Отсчётное приспособление, например, к устройству для измерения скорости фотозатвора

 

М 61139

-- Класс 42d, 2а 42с, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Деревянкин, В. В. Лебедев я P. А. Федоров

ОТСЧЕТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, НАПРИМЕР, К УСТРОИСТВУ

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ ФОТОЗАТВОРА

Заявлено 26 декабря 1939 r. за ¹ 764

Для изменения скорости фотозатворов известны приапособления с иноком, получающим во время работы постоянное число оборотов и снабженным фосфоресцирующей пленкой, на которой производится запись пучком световых лучей, пропущенных через отверстие фотозатвора. После обмера длины полученной на диске линии, она гаснет сама собой и диск используется для следующего обмера.

Существенным недостатком такого рода приспособлений является сравнительно большая продолжительность обмера (3 — 5 мин). В предлагаемом приспособлении этот недостаток ликвидирован и время обмера сведено к минимуму (10 — 20 сек), что уже дает возможность с успехом применить это приспособление в промышленности.

Предметам изобретения является отсчетное приспособление, в котором, с целью совместного поворота отсчетного диска и диска с объектом изменения — светящейся линией, эти диски связаны между собой фрикционно. В этом приспособлении для автоматического совмещения нулевого штриха отсчетного диска с началом записи применен под.пружиненный специальный стопор, который, будучи освобожден после записи, когда диски еще продолжают вращаться, останавливает оточетный диск в.начальном положении.

Примерная форма выполнения предлагаемого приспособления представлена на фиг. 1 и 2.

На валу 1, приводимом в движение от оинхранного двигателя 2 посредством червячной пары 8 (в которой червячное колесо связано с валом при помощи храпового механизма), посажен на шпонке регистрирующий диак 4, покрытый фосфоресцирующим слоем и снабженный светозащитным кожухом 5. Рядом с этим диском свободно посажен на валу отсчетный диск б, связанный с диском 4 с помощью поверхности № 61139 трения и пружины 7. Этот диск снабжен по наружному цилиндру отсчетной, шкалой и имеет гнездо для фиксирующего стопора 8. Нулевое деление шкалы и гнездо для стопора 8 так связаны между собой, что при закреплении диска стопорное нулевое деление шкалы располагается против индекса 9, закрепленного на кожухе.

Пучок световых лучей, исходящий от точечного источника света 10 и проходящий через конденсатор 11, затвор 12 и объектив 18, попадает ,на фосфоресцирующий слой диска 4. Оптика объектива подобрана так, что свет фокусируется на фосфоресцирующем слое диска 4, расположенном по его окружности.

Для наблюдения отрезка светящейся линии, получаемой на фосфоресцирующем слое диска 4, на кожухе закреплен окуляр 14, он абженный в поле зрения риской для точной установки начала и конца отрезка линии.

Обмер скорости фотозатвора производится следующим образом: включается двигатель 2 и производится нажим на спусковой рычаг затвор а. После того как затвор сработал, двигатель выключается и спускается стопор 8, так что диск б, не потерявший еще инерции, подходит отверстием под стопор и застопоривается (т. е. устанавливается нулевым делением шкалы против индекса 9). Поворачивая диск 4 при ,помощи маховичка 15, приводим начало ли н ии до совпадения с риской в окуляре 14, после чего выводим стопор 8 из гнезда и подводим под риску конец личии. При этом диск поворачивается на угол, равный углу светящейся дуги. На шкале диака 6 можно прочесть против индекса время работы фотозатвора, выраженное уже в секундах.

Предмет изобретения

1. Огсчегное приспособление, на пример, к устройству для изменения скорости фотозатвора в виде поворотного диска, предназначенного для обмера дуги, расположенной на дискообразном объекте, о тл.ича ющееся тем, что, с целью совместного поворота отсчетного диска и диска объекта при установке начала измеряемой линии на нуль шкалы, означенные диски фрикционно связаны меиду собой.

2- Отсчетное приспособление:по п. 1, отличающееся тем, что с целью установки отсчетного диска на начало отсчета, применен стопор. № 61139

Фиг /

Редактор В, А. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Баранова

Подп. к печ. 19/XI-62 г

Зак. 3177

2/6.

r. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Отсчётное приспособление, например, к устройству для измерения скорости фотозатвора Отсчётное приспособление, например, к устройству для измерения скорости фотозатвора Отсчётное приспособление, например, к устройству для измерения скорости фотозатвора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин

 // 94662

 // 168551

 // 168552
Наверх