Регулятор температуры вторичного пара

 

ОП ИГРАНИ Е

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Загисимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.Н.1969. (№ 13356441 24-6) Кл. 130, 1!,06 с присоедине!вием заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Пр поритет—

Оп .блп ковано 26.Vill.1970. Бюллетень ¹ 27

МП1, F 22g 5, 16

УДК 621.316.7 (088.8) Дата опубликования описания 25.1.1971

Авторы

ИЗООРЕТЕ:11!Я

И. И. Букштейн и H. И. Давыдов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени тепло научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ВТОРИЧНОГО ПАРА

Изобретение относится и обл»сти автоматического регулирования котельных агрегатов с па})оп»1)овь1\1!! теплооомсппи! аыи.

Известны регуляторы температуры вторичного пара, например, для котельных агрегатов с паропаровыми тсплообмспниками, содержащпс датчик температуры BTopn÷íoão пара за котлом, подключенный через измерительный блок и электронному регулирующему устройству (ЭРУ), датчик температуры вторичного пара за байпасом тсплообменника, подключенный через первый электронный дифферснциатор к ЭРУ, второй дифференцпатор, имеющий измерительное и дифференцирующес устройства и подключенный к ЭРУ для формирования скоростного сигнала ilo тсмпсратурс вторичного пара за котлом.

При неблагоприятных динамических характсрнстиках в котельных агрегатах мощных энергоблоков пзвсстныс регуляторы из-за недостаточного быстродействия не обеспечивают удовлетворительного качества регулирования прп значптсльHûх изменениях режима работы котла.

Предлагас.,!ый регулятор отличается от известных тем, что к первому дифференциатору подключено измерительное устройство второго дифферснциатора, соединенное с датчиком температуры первичного пара перед теплообменником для формирования скоростного сигнала по этой температуре,. и вход ди!рферснц,,ру!ощего устройства второго дпфференцпатора подкл!очсп к выходу измерительного блока.

Такое выполнение регулятор» позволяет повысить качество регулирования.

Иа чертеже пр ведена структурная схема регулятора.

Основной импульс по p23HocTII тем пе1)атуplç! втори шого пара за котлом, измеряемой датчиком 1, и ес заданным значением формируется измерительным блоком 2 и подастся на вход .3

ЭРУ, который воздействует на клапан первого парового байпаса 4. Опережающий скоростной импульс по температуре вторичного пара за байпасом теплообменника получают с помощь!0 дат и!к» о и первого элскт1)онного дпйфсрснциатора 6.

Опережающий импульс по скорости изменения температуры вторичного пара за котлом, способствующий повышению качества регулирования при всех возмущения.;, дейстьующнх на эту температуру, формируется дифферснцпрующим устройством 7 второго дпфференциатора 8, подключенного к выходу измеритсль 10го блока 2. Опережающий скоростной импульс по температуре первичного пар» перед теплообменнпком, дополнительно повыша1ощий качество регулирования путем компенсации возмущений, действующих на эту температуру, 30 формируется датчиком 9. Измерительным

279632

Предмет изобретения

Г

Составитель Е. Васютович

Тскрсд 3. Н. Тараненко Корректор В. И. )Колудева

Редактор Л. Кравцова

Заказ 6810 Тираж 480 Подп,и,псе

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-ЗЗ, Раушская на б,,д. 4/5

Областпая типография Костромского управления по печати устройством 10 и первым дифференциатором б. .Выбором соотношения между временем диф ференцирования дифференциатора б и произведением времени дифференцирования на ко-эффициент усиления дифференцирующего 5 устройства 7 может быть достигнут наиболь-ший эффект,от введения в регулятор как опережающего импульса по скорости изменения температуры вторичного пара за котлом, так и опережающего импульса по температуре пер- 10 вичного пара перед теплообмснником.

Регулятор температуры вторичного пара, на- 15

-пример, для котельных агрегатов с паропаровыми теплообменниками, содержащий датчик

-температуры вторичного пара за котлом, под кл1оченный через измерительный блок к элек о Ф ф,Эф . б „"уф ; МВЖф1 .",=, .",,М в " .ФФ,,"Фвййфт .,„, Ф тронному регулирующему устройству (ЭРУ), датчик температуры вторичного пара за байпасом теплообменника, подключенный через первый электронный дифференциатор к ЭРУ, второй дифференциатор, имеющий измерительное и дифференцирующее устройства и подключенный к ЭРУ для формирования скоростного сигнала по температуре вторичного пара за котлом, отличающийся тем, что с целью повышения качества регулирования, к первому дифференциатору подключено измерительное устройство второго дифференциатора, соединенное с датчиком температуры первичного пара перед теплообменником для формирования скоростного сигнала по этой температуре, а вход дифференцирующего устройства второго дифференциатора подключен к выходу измерительного блока.

Регулятор температуры вторичного пара Регулятор температуры вторичного пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде
Наверх