Направляющее устройство для ленточного носителя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1949713 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 698051 (22) Заявлено 30.06,80 (21) 2948441/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.82 (51) М. Кл.з

G 11 В 15/60

Г суллрстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 681.846..73 (088.8) ле аелли нзебретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. Б. Масилюнас, П. А. Варнаускас и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт им. Антанас Свеч уса

/..4, ., . (71) Заявитель (54) НАПРАВ,ЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО

НОСИ ТЕ.Л Я

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к направляющим устройствам для ленточного носителя.

По основному авт. св. № 698051 известно направляющее устройство для ленточного носителя, содержащее цилиндрическую стойку и помещенную в ее полости цилиндрическую пьезокерамическую втулку, подключенную к источнику управляющего напряжения. Известное направляющее устройство снабжено жестко связанными с основаниями цилиндрической стойки двумя кольцами, внутренняя поверхность каждого из которых находится в непосредственном контакте с внешним периметром основания пьезокерамической втулки. Это устройство пбз вол яет обеспечить относительно высокую точность движения ленточного носителя в тракте лентопротяжного механизма (1).

Недостаток известного направляющего устройства состоит в значительном трении лен очного носителя.

Цель изобретения — уменьшение трения ленточного носителя.

Эта цель достигается тем, что в направляющее устройство для ленточного носителя введен втулкообразный держатель, выполненный с кольцевыми выступами, сопряженными с внутренней поверхностью цилиндрической пьезокерамической втулки.

На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого направляющего устройства.

Направляющее устройство содержит цилиндрическую стойку 1 и помещенную в ее полости цилиндрическую пьезокергми10 ческую втулку 2, подключенную к источнику 3 управляющего напряжения, например к источнику синусоидального сигнала ультразвуковой частоты. При этом цилиндрическая стойка 1 имеет возможность сопряжения с перемещаемым относительно нее ленточным носителем 4 записи, например с магнитной лентой.

Устройство снабжено жестко связанными с основаниями цилиндрической стойки 1 двумя кольцами 5, внутренняя поверхность

20 Каждого из которых находится в непосредственном контакте с внешним периметром основания пьезокерамической втулки 2.

При этом кольца 5 и цилиндрическая стойка 1 могут быть выполнены в виде единого

94971

3 нсразъемного элемента. Устройство содержит также втулкообразный держатель 6, выполненный с кольцевыми выступами 7, сопряженными с внутренней поверхностью цилиндрической пьезокерамической втулки 2. Втулкообразный держатель 6 установлен на стойке 8, укрепленной в корпусе 9.

В процессе перемещения ленточного носителя 4 записи высокочастотные колебания пьезокерамической втулки 2, возбуждаемые источником 3 управляющего напря!

О жения, передаются цилиндрической стойке

1. При этом наличие кольцевых выступов 7 на втулкообразном держателе 6 и колец 5 на цилиндрической стойке 1 приводит к значительному усилению высокочастотных колебаний, передаваемых последней. Высокочастотные колебания цилиндрической стойки 1 обеспечивают уменьшение трения между ней и ленточным носителем 4 записи.

4

Использование изобретения, кроме уменьшения трения ленточного носителя, обеспечивает также уменьшение энергии, потребляемой на его перемещение.

Формула изобретения

Направляющее устройство для ленточного носителя по авт. св. № 698051, отличающееся тем, что, с целью уменьшения трения ленточного носителя, в направляющее устройство введен втулкообразный держатель, выполненный с кольцевыми вь1ступами, сопряженными с внутренней поверхностью цилиндрической пьезокерамической втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 698051, кл. G11 В 15/60,,16.06.78 (прототип).

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5489/42 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство для ленточного носителя Направляющее устройство для ленточного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии
Наверх