Установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая транспортную магистраль , соединенную с узлом приготовления гидросмеси при помощи транспортной насосной станции и с приемным комплексом, и возвратную магистраль , соединенную с водохранилищем приемного комплекса посредством возвратной насосной станции я с водохранилищем узла приготовления гидросмеси , отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы, она снабжена заборньву трубопроводом , соединяющим водохранилище узла приготовления гидросмеси с транспортной насосной станцией со всасывающей ее стороны, сливным и нагнетательными трубопроводами, соединякнцйми соответственно транспортную магистраль с водохранилищем узла приготовления гидросмеси и водохранилищем приемного комплекса, сбросным трубопроводом, соединяющим возвратную магистраль с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, дополнит ,ельнойнасосной станцией, установленной на сбросном трубопроводе и имекщей заборный трубопровод, соединяющий ее с всасывающей стороны с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, перепускным трубопрово (Л дом, соединяющим дополнительную и транспортную насосные станции с нагнетательных сторон, дополнительной возвратной насосной станцией, установленной на нагнетательном трубопроводе , перепускным патрубком, соедио :о эо няющим возвратные насосные станции с нагнетательных сторон, дополнительным сбросным трубопроводомi соединяющим возвратную магистраль с приемньм 30 X комплексом, при этом трубопроводы Ънабжены задвижками. СП

СООЭ СОВЕТСНИХ Н ЛЮИ

РЕСПУБЛИК

09) (И)

Sm В 65 С 53/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3366415/27-11 (22) 11.12.81 (46) 23.06.84. Бюл. В 23 (72) Ю.Г.Свитльй, Ю.Ф.Власов, А.Ю.Макаревич и Е.В. Афанасьева (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (53) 621.867.72(088.8) (56) 1. Кузнецов П.M. Удаление шлака и золы на электростанциях.

М., "Энергия", 1970, с. 170 (прототип). (54)(S7) УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая транспортную магистраль, соединенную с узлом приготовления гидросмеси при помощи транспортной насосной станции и с приемным комплексом, и возвратную магистI раль, соединенную с водохранилищем

Ф приемного комплекса посредством возвратной насосной станцйи и с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы, она снабжена заборным трубопроводом, соединяющим водохранилище.узла приготовления гидросмеси с транспортной насосной станцией со всасывающей ее стороны, сливным и нагнетательными трубопроводами, соединяющими соответственно транспортную магистраль с водохранилищем узла приготовления гидросмеси и водохранилищем приемного комплекса, сбросным трубопроводом, соединяющим возвратную магистраль с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, дополнительной. насосной станцией, установ- ленной на сбросном трубопроводе и имеющей заборный трубопровод, соединяющий ее с всасывающей стороны с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, перепускным трубопроводом, соединяющим дополнительную и транспортную насосные станции с нагнетательных сторон, дополнительной возвратной насосной станцией, установленной на нагнетательном трубопроводе, перепускным патрубком, соединяющим возвратные насосные станции с нагнетательных сторон, дополнительным сбросным трубопроводом, соединяющим возвратную магистраль с приемным комплексом, при этом трубопроводы снабжены задвижками.

1098885

Изобретение относится к гидротранспорту, а именно к установкам для гидравлического транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано при строительстве 5 и эксплуатации гидротранспортных систем, Известна установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов, содержащая транспортную 10 магистраль, соединенную с узлом приготовления гидросмеси посредством транспортной насосной станции и с приемным комплексом, и возвратную магистраль, соединенную с водохрани- 15 лищем приемного комплекса посредством возвратной насосной станции и с водохранилищем узла приготовления гидросмеси P) .

Недостатком известной установки 20 является Йедостаточная ее надежность, так как.при критическом износе транспортного трубопровода такой системы или аварийной ситуации процесс транспортирования прекращается. 25

Цель изобретения — увеличение срока службы установок для гидравлического транспортирования сыпучих материалов.

Эта цель достигается тем, что установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов, содержащая транспортную магистраль, соединенную с узлом приготовления гидросмеси при помощи транспортной насосной станции и -с приемным комплексом, и возвратную магистраль, соединенную с водохранилищем приемного комплекса посредством возвратной на40 сосной станции и с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, снабжена заборным трубопроводом, соединяющим водохранилище узла приготовления гидросмеси с транспортной насосной станцией со всасывающей ее сторо45 ны, сливным и нагнетательнымн трубопроводами, соединяющими соответственно транспортную магистраль с водохранилищем узла приготовления гидросмеси и водохранилищем приемного комплекса, сбросным трубопроводом, соединяющим возвратную магистраль с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, дополйительной насосной станцией, установленной на сбросном -трубопроводе и имеющей заборный трубопровод, соединяющий ее с всасывающей стороны с водохранилищем узла приготовления гидросмеси, перепускным трубопроводом, соединяющим дополнительную и транспортную насосные станции с нагнетательных сторон, дополнительной возвратной насосной стан" цией, установленной на нагнетательном трубопроводе, перепускным пат рубком, соединяющим возвратные насос" ные станции с нагнетательных сторон, дополнительным ебросным трубопроводом, соединяющим возвратную магистраль с приемным комплексом, при этом трубопроводы снабжены задвижками.

На чертеже приведена схема установки для гидравлического транспортирования сыпучих материалов.

Установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов состоит из транспортной магистрали соединенной с узлом 2 приготовления гидросмеси при помощи транспортной насосной станции 3 и с приемным комплексом 4, и возвратной магистрали 5, соединенной с водохранилищем 6 приемного комплекса посредством возвратной насосной станции 7 и с водохранилищем 8 узла приготовления гидросмеси, заборного трубопровода 9, сливного трубопровода 10, нагнетательного трубопровода 11, сбросного трубопровода 12, дополнительной насосной станции 13, заборного трубопровода 14, перепускного трубопровода 15 дополнительной возвратной насосной станции 16, перепускного пат убка 17 дополнительного сбросного трубопровода 18 и задвижек 19 — 37.

Установка работает следующим обра зом.

Гидросмесь с узла 2 приготовления через открытую задвижку 19 поступает в насосную станцию 3, которая через задвижки 21, 22 и 26 транспортирует гидросмесь по транспортной магистрали 1 к приемному комплексу 5. В приемном комплексе происходит отделение твердого материала от жидкости. Твердый материал используется по назначению, а жидкость, в данном случае вода, поступает в водохранилище 6 приемного комплекса, из которого посредством возвратной насосной станции 7 через открытые задвижки 28, 31 и 32 подается в возвратную магистраль 5 и далее через задвижку 33 в водохранилище 17 приемного комплекса. В этом случае все неуказанные задвижки закрыты (фиг. 1). з 109888

При запланированном или вынужденном переходе на транспортирование гидросмеси при помощи насосной станции 13 (взамен 3) закрывают задвижку 19 и открывают задвижку 20 с целью промывки насосной станции 3 водой, затем закрывают задвижку 2 1 и отключают насос станции 3, после остановки которого закрывают задвижку 20, затем откр вают задв у 37. 10 запускают насосную станцию 13 и открывают задвижки 35 и 23. Насосная станция 13 по транспортной магистрали 1 подает гидросмесь на приемный комплекс.

При запланированном или вынужденном переводе системы на возврат воды при помощи насосной .станции 16 закрывают задвижку 3 i и отключают насосную станцию 7, открывают задвижку 29 и запускают насосную станцию 16, открывают задвижку 30 и закрывают задвижку 28. Насосная станция 16 по возвратной магистрали 18 подает воду в водохранилище 8.

В процессе гидротранслорта твердого материала происходит изнашивание транспортной магистрали 1, в то вре« мя как возвратная магистраль 5 при условии применения антикоррозионных добавок практически не изнашивается. Поэтому при определенной степени износа транспортной магистрали 1, позволяющей осуществлять возврат воды по ней, а также перемещение твердого материала в течение короткого промежутка времени, достаточного для осуществления ремонтов, проводятся следующие мероприятия (например, при действующей насосной станции 3): закрывают задвижку 19 и открывают

40 задвижку 20, благодаря чему транспортная магистраль 1 промывается водой из водохранилища 8; закрывают задвижки 32,- 33, 22, 26 и 20; открывают задвижки 19, 23, 34 и 25 и насосная станция 3 по неизношенной возвратной магистрали 5 подает гидросмесь на приемный комплекс; открывают задвижки 27 и 24 и вода по транспортной магистрали 1 (пригодной для длительной эксплуатации на воде) поступает в водохранилище 8.

Аналогичные мероприятия осуществ". ляются в случае работы насосной станции 13.

Благодаря изменению функций взаимозаменяемых магистралей 1 и 5 срок службы линейной части установки значительно (практически вдвое) увели- . чивается.

В случае аварийной ситуации на транспортной магистрали 1 закрываются задвижки 22, 32 и 33, а затем 26; открываются задвижки 23, 34 и 25 и насосная станция 3 по возвратной магистрали 5 подает гидросмесь на приемный комплекс; отключают насосную станцию возврата воды 7 (16).

В это время проводятся срочные мероприятия по ликвидации аварийной ситуации на транспортной магистрали 1, а транспортирующая жидкость (вода) накапливается в водохранилище 6. После ликвидации аварийной ситуации аналогично изложенному осуществляется перевод транспортной магистрали 1 на транспортирование твердого материала, а возвратной магистрали 5 после промывки — на перекачку воды.

Возможен случай управления системой, когда отремонтированная транспортная магистраль 1 промыта, а затем использована для возврата воды, а по возвратной магистрали 5 продолжено транспортирование твердого материала.

В предлагаемом изобретении использование для гидравлического.транспортирования твердых материалов по взаимозаменяемым трубопроводам по срав-. нению с известными увеличит срок службы трубопроводов примерно в 1 5-2 раза и повысит надежность гидротранспартной системы.

Составитель С.Волчков

Редактор Л.Гратилло Техред М.Гергель Корректор В.Синицкая Заказ 4309/18 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов Установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов Установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов Установка для гидравлического транспортирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов, преимущественно, дробленной и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях

Изобретение относится к гидротранспорту сыпучих материалов, преимущественно дробленой и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях для перемещения руд, концентратов, хвостов, закладочных и других материалов

Изобретение относится к гидротрубопроводному транспорту с использованием приспособлений для очистки внутренних стенок трубопровода от отложений для восстановления пропускной способности его "живого сечения" и предназначено для перекачки преимущественно водоугольных суспензий

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта для транспортировки жидких материалов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта для транспортировки жидких материалов

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых сыпучих материалов, в частности к объемным насосам для перекачивания абразивных полидисперсных гидросмесей, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при гидротранспортировании материалов с различными крупностью, плотностью и концентрацией в рабочих жидкостях любой плотности и вязкости

Изобретение относится к трубопроводному гидротранспорту материалов в угольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, может использоваться также для транспорта грузов через водные преграды

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов
Наверх