Устройство для резки проволоки на намоточных машинах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОВОЛОКИ НА НАМОТОЧНЫХ МАШИНАХ, в частности на тянущих моталках с горизонтальной осью наматывания, в котором намоточно-натяжной барабан через направляющую проволоки опирается на приемный короб, смещенный в сторону по отношению к оси вала наматывания , отличающееся тем, что над направляющей проволоки расположено гидравлически приводимое устройство для захвата, подъе .ма и резки проволоки. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) зи1) В 21 F 11/00

ГОСЩ РСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

I) ьКЬМЬ 1 . thA (89) 146903 ГДР (21) 77714 16/25-12 (22) 10.10.80 (31) MP В 21 С/216882 (32) 14. 11. 79 (33) ГДР (46) 15.06.84. Бюл. ))- 22 (72) Шуберт Армин и Михаел Хелмут (ГДР) (7 1) ФЕБ Швермашиненбау-комбинат

"Эрнст Тельман" Магдебург (ГДР) (53) 621.778.8(088.8) (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ПРОВОЛОКИ НА НАМОТОЧНЫХ МАШИНАХ, в частности на тянущих моталках с горизонтальной осью наматывания, в котором намоточно-натяжной барабан через направляющую проволоки опирается на приемный короб, смещенный в сторону по отношению к оси вала наматывания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что над направляющей проволоки расположено гидравлически приво димое устройство для захвата, подьема и резки проволоки.

1097418

2. Устройство по, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что со станиной 1 шарнирно соединен подъемный цилиндр

8, который своим поршневым штоком взаимодействует с изогнутым клиновым рычагом 6, центр вращения 13 которого находится на конце двуплечего, укрепленного на кронштейне 17 рычага 14, в то время как другой конец зафиксирован в исходном положении с помощью упора 16.

3. Устройство по пп. и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что кли4

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки на намоточных машинах и находит применение на

1предприятиях проволочной и кабель-. ной промышленности, в частности, для резки непрерывно подаваемой про-, волоки, причем несущественно, выходит ли проволока из прокатного или волочильного стана, установки для наложения оболочки на кабель или подобных устройств.

Известны отрезные приспособления для перемещающейся вдоль оси бесконечной проволоки. Если проволока перемещается с небольшой скоростью, 15 то достаточно применения обычных тарельчатых или дисковых ножниц. При высоких скоростях работы переходят к укладке проволоки в виде спиральных витков с помощью вращающейся ук- 20 ладочной трубы или подобных устройств, например намоточно-натяжных барабанов. В зависимости от свойств проволоки эти витки можно укладывать ыа перемещающееся транспортное средст- 25 во, например транспортер, в виде концентрических, плоских или стоячих витков, и транспортировать в шахтахмагазинах.

Кроме того, известно наматывание yg проволоки в виде витков с горизонтальной осью наматывания на направляющие для проволоки и направление их по этим направляющим в приемный короб.

Преимуществом намоточных машин с горизонтальной осью наматывания является то, что при этом легко решается новой рычаг 6 имеет сбоку выступ 18, к которому шарнирно прикреплен -цилиндр отрезного устройства 9, соединенный посредством рычага 10 с отрезным ножом 11, центр вращения которого находится на клиновом рычаге 6.

4. Устройство по пп. 1-3, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что на клиновом рычаге 6 расположены захватывающий палец 7, регулируемый по своему захватывающему отверстию, и противонож 12.

2 проблема накопления проволоки при замене приемного короба. Проволока накапливается на горизонтальной части направляющей для проволоки. Во многих случаях емкость для временного накопления проволоки по отношению к скорости намотки и диаметру проволоки настолько велика, что этого времени хватает на отреэание проволоки вручную и,на ручную замену короба.

При больших скоростях намотки и больших диаметрах проволоки эта емкость оказывается недостаточной, так что ручное отреэание проволоки, а также ручная замена короба исключаются.

В ОЕ-0$ 25 15 643 описана клиновидная система захвата проволоки, которая расположена в шахте-магазине мотков. Она состоит из нескольких, соединенных между собой коленчатых рычагов, имеющих на конце захват s виде клина и приводимых совместно от гидроцилиндра, т.е. входящих s шахте-магазине для мотков в падающие витки проволоки, так что для устанавливаемого затем в шахтемагазине для мотков отрезного устройства остается достаточно времени на отрезание проволоки. В течение этого времени витки проволоки собираются на захватывающих рычагах и снова освобождаются только после разрезания проволоки и замены короба.

Для удерживания намоточно-натяжного барабана на тянущих намоточных машинах требуются большие усилия. Поэто1097418!

3 му намоточно-натяжной барабан удерживается путем опирания его на приемный короб, смещенный по отношению к оси мотального вала в сторону. При опирании намоточно-натяжного барабана на приемном коробе для проволоки с помощью направляющей для проволоки необходимо, чтобы при замене короба он удерживался регулируемой опорой, заходящей в зону направляющей для !О проволоки.

Для автоматизации процесса резки при больших скоростях намотки и больших диаметрах проволоки. на намоточных машинах с горизонтальной осью наматывания целью изобретения является обеспечение надежной резки проволоки без ее деформации, с применением небольшого числа технических средств и проведением замены короба.

В основу изобретения положена следующая задача: для намоточных машин с горизонтальной осью наматывания с целью проведения надежной резки проволоки обеспечить захват и резку только одного витка проволоки, а также одновременное приподнятие приемного короба для проволоки с направляющей для проволоки, которая одновременно служит опорой мотального диска.

Поставленная цель достигается тем, что намоточная машина с горизонтальной осью наматывания, намо35 точно-натяжной барабан которой .удерживается путем опирания через направляющую для проволоки на приемный короб для проволоки, смещенный по отношению к оси мотального вала в сторону, комплектуется устройством для захвата, подъема и резки проволоки с гидроприводом.

Шарнирно со станиной соединен подъемный цилиндр, который своим поршневым штоком связан с изогнутым клиновым рычагом, центр вращения которого расположен на конце двуплечевого, прикрепленного к кронштейну рычага, в то время как другой конец в.исходном положении зафиксиро ван упором.

Клиновой рычаг сбоку имеет выступ. к которому шарнирно прикреплен цилиндр отрезного устройства, соединен- 55 ный посредством рычага с отрезным ножом, центр вращения которого находится на клиновом рычаге.

Кроме того, сбоку на клиновом рычаге на регулируемом расстоянии от клинового рычага расположены захватывающий палец и противонож.

На фиг. 1 показано приспособление, вид сверху, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

С неподвижной станиной 1 шарнирно соединен подъемный цилиндр 8, который с другой стороны взаимодействует с изогнутым клиновым рычагом 6, имеющим захватывающий палец 7 и неподвижный противонож 12. Клиновой рычаг 6 на конце шарнирно соединен с двуплечим рычагом 14, который через кронштейн 17 прикреплен к станине 1.

Другой конец рычага 14 в исходном состоянии прилегает к упору 16.

Клиновой рычаг имеет выступ 18, к которому шарнирно прикреплен цилиндр отрезного устройства 9, на котором через рычаг 10 расположен отрезной нож ii. Прикрепленная к намоточно- натяжному барабану 2 направляющая проволоки 3 имеет верхнюю направляющую для проволоки 4. Направляющая проволоки 3 опирается на приемный короб 5. Витки проволоки 19 скользят вдоль наклоненной вниз и изогнутой сбоку направляющей проволоки 3 в приемный короб после того как они несколько раэ были обмотаны вокруг намоточно-натяжного барабана 2.

Если приемный короб 5 для проволоки наполнен, то с помощью подъемного цилиндра 8 через центр вращения

13 клиновой рычаг 6 вдвигается между витками проволоки 19 вплоть до прилегания его к верхней направляющей проволоки 4, направляющей проволоки 3 и до окончания поворота клинового рычага 6, а также рычага 14 в центре вращения 15. Захватывающий палец 7 обеспечивает захват лишь одного витка проволоки 19 между клиновым рычагом 6 и захватывающим паль-. цем 7.Затем приподнимается клиновой, рычаг 6 посредством подъемного цйлинд .ра 8 до прилегания нижней клиновидной части клинового рычага 6 к верхней направляющей проволоки 4 и последняя приподнимается до тех пор, гока направляющая проволоки 3 не освободит приемный короб 5 для проведения замены. С помощью цилиндра отрезного. устройства 9 в действие приводится рычаг 10 с отрезным ножом

1097418

1i. Проволока отрезается между отрезным ножом 11 и укрепленным иа клиновом рычаге 6 противоножом 12. Витки провопоки 19 с отрезным концом могут свободно через направляющую S проволоки 3 падать в приемный короб

5, после этого может быть произведена замена короба. На другой стороне клинового рычага 6 в это время витки проволоки 19 собираются на направ- 10 ляющей проволоки 3 ° Поскольку клиновой рычаг 6 входит в витки сверху и отрезание проволоки производится г в непосредственной близости От верхней направляющей проволоки 4, проволока отрезается в определенном ,месте. Захватывающий палец 7 вместе с клиновым рычагом 6 обеспечивают захват только одного витка проволоки. Для этой цели он может выполняться с возможностью регулирования его захватывающего отверстия. После замены приемного короба 5 все движения выполняются в обратной последовательности. Упор 16 препятствует неограниченному движению центра вращения клинового рычага 13 вниз.

10974 18

Щий 3

Редактор Н. Киштулинец Техред И.Тенер

Корректор А. Ференц

Заказ 4107/11 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки проволоки на намоточных машинах Устройство для резки проволоки на намоточных машинах Устройство для резки проволоки на намоточных машинах Устройство для резки проволоки на намоточных машинах Устройство для резки проволоки на намоточных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх