Поверхностный пароохладитель (его варианты)

 

1. Поверхностный пароохладитель, содержащий заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступающими за его пределы компенсационными штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, штуцеры выполнены с наклонными стенками, преимущественно в виде усеченных конусов, большее основание которых примыкает к корпусу 2. Поверхностный пароохладитель, содержащий заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступающими за его пределы компенсационными штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, штуцеры снабжены обводными патрубками, подключенными к полости корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SUÄÄ 1097858 зад F 22 G 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491655/24-06 (22) 21.09.82 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) Н. Л. Борисов, Н. В. Водорез, В. С. Оробинский, И. С. Цуканов и М. М. Кочеров (71) Белгородский завод энергетического машиностроения (53) 621.183 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 842348, кл. 13 d 11, опублик. 1952. . 2. Авторское свидетельство СССР № 699283, кл. F 22 G 5/16, 1976. (54) ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Поверхностный пароохладитель, содержащий заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступающими за его пределы компенсационными штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, штуцеры выполнены с наклонными стенками, преимущественно в виде усеченных конусов, большее основание которых примыкает к корпусу

2. Поверхностный пароохладитель, содержащий заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступающими за его пределы компенсационными штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, штуцеры снабжены обводными патрубками, подключенными к полости корпуса.

1097858

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде в отдельном контуре с естественной циркуляцией.

Известны пароохладители, выполненные в виде установленных внутри его корпуса паровых труб (1).

Недостатком такого пароохладителя являются трудности с созданием надежного соединения паровых труб с корпусом из-за 10 температурных напряжений и отложений шлама на водяной стороне.

Известны также поверхностные пароохладители, содержащие заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступающими за его пределы компенсационными штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса (2).

Однако такой пароохладитель не является достаточно надежным, так как форма компенсационного штуцера не обеспечивает постоянный отвод образовавшегося в его внутреннем объеме пара. В результате при прохождении через паровую трубу перегретого пара в относительно небольшом объеме компенсационного штуцера повторяется цикл: нагрев воды до вскипания — заполнение объема паровым пузырем — выплескивание парового пузыря внутрь корпуса— заполнение объема котловой водой. Этому соответствуют циклически повторяющиеся нагрев стенок корпуса и резкое охлаждение до температуры насыщения котловой воды.

Циклы перегрев — охлаждение стенок могут привести к их хрупкому разрушению вследствие термической усталости металла.

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в поверхностном пароохладителе по первому варианту, содержащем заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступающими за его пределы компенсационными 4р штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса, штуцеры выполнены с наклонными стенками, преимущественно в виде усеченных конусов, большее основание которых примыкает к корпусу. 45

В поверхностном пароохладителе по второму варианту, содержащем заполненный охлаждающей водой корпус, снабженный выступаюгцими за его пределы компенсационны р ми штуцерами, в которых закреплены входные и выходные участки паровых труб, размещенных в водяном объеме корпуса, штуцеры снабжены отводными патрубками, подключенными к полости корпуса.

На фиг. 1 изображен первый вариант предлагаемого поверхностного пароохладителя; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — второй вариант поверхностного пароохладителя; на фиг. 4 — узел II на фиг. 3.

Поверхностный пароохладитель содержит заполненный охлаждающей водой корпус 1, снабженный выступающими за его пределы компенсационными штуцерами 2, в которых закреплены входные 3 и выходные 4 участки паровых труб 5, размещенных в водяном объеме корпуса 1. По первому варианту штуцеры 2 выполнены с наклонными стенками, преимущественно в виде усеченных конусов, большее основание которых примыкает к корпусу 1.

В поверхностном пароохладителе по второму варианту штуцеры 2 снабжены обводными патрубками 6, подключенными к полости корпуса 1.

Поверхностный пароохладитель работает следующим образом.

Котловая вода из водяного объема барабана подводится во внутреннюю полость корпуса 1. Перегретый пар поступает в паровые трубы 5. Проходя по трубам 5 через водяной объем корпуса 1, пар охлаждается насыщенной котловой водой, которая при этом вскипает, образуя паро-водяную смесь, создающую естественную циркуляцию в контуре пароохладителя. Паро-водяная смесь отводится в барабан котла, а охлажденный пар направляется потребителю или во вторую ступень пароперегревателя.

При прохождении пара по входным 3 и выходным 4 участкам труб 5, проходящим через водяной объем компенсационных штуцеров 2, в последних происходит вскипание насыщенной котловой воды, и образующиеся пузырьки пара поднимаются к верхней образующей штуцеров 2.

При этом, согласно первому варианту, благодаря выполнению штуцеров 2 с наклонными стенками пузырьки пара непрерывно перемещаются вдоль верхней образующей стенок в сторону полости корпуса 1, а на место испарившейся воды во внутреннюю полость, штуцеров 2 поступает новая котловая вода. Таким образом, во внутренней полости штуцеров 2 возникает местный контур естественной циркуляции, препятствующий образованию в ней парового пузыря и способствующий выносу из нее солей. Угол наклона образующих к не менее 10 обеспечивает отсутствие расслоения паро-водяной смеси и устойчивость циркуляции.

Согласно второму варианту, образующиеся во внутренней полости штуцеров 2 пузырьки пара непрерывно удаляются из нее по патрубкам 6, уступая место новой котловой воде. Таким образом, также возникает местный контур естественной циркуляции, который может быть улучшен за счет применения патрубков 6.

1097858 ори.4

Составитель T. Неверова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р М. Ци тки на

Заказ 4187 33

Конструкция пароохладителя по обоим вариантам позволяет предотвратить циклически повторяющееся образование во внутренней полости штуцеров 2 паровых пузырей и отложение в ней солей и повысить за

СЧЕТ ЭТОГО НадЕжНОСтЬ ИарООХЛади1е.1П.

Поверхностный пароохладитель (его варианты) Поверхностный пароохладитель (его варианты) Поверхностный пароохладитель (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение предназначено для производства пара для турбины электрического генератора и содержит пароперегреватель, который принимает пар от парогенератора и перегревает его. Затем перегретый пар, выходящий из пароперегревателя, полностью или частично проводится через теплообменник для обеспечения передачи некоторого количества тепловой энергии перегретого пара потоку воды. Это понижает температуру перегретого пара до температуры, приемлемой для турбины. Вода, нагретая в теплообменнике, может быть конденсированной водой, которая уже прошла через турбину, и может быть проведена к парогенератору, где она снова превращается в пар. Технический результат изобретения - повышение эффективности использования тепла в установке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах подачи пара для регулирования температуры текучей среды или пара за пароохладителем. Описаны пароохладители с подавлением вихреобразования. Пароохладитель содержит часть корпуса, имеющую канал для подачи охлаждающей воды в канал потока текучей среды трубопровода текучей среды, при этом указанная часть корпуса содержит канал текучей среды между первым концом корпуса и, по меньшей мере, одним отверстием, расположенным рядом со вторым концом корпуса, выборку, находящуюся рядом со вторым концом корпуса, и, по меньшей мере, одно отверстие, расположенное в части корпуса, имеющей выборку; и устройство вихреподавления, расположенное рядом со вторым концом корпуса и которое устанавливается в канале потока текучей среды для ослабления или подавления образования вихревой тени или создаваемых потоком вибраций, передаваемых на пароохладитель через текучую среду, находящуюся в канале потока текучей среды, при этом устройство вихреподавления проходит вокруг внешней поверхности корпуса в разрывной конфигурации, где разрывная конфигурация прерывается частью корпуса, имеющей выборку. Устройство обеспечивает вихреподавление, позволяя существенно уменьшить создаваемые вихрями вибрации и увеличить срок службы пароохладителя. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Реактор для газификации углеродосодержащего топлива содержит камеру 2 реактора, теплообменные блоки, генерирующие пар, по меньшей мере один барабан 20 парового котла и линии рециркуляции для циркуляции воды и пара между одним или более теплообменными блоками и барабаном парового котла. При этом барабан парового котла дополнительно содержит линию 28 для подачи пара через теплообменный блок 15 и линию 30 подачи перегретого пара к паросборнику 32 перегретого пара. Линия подачи перегретого пара разделяется на обратную линию 33, ведущую к теплообменной линии 35, проходящей через барабан парового котла, и линию 34 питания паросборника. Также представлен способ понижения температуры потока перегретого пара к паросборнику перегретого пара в реакторе газификации. Изобретение позволяет повысить экономическую эффективность процесса и уменьшить ущерб в результате тепловых нагрузок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх