Быстродействующий автоматический выключатель

 

№ 121497

Класс 21с, 68о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Голубев и В". А. Голубев

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 17 декабря 1957 г. за № 587934j24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Предлагается быстродействующий автоматический выключатель, B ча стности для защиты мощных электродвигателей. Известные выключатели подобного рода снабжены удерживающим электромагнитом, питаемым от независимого источника тока, и отключающим элек. тромагнитом, магнитопровод которого охватывает шину, включенную в защищаемую цепь.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что в нем применен дополнительный поворотный рычаг, связывающий якори обоих электромагнитов с подвижным контактом и обеспечивающий увеличение давления между контактами выключателя и повышение его быстродействия.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого выключателя.

Электромагнитная система выключателя состоит из двух электромагнитов 1 и 2. Удерживающий электромагнит 1 питается от независимого источника постоянного тока, а отключающий электромагнит 2 своим магнитопроводом охватывает Г--,образную шину 3, включенную в защищаемую цепь.

Оба электромагнита воздействуют через рычажные передачи на подвижный контакт 4 выключателя..

Для обеспечения необходимого давления между подвижным контактом 4 и неподвижным контактом 5 и повышения быстродействия выключателя на подвижном контакте укреплен дополнительный рычаг б, связанный с якорями обоих электромагнитов.

Один конец рычага б жестко соединен с якорем 7 отключающего электромагнита, а второй конец при помощи пружины 8 и регулируемой по длине тяги 9 связали с якорем 10 удерживающего электромагнита. . В выключателе предусмотрен также дополнительный электромагнит свободного расцепления, катушка 11.которого включена последовательно с катушкой удерживающего электромагнита.

Якорь 12 электромагнита при включении задерживает соприкосно вение главных контактов на время, необходимое для уменьшения тока в катушке удерживающего электромагнита до величины, достаточной для удержания выключателя в нэложении «включеноъ. № 121497

Изменение величины тока срабатывания выключателя осуществляется максимальным реле И с индуктивным шунтом, контакты которого обрывают цепь намагничивающей катушки удерживающего электромагнита 1. Для быстрого уничтожения остаточного магнетизма эти контакты зашунтированы конденсатором 14.

Предмет изобретения

1. Быстродействующий автоматический выключатель, в частности для защиты мощных электродвигателей, снабженный удерживающим электромагнитом, питаемым от независимого источника тока, и отключающим электромагнитом, магнитопровод которого охватывает шину, включенную в защищаемую цепь, о тл ичаю щи йся тем, что, с целью увеличения давления между контактами при толчкообразной нагрузке и обеспечения быстродействия, на подвижном контакте укреплен поворотный рычаг, один конец которого жестко соединен с якорем отключающего электромагнита, а второй конец при помощи пружины н регулируемой по длине тяги связан с якорем удерживающего электромагнита.

2. Выключатель по п. 1, отл ича ющи и ся тем, что, с целью обеспечения размыкания при коротком замыкании в защищаемой цепи, последовательно с удерживающим электромагнитом включен дополнительный электромагнит свободного расцепления, якорь которого- при включении задерживает смыкание главных контактов на время, необходимое для уменьшения тока в катушке удерживающего электромагнита до величины, достаточной для удержания выключателя в положении

«включено».

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91 ,Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 15.VII-59 r.

Объем 0,17 п. л. - - Зак. 5096 Тираж 980 11ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Быстродействующий автоматический выключатель Быстродействующий автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

 // 153973

 // 377913

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах злектромагнитного привода, например запорной арматуры, работающей в условиях воздействия динамических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромагнитным аппаратам , и может быть использовано в железнодорожной сигнализации, централизации и блокировке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низковольтному аппаратостроеиию

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является предотвращение потерь мощности и снижение нагрева обмоток. Электрическое переключающее устройство (2; 50; 90; 100) включает в себя ферромагнитный каркас (ФК) (8), имеющий первый (110) и противоположный второй (112) участки, ферромагнитный сердечник (33), размещенный между ними, магнитный соединитель (16), имеющий на себе первый конусообразный участок (113) и размещенный на противоположном втором участке упомянутого ФК, постоянный магнит (12), размещенный на первом участке ФК, катушку (4), размещенную вокруг ферромагнитного сердечника; и ферромагнитный или магнитный якорь (10), включающий в себя первый участок (114), противоположный второй участок (116) и поворотный участок (118), размещенный с возможностью поворота на сердечнике между участками якоря. Противоположный второй участок якоря имеет в нем комплементарный второй конусообразный участок (38). В первом положении якоря первый участок якоря притягивается магнитным полем посредством постоянного магнита, и первый и второй конусообразные участки раздвигаются при отключении питания катушки. Во втором положении якоря противоположный второй участок якоря притягивается магнитным полем посредством противоположного второго участка каркаса и первый конусообразный участок перемещается во второй конусообразный участок при обеспечении питания катушки. При этом магнитный соединитель (16) и первая пластина (20 обеспечения воздушного зазора прикреплены к концу (22) ФК при помощи двух винтов. 10 з.п. ф-лы. 8 ил.
Наверх