Электромагнитное реле обратного тока

 

¹ )10988

Класс 2)с, 68во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Книгин и Л. А. Протопопов

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ О БРАТНОГО ТОКА

Заявлено 23 июля 1955 г за ¹ 575723/б759 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Электромагнитные реле обратного тока с параллельной и последовательной обмотками, расположенными на разных стержнях П-образного сердечника, известны.

Особенностью описываемого электромагнитного реле обратного тока является то, что в нем для повышения надежности действия параллельно стержню сердечника расположен дополнительный магнитопровод в виде скобы, который замыкает цепь магнитного потока последовательной обмотки через якорь после его отпадания при обратном токе.

На чертеже показана конструкция предлагаемого реле.

Сердечник С реле имеет два стержня, на одном из которых размещена параллельная обмотка Оь а на другом — последовательная обмотка 0 .

К подвижному якорю Я реле прикреплены контакты К. В месте соприкосновения якоря Я с нижним стержнем сердечника С расположена немагнитная прокладка По.

При прямом токе намагничивающие силы обмоток складываются и якорь Я притягивается к сердечнику

С. При обратном токе намагничивающая сила последовательной обмотки 0 размагничивает сердечник и под действием возвратной пружины ПВ якорь Я отпадает. В результате этого магнитный поток, создаваемый последовательной обмоткой

Ов, замыкается через дополнительный магнитопровод МП, и якорь надежно удерживается в этом положении во время прохождения обратного тока через реле.

Изменяя сопротивление успокоителя У, толщину немагнитной прокладки и натяжение возвратной пружины, можно изменять уставки срабатывания реле по времени и обратному току.

Предмет изобретения

Электромагнитное реле обратного тока с параллельной и последовательной обмотками, расположенными на разных стержнях П-образного сердечника, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности действия, параллельно сердечнику расположен дополнительный магнитопровод в виде скобы, замыкающий цепь магнитного потока последовательной обмотки через якорь после отпадания последнего. № 110988

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 1 !

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2812

Поди. к печ. 23М1!-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Электромагнитное реле обратного тока Электромагнитное реле обратного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх