Поляризованное многоконтактное импульсное реле

 

в74

Класс Q3g, 4, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

H. E. Гилодо и P. К. Амолини

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ МНОГОКОНТАКТНОЕ ИМПУЛЪСНОЕ РЕЛЕ

Заявлено декабря !960 r. за № 687668/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за !962 г.

Реле с магнитной блокировкой отличается or обычного электромагнитного, реле наличием постоянного магнита, с помощью которого реле после срабатывания остается в рабочем положении, несмотря на отсутствие тока в обмотке, В связи с этим для работы реле с магнитной блокировкой достаточно лишь подачи .импульса тока на срабатывание. Перевод такого реле в исходное (нерабочее) положение осуществляется подачей импульса тока обратного направления. Импульсный характер токов, посылаемых в обмотку реле с магнитной блокировкой, позволяет, с одной стороны, резко снизить расход электроэнергии на питание реле (что особенно важно в условиях сельских местностей) и с другой — резко повысить плотность тока в обмотке реле и тем самым весьма существенно сократить расход обмоточного провода.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции реле с магнитной блокировкой, состоящего, подобно известным реле этого типа, из плоского электромагнита, многоконтактной группы и якоря с постоянным магнитом, отличающегося меньшими габаритами, повышенной надежностью и уменьшенным потреблением энергии.

Поставленная задача решается в соответствии с изобретением путем размещения постоянного магнита во внутренней части магнитопровода, снабжения сердечника уступом, повышающим силу удержани!. якоря после срабатывания реле, и применения для удержания якоря в отброшенном состоянии угольника (удерживателя) из магнитомягкого материала, в который упирается якорь при отпускании реле.

На чертеже схематически показано предлагаемое реле.

Электромагнитная часть этого реле состоит из сердечника I с о6моткой 2 и якоря 8. Магнитная часть — из постоянного магнита 4, полюсного наконечника 5 и удерживателя б из магнитного материала, укрепленного на угольнике 7. Цифрой 8 обозначена контактура реле, показанная пунктиром.

Крепление постоянного магнита 4 в области воздушного зазора по сравнению с обычным расположением его на наружной поверхности № 1.43924

Предмет изобретения

Поляризованное многоконтактное импульсное реле, состоящее из плоского электромагнита, многоконтактной группы и якоря с постоянHbIM магнитом, служащим для магнитной блокировки реле, от л и ч à ioщ ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения надежности и уменьшения потребления мощности, указанный постоянный магнит размещен во внутренней части магнитопровода, сердечник снабжен уступом, повышающим силу удержания якоря после срабатывания реле, а для удержания якоря в отброшенном состоянии применен угольник (удерживатель) из магнитомягкого материала, в который упирается якорь при отпускании реле.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х108 />6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 8.11-62 г

Зак. 1546, якоря дает значительно лучшее использование магнита и позволяет соответственно его уменьшить и удешевить.

При подаче в обмотку 2 импульса тока на срабатывание в сердечнике (возбуждается магнитное поле, совпадающее по направлению с полем магнита 4 и вызывающее перемещение якоря 3 к сердечнику.

С момента. соприкосновения полюсного наконечника 5 с сердечником якорь остается в притянутом состоянии за счет одного лишь постоянного м а гн и та.

С целью повышения силы удержания якоря, сердечник 1 снабжен уступом 9.

При подаче импульса тока на отпускание в сердечнике создается поле, направленное противоположно полю постоянного магнита, вследствие чего якорь отходит от сердечника и принимает исходное положение, определяемое упором 10.

Удержание якоря в исходном положении при обесточенной обмотке обеспечивается выступающей частью полюсного наконечника 5 и удерживателем б, в который упирается якорь при его отходе.

Поляризованное многоконтактное импульсное реле Поляризованное многоконтактное импульсное реле 

 

Похожие патенты:

 // 153973

 // 377913

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах злектромагнитного привода, например запорной арматуры, работающей в условиях воздействия динамических нагрузок
Наверх