Измерительный прибор с передвижным по шкале расширенным участком

 

Яо 88220

Класс 42d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г :.. СО1 Я 1Л",,:;: " ;- и;г11; ° . ° пi;

А. Н. Гольдштейн t..Ч ";- у

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР С ПЕРЕДВИЖНЫМ ПО

ШКАЛЕ РАСШИРЕННЫМ УЧАСТКОМ

Заявлено 13 июня 1949 г. за М 3988ЯО в Гостехиикт СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоб1>етеиий>; Хо 2 за 1951 г.

Известны измери. ельные приборы с расширенным участком шкаЛЫ, В КО1ОРЫХ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ делений достигается путем применения дополнительног» упругого элемента, взаимодействующего с основным на нерасширенных участках шкалы.

В этих приборах месторасположение расширенн,>го учи тка на шкале определяется ири изготовлении прибора. Зто суживает оолясть применения при»оров.

В предложенном приборе этот недостаток устранен тем, что в нем применены;1ва наложенных один «а другой лиска, ня верхнем из которых нанесен: расширенная шкала, а на нижнем — три группы делений, связанных между собой определенной зависимостью. Диски снабжены приспособлением, посредством которого они взаимно перемещаются, благодаря чему расширенный участок может перемещаться п» шкале на всем диапазоне измерений.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены подвижные диски; на фиг. 3 — механизм управления дисками; на фиг. 4 — примерная форма

Выпо,IHсн!iя чмвствfi ò е. !üíого элемента приоора с трубкой 1>урдона: ня фиг. 5 показаны четыре положения шкалы.

В с р н I i и п»;l, в и ж н ы й,! I I с и 1 (фиг. 11 сос! ui,т из прозрачной части 2 и нспрозрачн»й час ги т> .

На последней нанесены деления, соответствующие расширени»му уч3ñòêó, и сделаны прозрачные выемки 1 и 5 и окно (7 .

Д, 1я 1рикс11ции диска 1 в oilpf ;icленном положении при п»мо:ци

lI IосKой II1» >1 III:I! 7 слм I ат чеTIIре выреза 8. Н и>кш1й диск 9 (фиг. 27) сделан из непрозра шого материала и на исм нанесены — ри группы делен:1й 1(), 11 и 12 в таком поря.-1ке, что при наложении верхнего диска 1 ия нижний 9 в прозрачных вы.мках 4 и 5 и окне 6 виден ряд пос,тедовательных чисел.

В приборе диски 1 и 9 мол г поворачиваться ири помощи выведенной наружу рукоятки 13 и двух конических шестерен 14 и 15.

Механизм, отклоняющий укязательнук> сз релку прибора, состоит из "рубки 16 Вурдоня (фиг. 4), изогнутой плсской пру¹ 88220 жины 17, с регулировочными винтами 18 и 19 и còðóáöèíêoé 20.

На пружине 17 у ее основания жестко укреплен рычаг 21, которым пружина опирается о поверхность кулачка 2З, управляемого рукояткой 13.

Например, для манометра с трубкой Бурдона чувствительность, вне зон взаимодействия с пружиной 17, должна соответствовать шкале верхнего диска 1.

Гсли винты 18 и 19 отвернугь до предела, то стрелка прибора при повышении давления, например îT О0 до 10 атл опишет 2 . окружности, Чувствительность должна быть постоянной на всем диапазоне измерения, а расстояние между винтами 18 и 19 должно соответствовать разности давлений в 2 аиж. Жесткость пружины 17, регулируемая перестановкой струбцинки 20, должна быть такой, чтобы при взаимодействии трубки Бурдона с пружиной чувствительность прибора соответствовала делениям на нижнем диске 9. И, наконец, кривая кулачка 22 рассчитывается так, IIoбы в любом из положений дисков 1 и 9 упор 23 оказывал на винт 19 давление, соответствующее цифре, видимой в выемке 5.

На фиг. 5 показаны в виде примера четыре последовательных положения шкалы при измерении давления в 6 а(пи.

На фиг. 5а изображен прибор в момент, когда расширенный участок находится в диапазоне давления от 5 до 7 атл.

В этом положении упор 28 находится на середине расстояния между винтами 18 и 19.

На фиг. 5о расширен участок от б <о 8 а им. В этом случае упор 28 соприкасается без нажима с винтом 19. При переходе с положения шкалы, показанной на фиг. 5а, к положению, данному на фиг. 5б, стрелка приоора остается неподвижной. На фиг. 5в расширен участок — 7 — 9 а ил. 1!ри переходе от положения на фиг. 5б к положению на фиг. 5в стрелка под действием винта передвинется до новой точки, соответствующей

6 аул. На фиг. 5г расширен участок 8 — 10 аи,я. При переходе к этому положению стрелка прибора передвигается еще даль ше, следуя за передвигающимся штрихом б ат,и.

Предмет изобретения

Измеригельный прибор с передвижным по шкале расширенным участком, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения перемещения расширенного участка по шкале на всем диапазоне измерений, он выполнен в виде двух наложенных один на другой дисков, причем на нижнем диске нанесены деления нерасширенной части, а на верхнем — расширенной части, и оба диска перемещаются один относительно другого посредством рукоятки, управляющей одновременно поворотом кулачка, воздействующего при смещении дисков на дополнительный упругий элемент, взаимодействующий с основным чувствительным элементом прибора. № 8822О

Фиг. 3

1.7 15

Фиг. 4

22

Фиг. 5 сЗтв. редактор П. Ю, Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 19 1 -1957 г Об.ьем 0,25 п. л. Тираж 800. (1ена 50 кон.

Гор. Ллатырь, -,èïoãpÿ òÿ ¹ 2 Мин|:стерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4596

Измерительный прибор с передвижным по шкале расширенным участком Измерительный прибор с передвижным по шкале расширенным участком Измерительный прибор с передвижным по шкале расширенным участком Измерительный прибор с передвижным по шкале расширенным участком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин

 // 94662
Наверх