Патент ссср 154918

 

№ 15491 8

Класс G 05f; 21с, 64.-,, Н 01тп; 21Ь, 26аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа J¹ 91

Ф

С. И. Бардинский, Д. С. Итенберг, Л. А. Родштейн и Ю. М. Шульгин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 4 мая 1962 г. за ¹ 777139124-7 в Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете 31инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 12 за 1963 г.

В известных электромаши преобразователях при работе их в режиме зарядного агрегата для регулирования возбуждения генератора постоянного тока с применением токовой отсечки, действующей при превышении током нагрузки заданной величины, используются раздельные регуляторы напряжения и тока генератора, что не позволяет автоматизировать процесс заряда и подзаряда аккумуляторных батарей с достаточной точностью.

Предлагаемый способ автоматического регулирования тока обеспечивает высокую точность регулирования при работе генератора в режиме заряда аккумуляторной батареи по напряжению с автоматическим переходом на режим заряда по току и наоборот, а также автоматический подзаряд батареи. Это достигается тем, что токовая отсечка осуществляется путем непосредственного воздействия HB уставку измерительного элемента регулятора напряжения генератора.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема одного из возмо>кных вариантов устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из магнитного усилителя 1МУ, датчика регулятора, напря>кения ДН, измеряющего отклонение напряжения от заданного уровня, и датчика регулятора тока Д7, сравнивающего сигнал обратной связи по току с эталонной величиной тока, пропорциональной напря>кению U ä. № 154918

В режиме заряда аккумуляторной батареи по напряжению напряжение генератора поддерживается в заданных пределах воздействием па него тока возбуждения t g обмотки независимого возбу>кдения OBJ.

Этот ток является выходной величиной магнитного усилителя 1МУ, обмотка управления которого подключена к выходу нелинейного моста

МН датчика напряжения ДН. Сигнал отключения напряжения от заданного уровня подается на вход нелинейного моста, включенного в силовую цепь генератора Г. К входу нелийного моста МН подключается также магнитный усилитель 2МУ, связанный с ним через запорный вентиль и параллельно включенное сопротивление нагрузки СН. Магнитный усилитель 2МУ имеет две обмотки управления, одна из которых питается задающим напряжением U,ä, а вторая — напряжением, снимаемым с обмотки дополнительных полюсов ДП генератора, пропорциональным току якоря. Таким образом, выходное напряжение магнитного усилителя 2МУ пропорционально току якоря генератора Г. В нелинейном мосте МН это напряжение сравнивается с напряжением участка силовой цепи генератора, к которому подключен этот мост.

При таком возрастании тока якоря генератора выходное напряжение усилителя 2МУ становится выше напряжения того участка силовой цепи генератора, к которому подключен нелинейный мост МН, вступает в действие отсечка по току. С момента начала действия отсечки магнитный усилитель 2МУ становится вторым источником питания нелинейного моста МН, так что повышение напряжения на нем равноценно ручному уменьшению установки по напряжению. Таким образом, наличие токовой отсечки обусловливает автоматическое изменение напря>кения генератора до величины, обеспечивающей заданную уставку тока якоря.

Для осуществления предлагаемого способа неооходимо соблюдать основное требование: уставка по напряжению до перехода на контроль по току должна быть выше, чем напряжение батареи; уставка по току при пере,;а контроль по напряжению должна быть максимальной.

При работе с постоянным подзарядом, т. е. при глухой связи генератора с батареей, осуществляется контроль по напряжению.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока, работающего в режиме зарядного агрегата, с использованием токовой отсечки, действующей при превышении током нагрузки заданной величины, о тл и ч а ю шийся ..ем, что, с целью повышения точности регулирования при работе генсратора в режиме заряда аккумуляторной батареи по напряжению с автоматическим переходом на режим заряда по току и наоборот, упомянутую токовую отсечку осуществляют путем непосредственного воздействия на уставку измерительного элемента регулятора напряжения генератора.

¹ 154918

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 10/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /и OR ем 0,26 пзд. л.

Заказ 1787/3 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154918 Патент ссср 154918 Патент ссср 154918 

 

Похожие патенты:

 // 155535

 // 161373

 // 162220

 // 202303
Наверх