Привод инструментального шпинделя зубодолбежного станка

 

ПРИВОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ШПИНДЕЛЯ ЗУБОДОЛБЕЖНОГО СТАНКА, включающий механизм вывода шпинделя в крайнее верхнее положение, представляющий собой кривощип, соединенный через шатун с рычагом, взаимодействующим посредством закрепленного на нем зубчатого элемента с зубчатой рейкой, выпблненной на шпинделе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения величины рабочих ходов шпинделя, шатун выполнен в виде гидроцилиндра , корпус которого соединен с кривошипом , а шток с рычагом. а5ление СО оо ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ 093442 зсю В 23 F 512//В 23 F 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ те

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3530615/25-08 (22) 06.01.82 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) А. Н. Мелков, М. И. Юдаев и В. И. Мачканов (71) Саратовское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих станков (53) 621.914.7:621.833.23 (088.8) (56) 1. Руководство по эксплуатации зубодолбежного станка мод. LS 630 фирмы «Лоренцц» (Ф Р Г), 1974. (54) (57) ПРИВОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ШПИНДЕЛЯ ЗУБОДОЛБЕЖНОГО

СТАНКА, включающий механизм вывода шпинделя в крайнее верхнее положение, представляющий собой кривошип, соединенный через шатун с рычагом, взаимодействующим посредством закрепленного на нем зубчатого элемента с зубчатой рейкой, выполненной на шпинделе, отличиющийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения величины рабочих ходов шпинделя, шатун выполнен в виде гидроцилиндра, корпус которого соединен с кривошипом, а шток с рычагом.

1093442

ВНИИПИ Заказ 3346/9

Филиал ППП «Патент», г

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для изготовления зубчатых колес, в частности, к зубодолбежным станкам.

В зубодолбежных станках применяют специальный механизм вывода инструментального шпинделя в крайнее верхнее положение. Этот механизм содержит зубчатый элемент, входящий в зацепление с зубчатой рейкой шпинделя. Зубчатый элемент выполнен в виде зубчатого колеса, которое соединено с рычагом посредством мелкозубой муфты. В нормальном положении муфта сцеплена и рычаг качается с колесом как одно целое. Когда необходимо заменить заготовку, муфту расцепляют и от отдельного привода ускоренно вращают зубчатый элемент до тех пор, пока шпиндель не будет отведен в крайнее верхнее положение. После смены заготовки шпиндель с помощью привода ускоренно возвращают в исходное положение, муфта снова сцепляется и начинается обработка следующей заготовки (1).

После разъединения кинематической цепи между шпинделем и шатуном с помощью муфты шатун и шпиндель можно затем соединить между собой в различном относительном положении, т. е. фактически установить требуемую зону резания,. исключив специальный механизм установки зоны резания и тем самым упростить конструкцию шатуна. Однако для установки зоны резания муфта должна иметь мелкие зубья (чем меньше шаг между зубьями, тем выше точность установки), а для того, чтобы выдержать значительные нагрузки, прикладываемые к шпинделю в процессе резания, муфта должна иметь крупные зубья. Поэтому в известных станках применяется компромиссно решение: зубья муфты тем крупнее, чем это необходимо для точной установки зоны резания, что приводит к значительным перебегам инструмента при обработке изделия, снижая производительность обработки, но недостаточно крупны, чтобы увеличить режимы обработки.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения величины рабочих ходов шпинделя.

Поставленная цель достигается тем, что в приводе инструментального шпинделя зу. бодолбежного станка, включающем механизм вывода шпинделя в крайнее верхнее положение, представляющий собой кривошип, соединенный через шатун с рычагом, взаимодействующим посредством закрепленного на нем зубчатого элемента с зубчатой рейкой, выполненной на шпинделе, шатун выполнен в виде гидроцилиндра, корпус которого соединен с кривошипом, а шток с рычагом.

На чертеже представлена схема главного привода зубодолбежного станка с механизмом вывода шпинделя в верхнее крайнее положение.

Шпиндель 1, несущий долбяк 2, смонтирован с возможностью прямолинейного возвратно-поступательного перемещения относительно заготовки 3 шахтного зубчатого колеса, установленной на столе 4. Зубчатая рейка 5 шпинделя 1 введена в зацепление с зубчатым элементом 6, качательно,смонтированным на рычаге 7. Шатун 8 выполнен в виде гидроцилиндра, соединенного с кривошипом 9 и через шток 10 поршня 11 с рычагом 7. Шатун — гидроцилиндр 8 подключен также к золотнику 12 и обратному клапану 13. Элементы 5 — 13 составляют механизм вывода шпинделя 1 с долбяком 2 в крайнее верхнее положение.

Устройство работает следующим образом.

Вращение кривошипа 9 через шатун 8 и рычаг 7 сообщает качательное движение зубчатому элементу 6, который, сцепляясь с зубчатой рейкой 5, заставляет шпиндель 1 перемещаться возвратно-поступательно в направлении стрелок. Расстояние между позициями А и В долбяка при указанном перемещении шпинделя 1 является рабочим ходом инструмента и включает в себя ширину зубчатого венца обрабатываемого изделия плюс перебеги инструмента.

При вращении кривошипа 9 в полость шатуна — гидроцилиндра 8 через золотник

12 и обратный клапан 13 подается под давлением рабочая жидкость (масло), перемещающая поршень 11 в положение D. В этом положении поршень 11 удерживается. давлением жидкости в гидроцилиндре 8 на протяжении всего времени нарезания зубьев на заготовке 3 долбяком 2, перемещающимся из положения А в положение В. Как только долбяк 2 достигнет положения В, золотник 12 переключается, и поступающее в гидроцилиндр 8 масло, начинает перемещать поршень 11 в позицию Е. Через шток 10, рычаг 7, зубчатый элемент 6 и зубчатую рейку 5 движение передается шпинделю 1, который выводит долбяк 2 в крайнее верхнее положение С, т. е. за пределы обработанного колеса. Стол 4 с готовым изделием отводится в зону разгрузки и загрузки.

Устройство позволяет уменьшить величину рабочих ходов инструментального шпинделя, что сокращает время обработки зубчатого колеса и, следовательно, повышает производительность зубодолбежного станка.

Оснащение зубодолбежного полуавтомата мод. 5 М 150 модернизированным приводом инструментального шпинделя с механизмом вывода шпинделя в крайнее верхнее положение позволит сохранить время обработки зубчатых колес в 2 — 2,5 раза.

Тираж! 037 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод инструментального шпинделя зубодолбежного станка Привод инструментального шпинделя зубодолбежного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для установления угла главного профиля исходного производящего реечного контура и коэффициента его смещения при нарезании прямозубых зубчатых колес с малым числом зубьев внешней эвольвентной передачи с передаточным отношением, равным единице, в частности, при изготовлении масляных и топливных шестеренчатых насосов

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес методом обкатки в двухпрофильном зацеплении

Изобретение относится к области машиностроения, устройствам для нарезания конических зубчатых колес

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес, а именно к способам изготовления зубьев с помощью режущих инструментов, и может найти применение при нарезании зубчатых венцов жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к станкам для чистовой обработки зубчатых колес крупного модуля, преимущественно закаленных
Наверх