Швейная машина зигзаг

 

1. ШВЕЙНАЯ МАШИНА ЗИГЗАГ содержащая кинематически связанные с главным валом машины механизм игловодителя , имеюш,ий шатун и кривошип, механизмы нитепритягивателя, двигателя ткани, челнока и прижимной лапки, механизм зигзага, смонтированный на съемном блоке и имеюший копиры, смонтированные на оси, кинематически связанной с распределительным валом машины, толкатели и привод, включающий электродвигатель и ременную передачу с натяжными барабанами, связанную с главным и челночным валами, последний из которых расположен под платформой машины, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства монтажа, главный вал машины расположен под платформой машины поперек ее продольной оси и связан с распределительным валом и с электродвигателем посредством ременных передач, причем механизм игловодителя содержит натяжной барабан, связанный посредством ременной передачи с распределительный валом, a его кривошип закреплен на торцовой стороне барабана, при этом челночный вал расположен параллельно главному валу . 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизмы игловодителя, нитепритягивателя и прижимной лапки смонтированы на съемном блоке. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что главный вал установлен на съемном блоке, смонтированном с возможностью перемещения относительно корпуса машины (Л для регулирования натяжения ременных передач. 4.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизмы челнока и двигателя ткани смонтированы на съемном блоке. 5.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что съемный блок механизма зигзага смонтирован с возможностью перемещения от00 носительно корпуса мащины для регулиро;о вания натяжения ременных передач, a ось копиров расположена перпендикулярно оо оо оси главного вала. 6.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что электродвигатель установлен на съемном блоке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3СЮ Р 05 В 302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396439/28-12 (22) 10.02.82 (46) 30.04.84. бюл. № 16 (72) В. А. Лобанов, И. Г. Лебедева, А. П. Непряхин и А. А. бушуев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт легкой промышленности и Подольский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени механический завод им. М. И. Калинина (53) 687.053.73 (088.8) (56) 1. Патент США № 3420200, кл. 112—

258, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 859500, кл. D 05 В 3/02, 1979 (прототип). (54) (57) 1. ШВЕЛНАЯ МАШИНА ЗИГЗАГ содержащая кинематически связанные с главным валом машины механизм игловодителя, имеющий шатун и кривошип, механизмы нитепритягивателя, двигателя ткани, челнока и прижимной лапки, механизм зигзага, смонтированный на съемном блоке и имеющий копиры, смонтированные на оси, кинематически связанной с распределительным валом машины, толкатели и привод, включающий электродвигатель и ременную передачу с натяжными барабанами, связанную с главным и челночным валами, последний из которых расположен под платформой машины, orsuvav aacz тем, что, с целью повышения удобства монтажа, главный вал машины..SU„„A расположен под платформой машины поперек ее продольной оси и связан с распределительным валом и с электродвигателем посредством ременных передач, причем механизм игловодителя содержит натяжной барабан, связанный посредством ременной передачи с распределительным валом, а его кривошип закреплен на торцовой стороне барабана, при этом челночный вал расположен параллельно главному валу.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизмы игловодителя, нитепритягивателя и прижимной лапки смонтированы на съемном блоке.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что главный вал установлен на съемном блоке, смонтированном с возможностью пе- Е ремещения относительно корпуса машины для регулирования натяжения ременных фа/ передач.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизмы челнока и двигателя ткани смонтированы на съемном блоке.

5. Машина по и. 1, отличающаяся тем, р что съемный блок механизма зигзага смон- р тирован с возможностью перемещения относительно корпуса машины для регулирования натяжения ременных передач, а ось CO копиров расположена перпендикулярно оси главного вала. 00

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что электродвигатель установлен на, съемном блоке.

1089188

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к швейным машинам, выполняющим зигзагообразные строчки.

Известна швейная машина, содержащая кинематически связанные с главным валом механизм игловодителя, имеющий шатун и кривошип, механизмы нитепритягивателя, двигателя ткани, челнока и прижимной лапки, смонтированные на отдельных блоках и кинематически связанные с распределительным валом машины, а также привод, включающий электродвигатель и ременную передачу с натяжными барабанами, связанную с главным и челночным валами машины, последний из которых расположен под платформой машины (1).

В указанной машине механизмы вертикального перемещения иглы и нитепритягивателя не полностью собраны в одном блоке, а механизм привода челнока содержит пространственную ременную передачу, что усложняет процесс сборки и снижает срок службы машины.

Известна также швейная машина зигзаг, содержащая кинематически связанные с главным валом машины механизм игловодителя, имеющий шатун и кривошип, механизмы нитепритягивателя, двигателя ткани, челнока и прижимной лапки, механизм зигзага, смонтированный на съемном блоке и имеющий копиры, смонтированные на оси, кинематически связанной с распределительным валом машины, толкатели и п ри вод, включающий электродви гател ь и ременную передачу с натяжными барабанами, связанную с главным и челночным валами, последний из которых расположен под платформой машины (2).

В известной машине использовано большое количество звеньев в кинематических цепях, использованных для связи последних, что значительно усложняет конструкцию машины и затрудняет ее монтаж, Цель изобретения — повышение удобства монтажа машины.

Поставленная цель достигается тем, что в швейной машине зигзаг, содержащей кинем атически связанные с главным валом машины механизм игловодителя, имеющий шатун и кривошип, механизмы нитепритягивателя, двигателя ткани, челнока и прижимной лапки, механизм зигзага, смонтированный на съемном блоке и имеющий копиры, смонтированные на оси, кинематически связанной с распределительным валом машины, толкатели и привод, включающий электродвигатель и ременную передачу с натяжными барабанами, связанную с главным и челночным валами, последний из которых расположен под платформой машины, главный вал машины расположен под платформой машины поперек ее продольной оси и связан с рас5

55 пределительным валом и с электродвигателем посредством ременных передач, причем механизм игловодителя содержит натяжной барабан, связанный посредством ременной передачи с распределительным валом, а его кривошип закреплен на торцовой стороне барабана, при этом челночный вал расположен параллельно главному валу.

Механизмы игловодителя, нитепритягивателя и прижимной лапки смонтированы на съемном блоке.

Главный вал уста новлен на съемном блоке, смонтированном с возможностью перемещения относительно корпуса машина для регулирования натяжения ременных передач.

Механизмы челнока и двигателя ткани смонтированы на съемном блоке.

Съемный блок механизма зигзага смонтирован с возможностью перемещения относительно корпуса машины для регулирования натяжения ременных передач, а ось копиров расположена перпендикулярно оси главного вала.

Электродвигатель установлен на съемном блоке.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема швейной машины зигзаг; на фиг. 2— швейная машина, общий вид; на фиг. 3— механизм обратной подачи ткани и автоматического регулирования подачи материала; на фиг. 4 — механизм двигателя ткани; на фиг 5 — привод механизма двигателя ткани; на фиг. 6 — механизм игловодителя и нитепритягивателя; на фиг. 7 — механизм подъема транспортирующей рейки; на фиг. 8 — механизм подачи транспортирующей рейки при прямом перемещении материала; на фиг. 9 — механизм подачи транспортирующей рейки при обратном перемещении материала.

Швейная машина зигзаг содержит механизмы, кинематически связанные с главным валом 1 машины, который расположен под платформой машины поперек ее продольной оси: механизм вертикального перемещения игловодителя, состоящий из игловодителя 2, связанного через поводок 3 с шатуном 4; механизм нитепритягивателя, включающий соединительное звено 5 и рычаг нитепритягивателя 6; механизм двигателя ткани, состоящий из транспортирующей рейки 7, рамки 8, коромысла 9, вала 10 и кривошипа 11, которые кинематически связаны с эксцентриком 12 горизонтального перемещения транспортирующей рейки 7. Последний установлен на главном валу 1. Эксцентрик 13 вертикального перемещения транспортирующей рейки 7 также установлен на валу 1. Механизм зигзага включает червячную пару 14, блок копиров 15, размещенный на вертикальной оси 16, толкатель 17, сво1089188!

15

25

35 машины 39. Кинематическая связь блоков 36 и 38 осуществлена посредством ре- 40 менной передачи 43.

Кинематическая связь главного вала 1 машины с механизмами вертикального перемещения игловодителя, нитепритягивателя, зигзага и челнока осуществлена посредством зубчатых ремней 40 — 42 и зуб- 45 чатых барабанов 44 — 49, расположенных на главном валу 1, челночном валу 24, распределительном валу 50 и оси 51. бодно посаженный на оси 18, рамку 19, составную тягу 20 и подпружиненную пружиной 21 рамку 22. В направляющих последней перемещается игловодитель 2.

Механизм челнока включает челночное устройство с отводками 23, установленное на челночном валу 24, размещенном под платформой машины параллельно главному валу. Механизм прижимной лапки состоит из прижимной лапки 25, держателя лапки 26, взаимодействующего с рычагом подъема лапки 27.

Швейная машина имеет регуляторы 28 и 29 длины стежка обратной подачи ткани.

Движение механизмам машины сообщается от привода 30.

Швейная машина снабжена также механизмом автоматического регулирования подачи материала, выполненным в виде размещенного на оси 16 кулачка 31, кинематически связанного с толкателем 32, входяшим в контакт с подпружиненным рычагом 33 регуляторов 28 длины стежка и 29 обратной подачи ткани.

Вышеуказанные механизмы машины скомпонованы в отдельные сборочные съемные блоки (фиг. 2).

Блок 34 содержит механизмы перемещения игловодителя, нитепритягивателя и прижимной лапки. Блок 35 содержит блок копиров 15 и механизм автоматического регулирования подачи материала. Блок 36 содержит главный вал 1 с эксцентриками

12 и 13. Блок 37 содержит механизм челнока и двигателя ткани. Блок 38 содержит привод 30.

Корпуса блоков 35 и 36 установлены с возможностью перемещения относительно головки 39 швейной машины для изменения натяжения зубчатых ремней 40—

42. Указанная регулировка выполняется с помощью пазов, выполненных в головке

В механизме двигателя ткани (фиг. 1—

5) транспортирующая рейка 7 своей нижней плоскостью контактирует с двумя роликами 52 и 53, установленными на рычаге 54 подъема. Другой конец рычага 54 через ролик 55 регулятора 56 взаимодействует с коромыслом 57, контактирующиМ с эксцентриком 13 подъема. Ролик 55 размешен на тяге 58 и через ось 59 соединен с регулятором 56. Рейка 7 шарнирно сое50

55 динена с рамкой 8, находящейся под действием пружины 60 и связанной через коромысло 9 с валом 10. На втором конце вала 10 размещен кривошип 11, снабженный прорезью 61 и соединенный через шарнир 62, выполненный в виде круглого камня с перпендикулярной осью, с соединительным звеном 63. Соединительное звено 63 через ось 64 и звено 65 связано с рычагом 66, который выполнен в виде вилки и контактирует с эксцентриком 12 п род ви жен и я. Ось 64 звен ьев 63 и 65 находится под действием пружины 67 и соединена с диском 68 при помощи тяги

69, оси 70, углового рычага 71, сидящего на оси 72 и контактирующего с трехплечным рычагом 33 и роликом 73. Рычаг 33 находится под действием пружины 74.

Рычаг 29 обратной подачи ткани свободно размешен на оси 75 вместе с диском 68, имеющим выступ 76, и регулятором 28 длины стежка. Рычаг 29 обратной подачи ткани находится под действием пружины 77 и шарнирно соединен с тягой 78, имеющей выступ 79. Тяга 78 соединена с ползуном 80.

Ось 16 копиров механизма зигзага смонтирована перпендикулярно оси главного вала 1, а толкатель 17 механизма зигзага (фиг. 1) размещен в вильчатом поводке 81, закрепленном на гибком ремне 82, который размещен на барабанах 83 и 84 и связан с указателем 85 вида строчки и рукояткой 86 переключения вида строчки.

Лапка 25 (фиг. 1) прикреплена к держателю 26, выполненному в виде пластинчатого угольника, жестко соединенного с пружинным параллелограммом 87.

Механизм игловодителя и нитепритягивателя (фиг. 6) содер жит натяжной барабан 49, связанный посредством ременной передачи. 42 с распределительным валом 50, а его кривошип цилиндрической осью 88 жестко закреплен на торцовой поверхности зубчатого барабана 49.

На верхнем валу 50 машины расположен маховик 89 (фи г. 1) .

Швейная машина работает следующим образом.

При включении электродвигателя приводятся в движение все механизмы машины. Механизмы вертикального перемещения игловодителя и нитепритягивателя, челнока и зигзага получают движение от главного вала 1 через зубчатые ременные передачи 40 — 49, валы 24, 50 и ось 51.

Механизм зигзага получает движение от распределительного вала 50 через червячную пару 14, вертикальную ось 16 и копиры 15. Колебательное движение от копиров 15 передается толкателю 17, который оказывает давление на рамку 19.

1089188

Последняя поворачивается вокруг оси 18 и перемещает тягу 20 и рамку 22 влево от работающего, преодолевая сопротивление пружины 21. Происходит левый прокол материала иглой. При правом проколе материала толкатель 17 не оказывает давления на рамку 19, и рамка 22 под действием пружины 21 перемещается вправо от работающего.

ДАя получения нового рисунка строчки необходимо при помощи рукоятки 86 указатель 85 установить против нужного рисунка строчки на шкале машины. Тогда ремень 82 через поводок 81 установит толкатель 17 против кулачка из- блока копиров 15, соответствующего данному рисунку.

Вертикальное перемещение транспортирующая рейка 7 получает от эксцентрика

13 подъема главного вала 1. Если эксцентрик 13 поворачивает коромысло 57 против часовой стрелки, то через ролик 55 рычаг 54 и ролики 52 и 53 транспортирующая рейка 7, преодолевая сопротивление пружины 60, поднимается вверх. Если эксцентрик 13 поворачивает коромысло 57 по часовой стрелке, то под действием пружины 60 транспортирующая рейка 7 опустится вниз.

Нижнее положение транспортирующей рейки 7 строго фиксировано и соответствует минимальному радиусу эксцентрика

13 подъема, а рычаг 54 при этом занимает горизонтальное положение. Чтобы рейка 7 не поднималась из нижнего положения, например, при вышивании изделия, необходимо повернуть регулятор 56 таким образом, чтобы ролик 55 располагался на оси качания коромысла 57. В этом случае рычаг 54 не получает движения от эксцентрика 13 подъема. Для изменения высоты подъема транспортирующей рейки 7 необходимо ролик 55 через регулятор 56, ось 59 и тягу 58 переместить относительно оси качания коромысла 57.

Чем дальше от оси качания коромысла 57 будет расположен ролик 55, тем на большую величину будет подниматься рейка 7.

Перемещение по горизонтали транспортирующая рейка 7 получает от эксцентрика 12 продвижения главного вала 1. При

45 прямом перемещении материала ось 70 располагается слева от оси 72. Если эксцентрик 12 повернет рычаг 66 по часовой стрелке, то соединительные звенья 63, 65 и тяга 69 через шарнир 62, кривошип 11, вал 10, коромысло 9 и рамку 8 переместят транспортирующую рейку 7 от работающего. Ось 64 при этом переместится из положения I в положение II (фиг. 8).

Для изменения длины стежка необходимо повернуть регулятор 28 длины стежка. Вместе с регулятором 28 поворачивается диск 68 и своим пазом через ролик 72, рычаги 33 и 71 меняет местоположение оси 70, что приводит к изменению размаха качания оси 64, из положения 1 в положение II, а следовательно, к изменению длины стежка.

При нулевом перемещении материала оси 70 и 72 располагаются вертикально, ось 64 совмещается с осью качания рычага 66. Соединительное звено 65 качается вокруг оси 64, не перемещая ее. В этом случае транспортирующая рейка 7 не будет получать перемещения.

Для перемещения материала на работающего необходимо нажать на рычаг 29 обратной подачи ткани. Рычаг 29 через тягу 78 с выступом 79 повернет рычаги 33 и 71. Последний переместит ось 70 вправо от оси 72. В этом случае ось 64 будет перемещаться из положения III в положение IУ, а транспортирующая рейка 7 переместит материал на работающего (фиг. 9).

Для включения механизма автоматического регулирования подачи материала диск

68 при помощи регулятора 28 поворачивают таким образом, чтобы его выступ 76 переместил рычаг 33 вдоль его оси, вводя в контакт с толкателем 32. Тогда от кулачка 31 ось 70 будет перемещаться относительно оси 72, сообщая транспортирующей рейке 7 перемещение по определенному закону как от работающего, так и на работающего.

Изобретение позволяет применить блочный метод сборки, который позволяет юстировать отдельные блоки вне машины, облегчает сборку и регулировку всей машины.

1089188

1089188

1089188

Редактор С. Квятковская

Заказ 2881/26

Составитель Н. Крючков

Тех ред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж.428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к механизмам качания иглы в швейных машинах при выполнении зигзагообразной строчки и позволяет упростить конструкцию, улучшить регулировку положения и обеспечения требуемой амплитуды качания иглы при уменьшении габаритов механизма

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается швейных машин зигзаг, предназначенных для выполнения прямых и различных зигзагообразных строчек, в том числе специальных и декоративных

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани
Наверх