает преимуществами перед известным, будучи проще в изготовлении и надежнее в работе, так как устройство для перемешинания расплава н ванне снабжено приводным валком, который не только приводит во нращение мешалки, но и полностью выбирает расплав из ванны и переносит его на налец. Таким образом, при остановке кристаллизатора B ванне не остается расплав, который может затвердеть и при очередном запуске вызвать аварию. .На фиг.1 изображен кристаллизатор вальцовой, поперечный разрез, на фиг.2 - разрез A-Ъ на фиг.1.

Кристаллизатор содержит станину 1, на которой монтируются основные узлы кристаллиэатора, ванну 2 для содержания расплавленного продукта, снабженную рубашкой 3 для термостатирования расплава, пустотелый валец 4, предназначенный для кристаллизации расплава на его вращающейся поверхности, охлаждаемой изнутри, коллектор 5 для подвода хладоносителя внутрь вальца, снабженный форсунками 6, трубу 7 для удаления отработанного хладоносителя иэ внутренней полости вальца, кожух 8 для герметизации кристаллизатора, снабженный люками 9 и 10 для доступа к вальцу 4 и ножам 11. Внутри ванны 2 на кронктейне 12 установлена вилка 13, закрепленная в заданном положении прижимной планкой 14 посредством болтов 15. На консольной части вилки.13 в подшипниках 1б установлен на оси

17 валок 18, который имеет в средней части кольцевую проточку и контактирует с нальцем 4, предназначенный для вращения мешалок 19, жестко крепящихся на оси 17, штуцер 20 предназначен для подвода и отвода расплава в ванну, а штуцер 21 для подвода теплоносителя в рубашку ванны и штуцер 22 для отвода отработанного теплоносителя. Штуцер 23 предназначен для отвода твердого продукта в виде чешуек и пластинок.

Кристаллизатор работает следующим образом. !

В нанну 2 непрерывно подается расплавленный продукт через штуцер 20, а теплоноситель — в рубашку.3 через штуцер 21 и отводится через штуцер

22..При этом внутрь вальца подается по коллектору 5 хладоноситель, который посредством форсунок б распыляется на внутреннюю поверхность вращающегося вальца 4, охлаждая его изнутри, и тонкой пленкой стекает в нижнюю его часть, откуда через отсасывающую трубу 7 удаляется из внут-. ренней полости вальца.

В процессе вращения вальца 4,частично погруженного в расплав, на

1087148

10 его поверхности теплообмена кристаллизуется продукт в виде твердого осадке, который при соприкосновении с с ножами 11 срезается или скалывается. Чешуйки или пластинки твердого продукта непрерывно отводятся через 5 выгрузочный штуцер 23. Расплав, содержащийся в ванне 2, непрерывно перемешивается мешалкой 19, установленной на общей оси 17 с цилиндрическим валком 18, вращающимся от вальца 4.

По окончанию работы прекращается подача расплава в ванну кристаллиза-. тора, при этом остатки продукта полностью,выбираются цилиндрическим вал- 5 ком и переносятся на валец. После того как поверхность вальца полностью очистится от продукта, валец останавливают и отключают подачу хладоносителя во внутреннюю полость вальца, а также теплоносителя в ванну 2. Ци- 20 линдрический валок 18, установленный на пружинящей раме, выполненной в виде трубчатой вилки, которая консольно закреплена в стенке ванны, просто и надежно без наличия дополнительных элементов конструкции, например пружин, прижимных планок, болтов и т.д. контактирует с поверхностью вращаюЩегося вальда. Предложенная передача вращения от вальца 4 к вал- 30 ку 18 предотвращает заклинивание этих элементов конструкции в процессе работы из-за образования на поверхности враща щегося вальца твердой корки продукта разной толщины. 35

Консольная часть рамы 13 в виде трубчатой вилки выполнена с возможностью регулирования ее длины, что позволяет просто и надежно устанав-; ливать мешалку в ванне в наиболее выгодном месте, обеспечивая эффективное перемешивание расплава. Цилиндрический валок 18 в средней его части имеет проточку, диаметр которой меньше наружного диаметра валка.

Влагодаря такому конструктивному ре- 45 шению цилиндрический валок крайними! своими концами контактирует с поверхностью вращающегося вальца, обеспеКристаллизатор

Показатели

Известный Предлагаемый

Масса мешалки, кг

120

Потребляемая мощность привода мешалки, кВт

0,5

1,5 1

Трудоемкость изготовления, н.ч.

Такая конструкция кристаллизатора вальцового может найти широкое применение в химической промышленности для кристаллизации расплавов органических и неорганических веществ, особенно тех, которые склонны к расслаиванию, образованию осадка.

1 чивая надежное вращение мешалок, а проточенной поверхностью, не контактирующей с вращающимся вальцем, захватывает оставшийся расплав в ванне и переносит его на валец, благодаря чему расплавленный продукт полностью выбирается иэ ванны, что является важным фактором для надежной работы кристаллиэатора.

Предлагаемая конструкция кристаллизатора вальцового позволяет получить экономический эффект эа счет упрощения конструкции перемешивакщего устройства и повышения надежности работы кристаллиэатора. Вазовым объектом является кристаллиэатор вальцовый с обогреваемой ванной для содержания расплава. Сравнительная характеристика базового объекта с предлагаемым вальцовым кристаллизатором приведена в таблице.

1087148

Составитель A.Coíäîð

Редактор Г.Волкова ТехредМ.Гергель Корректор Г. Решетник

Заказ 2523/3 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, л-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППO "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Кристаллизатор вальцовый Кристаллизатор вальцовый Кристаллизатор вальцовый Кристаллизатор вальцовый 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов

Изобретение относится к химической и другим областям промышленности, где имеются процессы кристаллизации расплавленных продуктов
Изобретение относится к производству щелочных силикатов и может найти применение в химической промышленности в производстве моющих, чистящих, отбеливающих, дезинфицирующих средств, в текстильной, металлургической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта

Изобретение относится к области радиохимической промышленности

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной кристаллизации жидкостей путем замораживания

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх