Устройство для указания угла поворота и для ограничения числа оборотов маховика ручного привода

 

М 79393

Класс 42d, 2о! ! СC, s s% +а;. Щ -- б;.

@, ОПИСАНИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОГЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Вакуленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКАЗАНИЯ УГЛА ПОВОРОТА И ДЛЯ

ОГРАНИЧЕНИЯ ЧИСЛА ОБОРОТОВ МАХОВИКА

РУЧНОГО ПРИВОДА

Заявлено 10 февраля 1949 r, за M 391632 в Гостехнику СССР

Известно применение в ручных приводах указателей угла поворота маховика или указателей осевого перемсгцения винта или гайки, СВЯЗ11ННЫХ С \1а1ХОВНКО ii.

Описывамое устройство отли-кается or известных тем, то оно служит одновремс!1но для у!.=! „ Iíèÿ угла поворота махов11ка н для ограничения числа его оборотов.

На фиг. 1 изображено устройство со снять!м маховиком; фиг. 2 — то же, в разрезе.

Маховик 1 привода укреплен на валу 2, на котором подви llo в осевом направлении укреплен диск 3 на !шпонке 4. Диск 3 имеет спиральную канавку а, в которую входит шнп 5, связан!ый со стрс.чко1! 6 указателя. По концам канавки а в диск 3 ввернуты упоры 7.

Прн вратснии маховика шип 5 скользит по спиральной канавке а и стрелка 6 указателя поворачивается на угол, пропорцнональньш углу поворота маховика, причем коэффициент пропорциональности o!Ipe„"åляется величиной шага спирали канавки а. Упоры 7 по концам канавки а ограничивают в оооих направлениях возможный поворот маховика 1Предмет изобретения

Устройство для указания угла поворота и для ограничения числа оборотов маховика ручного привода, о т 7 и ч а ю н1с е с я тем, что в нем применен связанный с валом привода диск, снабженный на торцовой поверхности спиральнои канавкой, B которую входит шпп, связанный со стрелкой указателя угла поворота, причем концы канавк« снабжены упорами для шипа, ограннчигаюгцнми число оборотов маховика.

Устройство для указания угла поворота и для ограничения числа оборотов маховика ручного привода 

 

Наверх