Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство

 

АКСИАЛЬНОЕ /полотильно СЕПАРИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО, содер жандее неподвижный цилиндрический кожух с воронкообразным входом в виде усеченного конуса и установленньи в его полости вращающийся на валу ротор со спиралеобразными рифленными бичами и с лопастной крыльчаткой на его переднем KOHite. рабочая повер.хность лопастей которой образована передней и внешней дугообразной кромками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности нротека.ния технологического процесса путем увеличения захватывающей способности ротора, передняя и внешняя кромки лонастеГ крыльчатки снабл ены рифленьп 1ми бичами, направление рифов которых совпадает с направлением рифов спиралеобразных бичей ротора.

ССИОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зд11 А 01 F 12/18

1 ф 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526666/30-! 5 (22) 23,12.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) Ю. Н. Ярмашев, A. Т. Анашкин, В. А. Запанди, И. В. Кореньков, В. H. Ткачев и О. И. Педер (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.36! .022 (088.8) (56) 1. Патент США № 3537460, кл. А 01 F 12/20, 1970.

2. Патент США № 4148323, кл. А О! F 12/28, 1979 (прототип). (54) (57) АКСИАЛЬНОЕ МОЛОТИЛЬНОСЕПАРИРУЮШЕЕ УСТРОИСТВО, содер„„Я0„„1091880 А жащее неподвижный цилиндрический кожуi с воронкообразным входом в виде усеченного конуса и установленный в его полости вращающийся на валу ротор cî спиралеобразными рифленными бичами и с лопастной крыльчаткой на его переднем конце, рабочая поверхность лопастей которой образована передней и внешней дугообразной кромками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности протекания технологического процесса путем увеличения захватывающей способности ротора, передняя и внешняя кромки лопастей крыльчатки снабжены рифленными бнчами, направление рифов KoTopblx совпадает с направлением рифов спиралеобразных бичей ротора.

1091880

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее неподвижный цилиндрический кожух с воронкообразным входом и установленный в его полости вращающийся на валу ротор с лопастной крыльчаткой на его переднем конце, захватывающая поверхность лопастей которой ограничена передней и внешней кромками и риф- 10 ленными бичами, установленными за крыльчаткой по ходу обмолачиваемой массы (1).

Однако указанное устройство имеет низкую захватывающую способность.

Известно устройство, содержащее неподвиж ный цилиндричес кий кожух с воронкообразным входом в виде усеченного конуса и установленный в его полости вращающийся на валу ротор со спиралеобразными рифленными бичами и с лопастной крыльчаткой на его конце, рабочая поверх- 2т! ность лопастей которой образована передней и внешней дугообразной кромками (2).

Недостатком известного устройства является то, что лопастная крыльчатка не обеспечи вает ра вномерную подачу хлебной массы, что приводит к забиванию наклонной камеры и нарушению технологического процесса работы, а это снижает производительность комбайна.

Цель изобретения — повышение надеж30 ности протекания технологического процесса путем увеличения захватывающей способности ротора.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве передняя и внешняя кромки лопастей крыльчатки снабжены рифленными бичами, направление рифов которых совпадает с направлением рифов спиралеобразных бичей ротора.

На фиг. 1 изображено молотильно-сепарируюгцее устройство, вид сбоку: на фиг. 2 — то же, вид спереди HB крыльчатку.

Молотильно-сепарирующее устройство состоит из неподвижного цилиндрического кожуха 1 с воронкообразным входом 2 в виде усеченного конуса и установленного в его полости вращающегося на валу 3 ротора 4. На переднем конце ротора 4 установлена крыльчатка 5, а позади нее спираггеобразные рифленные бичи 6. Крыльчатка имеет лопасти 7 с захватывающими поверхностями 8, которые ограничены передней 9 и внешней 10 кромками, а на них установлены два ряда рифленных бичей 11 с направлением рифов в сторону рифов спиралеобразных бичей 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Срезанные стебли подаются в зону крыльчатки 5 ротора 4, где рифленные бичи 1 лопастей 7 захватывают их и перемешают в зону спиралеобразных бичей 6.

Наличие бичей 11 на захватывающих поверхностях лопастей 7 исключает проскальзывание стеблей, что обеспечивает устойчивое перемещение их в зону спиралеобразных бичей 6 и исключает забивание устройства.

ВНИИПО! Заказ 3!56/!

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах
Наверх