Устройство для токарной обработки наружных сферических поверхностей

 

COeS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(бр В 23 В 5/40

CO сО

СЬ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3562575/25-08 (22) 11.03.83 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) М. Д. Медведев и Л. М. Натапов (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 74752, кл. В 23 В 5/40, 1949 (прототип).

", МГ и, (54) (Ь ) У Ж{,)ЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОЙ

ОБРАБОТКИ 1 К НЫХ СФЕР ИЧЕС

КИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ";содержащее поперечный суппорт, поворотный механизм с резÄSUÄÄ 1094671 A цедержавкой с механизмом его перемещения, установленный на поперечном суппорте, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм поворота выполнен в виде круговой направляющей, в которой установлен с возможностью поворота резцедержатель, свободный конец которого снабжен пальцем, взаимодействующим с механизмом его перемещения, установленным на продольном суппорте и выполненным в виде двух упруго соединенных частей.

1094671

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при получении наружных сферических поверхностей на станках токарной группы, например, многорезцовых полуавтоматах.

Известно приспособление к токарному станку для обточки сферических поверхностей, содержащее установленную в шпиндель разжимную оправку, поперечный суппорт, резцедержатель, шарнирно связанный с шпинделем задней бабки станка посредством хомута и одновременно средней своей частью связанный с суппортом станка при помощи укрепленной в суппорте опорной планки, палец которой скользит в прорези резцедержателя (1) .

Недостатком известного приспособления являются его ограниченные возможности при обработке наружных сферических поверхностей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей. го

Для достижения поставленной цели в устройстве для обработки наружных сферических поверхностей, содержащем поперечный суппорт, поворотный механизм с резцедержавкой с механизмом его перемещения, установленный на поперечном суппорте, механизм поворота выполнен в виде круговой направляющей, в которой установлен с возможностью поворота резцедержатель, свободный конец которого снабжен пальцем, взаимодействующим с механизмом его перемещения, установленным на продольном суппорте н выполненным в виде двух упруго соединенных частей.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит поворотное при- з способление 1 с вращающимся столом 2, установленное на поперечном суппорте 3.

На вращающемся столе 2 жестко закреплен резцедержатель 4 с приводным пальцем 5.

Тол катель, установленный на продольном суппорте 6, выполнен из двух частей: крон- 4 1 штейна 7 и угольника 8, связанных между собой посредством оси 9 и пружины 10 и образующих паз, охватывающий палец 5;

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении перед началом 4> работы продольным суппортом 6 занимает крайнее правое, а поперечный 3 — крайнее заднее положения, изображенные на фиг. 1 и 2 сплошными линиями. При этом можно установить и сияешь заготовку 11. При включении станка поперечный суппорт 3 перемещается с подачей врезания S вперед к обрабатываемой заготовке 11 в тангенциальном направлении, При этом обе части толкателя перемещаются относительно пальца 5 в его осевом направлении, оставаясь с ним в контакте.

При достижении вершиной резца оси центров станка, суппорт 3 становится на жесткий упор (фиг. 2, штрихпунктирная линия). В этот момент включается рабочая подача S „влево продольного суппорта 6.

Палец 5, получая движение от кронштейна 7, перемещается по пазу, образованному общими частями толкателя и приводит во вращение стол 2 приспособления. Происходит обработка заготовки 11. 3а счет силового замыкания посредством пружины 10 обеих частей толкателя на палец 5, в этом шарнире отсутствуют зазоры и гасятся. вибрации, возникающие при резании. По окончании обработки всей сферической поверхности и занятии продольным суппортом крайнего левого положения (фиг. 1, штрихи;акт.,;, нам линия) его подача прекпащ,,ется. В этот момент поперечный с.. и: орт 3 начинает отходить назад. Обе части толкатели перемещаются относительно пальца 5 вдоль его оси в обратном направлении. При достижении поперечным суппортом 3 исходного заднего положения продольный суппорт 6 также отходит в крайнее правое положение. При этом угольник 8, воздействуя на палец 5 посредством пружины 10, поворачивает в исходное положение стол 2 приспособления, Цикл обработки закончен.

Усилие пружины зависит от конкретных условий обработки и выбирается преимущественно опытным путем из условия гашения вибраций, возникающих при резании.

Таким образом конструкция шарнира обеспечивает при работе устройства использование четырех степеней свободы.

Применение предлагаемого устройства позволяет расширить технологические возможности при обработке наружных сферических поверхностей.

1094671

Составитель Г. Баринов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж l 037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

ФНлиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 3489/5

Устройство для токарной обработки наружных сферических поверхностей Устройство для токарной обработки наружных сферических поверхностей Устройство для токарной обработки наружных сферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке сферических поверхностей отверстий, например, у колец подшипников на стенках токарной группы

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, а именно к карусельно-фрезерной обработке наружных и внутренних сферических поверхностей вращающихся заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении особо точных зеркальных поверхностей методом резания однокристальным инструментом, например точения алмазным однокристалльным резцом
Наверх