Способ автоматического регулирования температуры промежуточного перегрева пара

 

О П И О:-А-:Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

302557

Союз Советскнз

Социалистичесних

Респтблнв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК г 22g 5/16

Заявлено 14.Х1.1969 (№ 1374748/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.7(088.8) Опубликовано 28.1V.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 18Т1.1971

Авторы изобретения

Заявитель

И. И. Букштейн, Н. И. Давыдов и Л. Н. Касьянов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский и!!ститут им. Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОМЕ)КУТОЧНОГО ПЕРЕГРЕВА ПАРА

Предмет изобретения

Изобретение касается способов автоматического регулирования котельных агрегатов с байпасированием,паропарового теплообменника, расположенного на входе в промежуточный пароперегреватель.

Известны способы автоматического регулирования температуры промежуточного перегрева пара в котлоагрегате с регулятором, получающим импульсы по температурам пара на входе и выходе из промежуточного пароперегревателя и воздействующим на клапан парового байпаса.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на регулятор подают дополнительный скоростной импульс по одному из параметров, характеризующих изменение коэффициента теплоотдачи от греющих газов промежуточному пароперегревателю. Для формирования дополнительного импульса используют перепад давлений в газовом тракте котла. Для формирования дополнительного импульса используют расход воздуха в котел.

Такой способ позволит повысить качество регулирования при основных возмущениях, влияюших на тепловой поток в месте располо>«eIIiIz промежуточного пароперегревателя, так как с помотцью дополнительного скоростного импульса происходит своевременная активная компенсация этих возмушен .тй путем заблаговременной перестановки клапана парового байпаса.

На чертеже изображено устройство для реа5 лизацип предложенного способа.

Пар промежyxo«IIoio перегрева П проходит последовательно через паропаровой теплообменнпк 1, в котором он нагревается от первичного пара П!, и через промежуточный па10 роперегреватель с двумя ступенями 2 и 3 нагрева. Импульс по температуре пара на выходе из пароперегревателя, получаемый с помошью термопары 4, подают на электронньш регулятор 5, куда приходит и импульс по тем15 пературе пара на входе в пароперегреватель, получаемый с помошью термопары 6 и электронного диффереяциатора 7. Дополнительный с! .Оростной !!мпу.тьс по одпох1у из параметров, характеризуюших изменение теплового пото20 ка, формируют дифференциатором 8 и дифтягомером 9, измеряющим либо перепад давлений Р, и Р в газовом тракте 10, либо ра"ход воздуха в котел по перепаду давления

Рз и Рз в воздушном тракте 11.

1. Способ аьтоматического регулирования

30 температуры промежуточного перегрева пара

302557 промежуточному пароперегревапо п. 1, отличающийся тем, что ования дополнительного импульса перепад давлений в газовом тракпо п. 1, отличающийся тем, что ования дополнительного импульса расход воздуха в котел.

Составитель E Васвтович

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и E. Ласточкина

Заказ 1731/7 Изд. 7Чв 690 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 в котлоагрегате с регулятором, получающим импульсы по температурам пара на входе и выходе из промежуточного пароперегревателя и воздействующим на клапан парового байпаса, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, на регулятор подают дополнительный скоростной импульс по одному из параметров, характеризующих изменение коэффициента теплоотдачи от греющих газов телю.

2. Способ для формир

5 используют те котла.

3. Способ для формир используют

Способ автоматического регулирования температуры промежуточного перегрева пара Способ автоматического регулирования температуры промежуточного перегрева пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде
Наверх