Шкала к измерительным приборам

 

X 30461

Класс 42d, 2

1 ).

j t й

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шкалы к измерительным приборам.

К авторскому свидетельству В. Я. Немчинова, заявленному

1б мая 1929 года. (заяв. свид. № 47315).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Уже, известны шкалы к измерительным 1 приборам, состоящие из двух расположенных параллельно частей, из коих одна, выполненная в виде неподвижного диска, снабжена рядом симметрично расположенных прорезов, служащи* для наблюдения сквозь них делений, нанесенных на подвижной части шкалы, связанной с подвижной системой прибора.

Предлагаемое изобретение касается устройства подобной шкалы и состоит в том, что с целью получения нониусных отсчетов общее число расположенных на. равных расстояниях друг от друга деле.ний подвижной шкалы на единицу меньше числа отверстий в неподвижной части.

На, чертеже фиг. 1 изображает вид шкалы спереди; фиг. 2 — продольный разрез ее; фиг. 3 — диск с четырьмя различными вариантами расположения прорезов и делений шкалы, позволяющих производить отсчет дробных частей основных делений; фиг. 4 и 5 — видоизмененные шкалы.

Шкала состоит из диска 1 (фиг. 1 и 2) с делениями и цифрами неподвижно укрепленного в корпусе прибора и другого диска 2 (нониуса), укрепленного на вращающейся в подшипниках.б оси 5.=

Диск 2 соединен шарниром 7 непосред343 ственно с движущим механизмом измерительного прибора, например, с трубкой манометра, с анероидной коробкой барометра и т. д.

На внешнем диске 1 шкалы против соответствующих цифр имеются прорезы 3, а на диске 2 нанесены цветом, резко отличающимся от цвета диска 1, полосы 4. Эти деления нанесены по принципу нониуса, т.-е. число их, как уже указывалось выше, на единицу меньше числа прорезов диска 1. Например, на диске 1 имеется восемь делений, а на диске 2 — семь, и дуга, заключенная между нулевым и седьмым делениями, разделена на восемь равных частей.

Таким образом, при вращении диска 2 на угол, заключенный между нулевым и первым его делениями, все вырезы диска 1 будут поочередно совпадать с соответствующими полосами диска 2.

Например, при повороте на одну восьмую часть этого угла совпадут первый вырез диска 7 и первая полоса диска 2; при повороте на угол, равный половине указанного угла, совпадут четвертый вырез диска 7 и четвертая полоса диска 2 и т. д.

Таким образом, для того, чтобы пройти всю шкалу прибора, нет надобности поворачивать индекс на угол, соответствуЪ ющий всей шкале, а достаточно повернуть его на угол, заключенный между двумя соседними делениями, Уменьшением длины пути подвижного индекса при сохранении размеров шкалы и интервалов между делениями нормальными, конструкция приборов может быть значительно упрощена, так как благодаря этому устраняется необходимость применения (по причине, как известно, всегда очень малого начального хода „двигателя" прибора) больших передаточных отношений в,системах рычагов и зубчатых колес. передаточного механизма, обуславливающих неустойчивость стрелки и вносящих, благодаря излишнему трению, погрешности в показания прибора.

На фиг. 3 показаны четыре варианта расположения вырезов и полос шкалы, дающих возможность отсчета дробных частей основных делений.

Так, в первой четверти круга индекс показывает 0,5 af (если это манометр), во второй — 2,25 at, в третьей — 5,25 at и, наконец, в четвертой четверти показан пример шкалы, которую можно применять в прецизионных (контрольных) приборах; здесь, кроме полос на подшкальнике, вместе с ним движется по периферии шкалы нониус, дающий возможность точно отсчитывать и более мел. кие дробные части целого деления.

На фиг. 4 изображена прямолинейная шкала по типу шкалы в третьей четверти круга на фиг. 3, снабженная ступенчатым индексом, нанесенным на подшкальнике; при движении подшкальника слева направо с отверстием шкалы, снабженной делениями, последовательно совпадают ступени индекса, указывающие, например, высоту давления. На чертеже индекс показывает 4 at.

В шкале, изображенной на фиг. 5, в отверстие ее вделана прозрачная пластинка с делениями, а на подшкальнике начерчена соответственно рассчитанная кривая линия; точка пересечения этой кривой с центральной линией шкалы в каждый данный момент и является указателем измеряемой прибором величины.

Предмет изобретения.

Шкала к измерительным приборам, состоящая из двух расположенных параллельно частей, из коих одна, выполненная в виде неподвижного диска, снабжена рядом.- симметрично располо,женных прорезов, служащих для наблюдения сквозь них делений, нанесенных на подвижной части шкалы, связанной с подвижной системой прибора, отличаиицаяся тем, что общее число расположенных на равных расстояниях друг от друга делений подвижной части шкалы на единицу меньше числа отверстий в неподвижной части, с целью получения нониусного отсчета.

Шкала к измерительным приборам Шкала к измерительным приборам Шкала к измерительным приборам 

 

Наверх