Способ автоматического регулирования тетпермуры

 

ОП И Н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1969 (№ 1372142/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15 V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8Х1.1972

М. Кл. F 22g 5/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-533.65(088.8) Авторы изобретения

Л. С. Шумская, Л. М. Лантш и Г. Б. Короткова

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМП ЕРАТУРЫ пературы получает импульс по температуре рабочей среды на выходе из своего теплообменни ка; кроме того, регуляторы техопературы теплообменников, следующих за перовым, получают от регулятора темпера туры 5 опережающий усиленный импульс, характеризующий изменение температуры рабочей среды па выходе из перьвого теплообменника. Каждый регулятор управляет регулирующим ор10 ганом 8, 9, 10, изменяющим подвод тепла к соответствующему теплообменнику.

Для оптимизации процессов регулирования установлено по одному устройству динамической коррекции параметров настройки 11, 15 12, 18 для каждого регулятора. Эти устройства. получают импульсы по расходу рабочей среды через свой теплообменник и воздействуюг на изменение параметров настройки регулято:ров.

Способ а втоматического регулирования температуры рабочей среды по меньшей мере в

25 трех теплообменниках, включенных последовательно по ходу теплоносителя, каждый из которых снабжен регулятором, получающим импульс по температуре на выходе из теплообменника с коррекцией по расходу рабочей

30 среды и воздействующим на ренулврующий

Изобретение относится к области автома.тического регулирования температуры ра бо.— чей среды, например, в теплоэпергетичеоких уэста í OB,ê ах.

Известны способы автоматического регули:рования температуры рабочей среды по меньшей мере в трех те плообменни ках, включенных последовательно по ходу теплоносителя, каждый из которых снабжен регулятором, получающим имз1улыс по тем пе ратуре на выходе из теплообменника с,коррекцией по расходу ра бочей среды и воздействующим на регулирующий орган этого теплообменника.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на .каждый регулятор температуры теплообменника, следующего за первым п о ходу рабочей среды, подают догоолнительный усиленный опережающий импульс от регулятора температуры первого теплообменннока, Такой опо соб позволит улучшить качество переходного процесса.

iHa чертеже представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устрой ство содержит п .последователь|но включенных те плообменников 1, 2, разделенных пли не разделенных, промежуточными объемами 3, 4. Для каждого из теплообменнико в установлено по одному регулятору температуры 5, б и 7. Каждый регулятор темПредмет изобретения

338745

Составитель Е. Васютович

Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронова

Редактор Н. Вирко

Заказ 1700/16 Изд. № 648 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзоврстеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 7К-35, Раугпскап наб., д. 4, 5

Ти ног ра фн н, п р. Са пу нов а, 2 орган этого теплообменника, отлииа огцийся тем, что, с целью улучшения качества переходного процесса, на каждый регулятор температуры теплообменни ка, следующего за первым по ходу рабочей среды, подают дополнительный усиленный опережающий импульс от регулятора температуры первого теплообменника.

Способ автоматического регулирования тетпермуры Способ автоматического регулирования тетпермуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде
Наверх