Круговая шкала для измерительных приборов

 

№ 78126

Класс 42д,4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Ет1=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Уланов

КРУГОВАЯ ШКАЛА ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 10 марта 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения

СССР за Ко 10864 (353833) Опубликовано 28 февраля 1950 года а

Л = —"

Уже известны шкалы измерительных приооров, объединенные с устро :яствами для умножения и деления.

Предлагаемая шкала отличается от известных шкал подобного рода тем, что, с целью осуществления умножения и деления за счет деформации шкалы, она выполнена в виде пружинящего диска с соответствую шими вырезами, надетого на концентричный центральному отверстию шакалы конус.

На фиг. 1,и 2 изображены соответстзенно вид сверху и разрез шкалы; на фит. 3 и 4 — положение шкалы при тарировке и при измерении.

Плоская эластичная металлическая (например, бронзовая) шкала 1 надета на конус 2.

В радиальный паз 8 шкалы 1 входит неподвижный цилиндрический палец 4, расположенный против нулевой отметки шкалы.

Во второй паз 5 шкалы, находящийся против конечного деления шакалы входит цилиндрический палец б, жестко укрепленный на подвижном рычаге 7, являющемся одновременно индексом циферблата множителей (1 + 1,1) .

При повороте рычага 7 плоская поверхность шкалы преобразуется н,коническую поверхность. Предельное положение конической шкалы показано на чертеже пунктирными линиями (унктир — две точки). При

Обратном движении рычага упругие силы самой шкалы приводят се к прежнему состоянию.

Принцип действия шкалы следующий.

Пусть стрелка любого измерительного прибора отклонилась на угол а (фиг. 3 и 4), лропорциональный измеряемой величине, тогда отсчитываемое по шкале значение измеряемой величины будет: где:

N — отсчитываемое по шкале значение измеряемой:величины;

";, — угол шкалы при тарировке прибора; т — угол шкалы при данном измерении; и — цена деления пикалы.

Изменение угла шкалы принимается как,равномерная деформация всей шкалы относительно нулевой неподвижной отметки.

При наличии такой деформации шкалы имеет место автоматическое № 78126

Фиг. 1

Фиг. 2

5 1

778

"1 умножение на нож тель — "; если

Y("(, имеет место умножение, если же у) (,- деление.

Вычислиз отношение - -, можно

I построить дополнительную шкалу, дающую значение множителя при данном угле; шкалы. Такая шкала может найти применение в тех случаях, когда в значение измеряемой вели чи1ны должна быть внесена по;правка,,пропорциональная ее мгновен ному значению, например, в расходомерах, тарирован ных на определенный удельный вес топлива и используемых для топлив с другими удельными весами. В этом случае дополнительная шкала множителей тарируется непосредственно в удельных весах.

Пред и ст изобретения

Кругозая п.кала для измерительных приооров, объединенная с устройством для умножения и деления значения измеряемой величины на заданный множитель или делитель, отличающаяся тем, что с целью осуществления умножения и деления за счет деформации шкалы из плоской в коническую, шкала выполнсна в виде пружинящего диска радиальным вырезом 8 и центральным отверстием, края отверстия взаимодействуют с конусом, один край д иска скреплен с .неподвижной шкалой, а второй — связан с рычагом для поворота круговой шкалы, служащей для указания коэфициента изменения показаний .круговой шкалы.

Круговая шкала для измерительных приборов Круговая шкала для измерительных приборов Круговая шкала для измерительных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин

 // 94662
Наверх