Устройство направления магнитной ленты

 

Сотов Советсини

Социапистичесиии

Рес убиии

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >909702 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 23 07 ° 80 (21) 2960353/18-10 с присоединением заявки М(23) П р нори тет (51)М. Кл.

G 11 В 15/60 фвудараиаииы1 камитет

СССР ао делам изабретеиий и открытий

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень РЬ 8 (53) УДК 681. 846.

° 7(088.8) Дата опубликования описания 28.02.82 (72) . Авторы изобретения

П.А. Варанаускас, В.Б. Масилюнас и К.N. Р ульскис анаса Снечкуса

4ь . „,, Каунасский политехнический институт им. (71) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО НАПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам направления носителей.

Известна направляющая, выполненная в виде двухстороннего конуса с крепежным фланцем в средней части.

Эта напоавляющая используется для придания винтообразного направления движения ленточному носителю по поверхности барабана вращающихся головок (11.

Однако трение магнитной ленты о поверхность двухстороннего конуса снижает эффективность направляющей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство направления магнитной ленты, содержащее трубчатую направляющую, стойку, .трубчатый пьезоэлемент, закрепленный на стойке, и кольцевые концентраторы колебаний, соединенные сквозь центральное отверстие трубчатым пьезоэлементом и размещенные с равномерным шагом вдоль трубчатого пьезоэлемен— та (,2).

Однако при установке известной направляющей в лентопротяжный меха-. низм и придания магнитной ленте спиралеобразного направления движения края ленты деформируются об ограничительные элементы лентопротяжного механизма.

Цель изобретения. — уменьшение тв деформации краев магнитной ленты при перемещении последней по винтовой линии и изменение шага винтовой линии.

Указанная цель достигается тем, 15 что в устройстве трубчатая направляющая выполнена из упругих и демпферных колец, при этом демпферные кольца установлены между упругими кольцами, а кольцевые концентраторы колебаний выполнены с убывающим (воз, растающим):коэффициентом трансформа- ции в направлении вдоль трубчатого пьезоэлемента.

09702 4 нии отдельных участков направляющей поверхности.

3 9

Кольцевые концентраторы колебаний могут быть выполнены в виде колец с центральной втулкой, высота которои возрастает (убывает) в направлении вдоль трубчатого пьезоэлемента.

На чертеже изображено устройство направления магнитной ленты, общий вид.

Устройство содержит трубчатую направляющую, выполненную из упругих

1 и демпферных 2 колец, кольцевые концентраторы 3, соединенные сквозь центральное отверстие трубчатым пьезоэлементом 4, и стойку 5, на которой закреплен трубчатый пьезоэлемент 4.

При подаче напряжения ультразвуковой частоты на трубчатый пьезоэлемент 4 в нем создаются механические колебания, которые кольцевым концентратором 3 передаются на упругие кольца 1. Так как кольцевые концентраторы 3 выполнены и установлены в порядке убывания (возрастания) коэффициента трансформации механических колебаний, то амплитуда механических колебаний упругих колец 1 изменяется по высоте устройства, а трение — по ширине магнитной ленты, что приводит к повороту последней по винтовой линии.

Изобретение позволяет исключить деформацию краев магнитной ленты при перемещении последней по винтовой линии, так как исключаются ограничительные элементы передачи винтообразного движения на края магнитной ленты, а также изменять шаг винтообразного перемещения магнитной ленты за счет изменения амплитуды колебаформула изобретения

1. Устройство направления магнитной ленты, содержащее трубчатую направляющую, стойку, трубчатый пьезоэлемент, закрепленный на стойке, и кольцевые концентраторы колебаний, соединенные сквозь центральное отверстие трубчатым пьезоэлементом и размещенные с равномерным шагом вдоль трубчатого пьезоэлемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью уменьшения деформации краев магнитной ленты при перемещении последней по винтовой линии и изменения шага винтовой линии, трубчатая на20 правляющая выполнена из упругих и демпферных колец, при этом демпферные кольца установлены между упругими кольцами, а кольцевые концентраторы колебаний выполнены с убывающим

25 (возрастающим) коэффициентом трансформации в направлении вдоль трубчатого пьезоэлемента.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чта кольцевые концентраторы колебаний выполнены с центральной втулкой, высота которой возрастает (убывает) в направлении вдоль трубчатого элемента, Источники ифнормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельства СССР

И 565410, кл. H 04 N 5/78, 1973.

2 ° Авторское свидетельство СССР

М 595738, кл. G 11 В 15/60, 1976 (прототип).

909j02

Составитель Г. Загубный

Редактор А. Лежнина Text@ И Рейвес Корректор А. Ференц

Заказ 900/72 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открцтий

11)ОЯ Москва Ж-Я Раушская наб. 8. 4/

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство направления магнитной ленты Устройство направления магнитной ленты Устройство направления магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии
Наверх