Способ получения биомассы микроорганизмов

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ ШКРООРГАНИЗМОВ, предусматриваюпшй их культивирование в условиях аэрации на питательной срэде, полученной смешиванием источника углерода с раствором источников минерального питания, с последующим отделением биомассы, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода, снижения зольности биомассы, раствор источников минерального питания перед смешиванием с источником углерода подвергают электродиализу при плотности тока 8-12 мА/вмЯ и в качестве источника минерального питания используют раствор, образующийся в катодной камере электродиализа (Л тора, при этом питательную среду подают в процесс культивирования с под давлением 1,5-16,0 ати.

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) у С 12 И 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3523595/28-13 (22) 04. 11.82 (46) 30.04,84. Бюл. У 16 (72) Б,С.Ксенофонтов, В.Н.Соловьев, В.Г Попов, Я.Я.Школ, А.И.Щекатурнов и Г.В.Жемчужин (71) Киришский биохимический завод (53) 663.18(088.8) (56) 1. Довгун Л.И., Чирков И.М., Рылкнн С.С. О границах физиологического действия биогенных и абиогенных элементов. Сборник. Лимитирование и ингибирование процессов роста и микробиологического синтеза. Пущино, 1976, с. 100.

2. Надыров Н.К., Попов А.П. Белок из нефти. M., "Знание", сер. "Химия", с. 26. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ

ИИКРООРГАНИЗИОВ, предусматривающий их культивирование в условиях аэрации на питательной среде, полученной смешиванием источника углерода с раствором-источников минерального питания, с последующим отделением биомассы, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода, снижения зольности биомассы, раствор источников минерального питания перед смешиванием с источником углерода подвергают электродиализу при плотности тока 8-12 мА/вм . и в качестве источника минерального питания используют раствор, образующий- Ф ся в катодной камере электродиализа-тора, при этом питательную среду подают в процесс культивирования

С. под давлением 1,5-16,0 ати.

1089116

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу получения биомассы микроорганизмов.

Известно, что некоторые анионы оказывают ингибирующее действие на рост микроорганизмов 1 1).

Известен также способ получения биомассы микроорганизмов, предусматривающий их культивирование в условиях аэрации на питательной среде, полученной смешиванием источника углерода с источниками минерального питания с последующим отделением биомассы 52 3.

По известному способу источники азота, фосфора и других минеральных элементов готовят в виде дозирован- . ных порций сухих веществ, растворяют в воде и смешивают с источником углерода, после чего подают в процесс культивирования.

Недостатками известного способа являются низкий выход и высоКая золь 2 ность биомассы.

Цель изобретения — повышение выхода и снижение зольности биомасаы.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения биомассы микроорганизмов, предусматривающему нх культивирование в условиях аэрации на питательной среде, полученной смешиванием источника углерода с раствором источников мине" рального питания, с последующим от- делением биомассы, раствор источников минерального питания перед смешиванием с источником углерода под, вергают электродиапизу при плотности тока 8-12 мА/вм и в качестве .источника минерального питания используют раствор, образующийся и катодной камере электродиализатора, при этом питательную среду подают в процесс культивирования под . давлением 1,5-16 ати.

Раствор солей, входящих в состав питательной среды, подвергают электродиализу при плотности тока 8—

12 мА/см . Концентрацию катионов в катодной камере определяют с помощью ионоселективных электродов.

Раствор, образующийся в катодной камере электродиализатора, смешивают с углеродсодержащим субстратом и под давлением 1,5-16,0 ати подают в процесс культивирования.

Выращивание микроорганизмов проводят в условиях аэрации при поддержании оптимальных параметров роста, так при выращивании дрожжей температура равна 32-33 ; рН 4,0—

4,2; а при выращивании бактерий—

33-38 ; рН 6,8. — 7, 1. Для поддержания рН используют аммиачную воду.

Полученную биомассу микроорганизмов выделяют из ыультуральной жидкости любым известным способом, например, флотацией или сепарацией.

В результаты выход биомассы увеличивается на 5-8Ж, а зольность готового продукта уменьшается на

3-4Ж.

Пример 1 (известный способ).

Биомассу дрожжей Candida 8нi1liermandii получают путем выращивания на.питательной среде, приготовленной смешиванием парафина с раствором минеральных солей при 32 и рН 4, 1.

Состав питательной среды, г н-парафины 12,5 !

Ф

Суперфосфат 2,7 . Сульфат аммония 0,45

Аммиачная вша (25X-ный раствор} 4,0

Хлористый калий 0,56

Сернокислый магний 0,28

Вода водопроводная До 1000 мл

Биомассу вьделяют иэ культуральной жидкости сепарацией. Выход биомассы от субстрата 90,4Ж; зольного готового продукта 9,2Х АСВ.

Пример 2. Биомассу дрожжей

Canadida guilliermandii получают путем выращивания на питательной среде., полученной смешиванием парафина с раствором источников минерального питания при 32 и рН 4,1.

При этом используют раствор источников минерального питания того же состава, что в примере 1, но полученный путем электродиалиэа питательных солей при плотности тока

12 мА/см и напряжение 8 в катодной камере электродиализатора.

Питательную среду подают на выращивание под давлением 8,8 ати.

Концентрация парафина и режим выращивания аналогичны примеру 1.

Биомассу выделяют сепарацией. Выход биомассы от субстрата 97,9 Х; зольность готового продукта 3,2 «

1089116

0,2

0,28

Составитель Т.Мелентьева

Редактор Н.Ковалева Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2870/22 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При этом в 5,6 раза по сравнению с известным уменьшается расход аммиачной воды.

Пример 3. Способ осуществляют согласно примеру 2, но пита- 5 тельную среду подают под давлением

1,5 ати. Выход биомассы от субстрата 96,8%; 30JlbHocTb готового продукта 3,6Х.

Пример 4. Способ осуществля-10 ют согласно примеру 2, но питательную среду подают под давлением

16,0 ати. Выход биомассы от субстрата 97,2X; зольность готового. продукта 4,1Х.

1 5

Пример 5. Биомассу бактерий

Mycococcus Д-5 получают путем выращивания на питательной среде, приготовленной смешиванием н-парафинов с pàcòíîðoì источников минерального питания при 35,6 и рН 6,9.

Состав питательной среды, r: н-парафины 10,5

Суперфосфат 2,2

Сульфат аммония 0,4

Аммиачная вода (25X-иый раствор) 3,8

Сернокислый магний 30

Сернокислая медь 0,12

Вода водопроводная . До 1000 мл

Раствор источников минерального питания получают также, как в примере 2.

Питательную среду подают на выращивание под давлением 8,8 ати.

Биомассу выделяют сепарацией. 40

Выход биомассы бактерий 91Х зольность готового продукта 6,8Х. В контроле получают выход 87,8Х; золь- ность 8 3Х.

Пример 6. Биомассу дрожжей рода Candida lambica получают путем выращивания в культуральной жидкости, приготовленной смешиванием этанола с раствором источников минерального питания при 33 С и рН 4,2.

Состав культуральной жидкости, г:

Этанол 11,5

Суперфосфат 1,9

Сульфат аммония 0,4

Аммиачная вода (25X-ный раствор) 3,5

Хлористый калий 0,5

Сернокислый магний

Сернокислая медь 0,13

Вода водопроводная До 1000 мл

Раствор источников минерального питания готовят также, как в примере 2, подают на стадию выращивания под давлением 10 ати.

Полученную биомассу выделяют из культуральной жидкости сепарацией.

Выход биомассы от субстрата 61,2%; зольность готового продукта 6,7%. В контроле выход биомассы 58,9Х, а зольность 8,2%.

Пример 7. Способ осуществляют аналогично примеру 2, но электродиализ проводят при плотности тока 8 мА/см2 и напряжении 5,2 В. Выход биомассы от субстрата 95,8%.; зольность. готового продукта 4 3Х.

Расход аммиачной воды уменьшится по сравнению с известным способом в

4,7 раза.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить выход биомассы от субстрата на 8-13Х уменьшить зольность готового продукта на 3-6%, а также в 3-6 раз снизить расход аммиачной воды.

Способ получения биомассы микроорганизмов Способ получения биомассы микроорганизмов Способ получения биомассы микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и органической химии, к способам получения изотопомодифицированных природных соединений, а именно: L--аминокислот, и может найти применение в экспериментальной биологии, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологии и касается получения нового штамма бактерий, пригодного для очистки почвы, пресной и морской воды от нефти и нефтепродуктов в течение 7-14 суток, в широком диапазоне температур 12-30oC

Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности, к разработке, производству и контролю качества живых сибиреязвенных вакцин

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике коклюша
Наверх