Поводковый хомутик

 

ПОВОДКОВЫЙ ХОМУТИК, содержаш .ий корпус и зажимной элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия зажима и упрош,ения конструкции , корпус выполнен в виде втулки с равномерно расположенными по окружности осевыми прорезями, а зажимной элемент - в виде упругой пластины, установленной в прорезях корпуса и выгнутой в сторону оси вращения корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 23 В 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570173/25-08 (22) 28.03.83 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Ю. М. Ермаков (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1. Горошкин А. К. Приспособления для металлорежущих станков. М., «Машиностроение», 1979, с. 38, таб. 27 (прототип).

„SUÄÄ 1094676 A (54) (57) ПОВОДКОВЫЙ ХОМУТИК, содержащий корпус и зажимной элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия зажима и упрощения конструкции, корпус выполнен в виде втулки с равномерно расположенными по окружности осевыми прорезями, а зажимной элемент— в виде упругой пластины, установленной в прорезях корпуса и выгнутой в сторону оси вращения корпуса.

1094676

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно — к устройствам для передачи крутящего момента на деталь в станках шлифовальной группы.

Известен поводковый хомутик, содержащий корпус и зажимной элемент (1).

Недостатками известного поводкового хомутика являются низкое быстродействие зажима и относительная сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение быстродействия зажима и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в поводковом хомутике, содержащем корпуси зажимной элемент, корпус выполнен в виде втулки с равномерно расположенными по окружности осевыми прорезями, а зажимной элемент — в виде упругой пластины, установленной в прорезях корпуса и выгнутой в сторону оси вращения корпуса.

На,фиг. 1 показан хомутик, осевой разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, частичный; на 20 фиг. 3 — зажим детали наименьшего диаметра одной пластиной; на фиг. 4 — зажим детали наименьшего диаметра двумя пластинами.

Хомутик состоит из корпуса 1, выполненного в виде втулки с радиальными прорезями 2, и зажимных элементов в виде упругих пластин 3, установленных в прорезях.

В зависимости от размеров корпуса число пластин может быть различным: четным (фиг. 4) и нечетным. Контактные поверхности корпуса и пластин выполнены фрикционными, например, снабжены насечкой или накаткой 4. Корпус 1 имеет поводок 5 для зацепления с выступом патрона.

Работа устройства заключается в следующем. Цилиндрическая деталь 6 заводится в корпус 1 между внутренней его поверхностью 4 и рабочей поверхностью пластины 3 и устанавливается в центрах. Изогнутая поверхность пластины 3, обращенная к детали 6, упруго деформируется и прижимает радиальной силой деталь к корпусу. Величина упругого прижима, с учетом фрикционного контакта, определяет передаваемый крутящий момент на деталь от патрона 7 через штифт 8 на поводок 5 корпуса 1.

Конструкция устройства позволяет быстро закреплять и снимать в определенном диапазоне диаметров детали без перестановки зажимных пластин. Упругий прогиб пластин компенсирует перепад диаметров. При значительном изменении размеров деталей от наибольшего диаметра D до наименьшего d производится перестановка пластин в прорези, приближающие сопрягаемые контактные поверхности (фиг. 3 и 4).

Благодаря упругим пластинам устройство пригодно для зажима деталей и по коническим поверхностям небольшой конусности.

Симметричная установка в корпусе нескольких пластин позволяет свести к минимуму дисбаланс, улучшить динамические характеристики и ликвидировать ударные нагрузки при переходных процессах. Это позволяет использовать устройство для высокоскоростных способов обработки.

В настоящее время изготовлено устройство в виде втулки с внутренним диаметром

Р=22 мм и 8 прорезями и зажимных пластин, толщиной до 0,5 мм, шириной 20 мм и длиной 60 мм. Устройство предназначено для зажима деталей в диапазоне диаметров от 20 мм до 6 мм.

1094676

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Е. Лушникова Техред И; Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3489/5 Тираж l037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поводковый хомутик Поводковый хомутик Поводковый хомутик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках, в том числе и на токарных многоцелевых станках

Изобретение относится к обработке древесины резанием, в частности к зажимным устройствам

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках
Наверх