Патент ссср 161373

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗО Б РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 161373

Класс

21с, 64-о

МПК

G 05(зависимому от авторского свидетельства ¹ 111664

Заявлено 12,111.1963 (№ 823386/24-7) Опубликовано 19.1!1.1964. Бюллетень № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAN

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

УДК

Подписная группа М 75

О. М. Костюк, В. Е. Рыбинский, Л. В. Цукерник и М Г. Жуков

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ СИНХРОННЫХ

МАШИН

В основном авт. св. № 111554 описан автома гическнй регулятор напряжения синхронных генераторов, возбуждаемых от электромашинного возбудителя или по схеме самовозбухкдения, выполненный на основе системы фазового компаундирования, управляемой электромагнитным корректором напряжения.

Настоящее изобретение является развитием и усовершенствованием изобретения по основному авт. св. № 111554. Электромагнитный корректор выполнен в виде насыщающегося секционированного дросселя, к части витков которого подключен установочный реостат, а к скользящему контакту указанного реостата подключена одна из фаз регулируемого напряжения.

Такое выполнение корректора упрощает конструкцию регулятора.

Для повышения точности регулирования путем использования обратной связи по напря кению выхода регулятора на переменном токе трансформатор управляемого фазового компаундирования может быть снабжен дополнительной обмоткой, включенной последовательно в цепь дросселя насыщения.

Для обеспечения независимой корректировки статизма регулирования и фазочувствительности регулятора в нем может быть применен трансформатор тока, включенный в одну из фаз генератора и зашунтированный регулируемым сопротивлением, включенным в цепь дросселя насыщения.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема регулятора; на фнг. 2 — диаграмма влияния обратной связи по напряжению выхода регулятора на характеристики корректора н регулятора прн неизменной уставке.

Система фазового компаунднровання (трансформатор управляемого фазового компаундировання У1Г1 с дополнительной параллельной обмоткой; дроссель ДФ, выпрямитель

ЛС) синхронного генератора СГ, возбуждаемого от возбудителя В, управляется насыщающнмся дросселем ДН через выпрямитель

ЛК. Установочный реостат УР подключен к части витков обмотки дросселя ДН.

Количество витков, охваченных реостатом

УР. определяет диапазон изменения уставки. ,Для диапазонов порядка + 5% техническое осуществление такого спосооа изменения уставки практически не вызывает уменьшения естественной крутизны характеристики корректора. В случае ббльших диапазонов изменения уставки, когда влияние реостата УР на крутизну характеристики дросселя насыщения

ДН при средних положениях ползунка реостата может быть большим, чем это желательно, среднюю точку реостата УР следует также соединить с соответствующей точкой дросселя ДН.

Указанный способ изменения уставки является пригодным для дросселей ДН с любой крутой характеристикой насыщения, № 161373

С целью применения регулятора для генераторов с различным номинальным напряжением, а также с целью сохранения при этом заданчого диапазона изменения уставки, обмотки дросселя ДН выполняются с соответствующими отводами.

Схема корректора в виде простого насыщающегося дросселя не предусматриваез корректировки статизма регулирования, фазочувствительности и коэффициента усиления регулятора. Для решения этой задачи в схе. му регулятора введена обратная связь по напряжению регулятора на переменном токе путем включения в цепь питания дросселя насыщения части витков или отдельной секции параллельной обмотки УТП, как это показано на фиг. 1. Напряжение AU> векторно складывается с междуфазным напряжением питания дросселя ДН и соответствующим образом влияет на статизм регулирования, одновременно влияя и на фазочувствительность регулятора и на его коэффициент усиления. Выбор фазы напряжения питания ДН при заданных фазах включения УТП зависит от исходных внешних характеристик генератора без обратной связи и тех характеристик, которые желательно получить.

Влияние обратной связи на характеристики дросселя ДН и регулятора иллюстрируется на фиг. 2. Характеристики относятся к работе регулятора на независимую нагрузку в режиме холостого хода генератора; напряжение на секции обратной связи l(U при помина7bном напряжении генератора составляет, например, 3% от напря>кения генератора и находится с пим в фазе (левые характеристики) пли в противофазе (правые характеристики) . Такая обратная связь позволяет увеличить коэффициент усиления регулятора вплоть до неустойчивого регулирования. Если естественная крутизна характеристики дросселя

ДН с точки зрения точности регулирования оказывается недостаточной, можно повысить точность регулирования. Влияние такой обратной связи на коэффициент усиления регулятора в большой мере проявляется в нагрузочных режимах генератора, так как в этом режиме ампер-витки питания УТП в меньшей мере зависят от тех дополнительных àмпервитков питания, .которые создаются током дросселя ДН и способствуют уменьшению крутизны характеристики регулятора. Такое свойство обратной связи является положительным, так как можно повысить коэффициент усиления регулятора в нагрузочных ре>кимах без потери устойчивости при холостом ходе генератора.

Так как использование обратной связи по напряжению выхода регулятора с целью повышения или уменьшения коэффициента усиления регулятора может иногда приводить к нежелательному изменению статизма регулирования, для обеспечения независимой корректировки статизма регулирования и фазочувствительности регулятора предусмотрено одновременное использование обратной связи и трансформатора ТТ, включенного в одну из фаз генератора и зашунтированного регулируемым сопротивлением СРС, которое также включается в цепь питания дросселя ДН. Падение напряжения ЛЬ, корректирует статизм регулирования и фазочувствительность регулятора подобно обратной связи, однако практически не влияет на коэффициент усиления регулятора.

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор напря>кения синхронных машин по авт. св. № 111554, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью его упрощения, электромагнитный корректор выполнен в виде дасыщающегося секционированного дросселя, к части витков которого подключен установочный реостат, а к скользящему контакту указанного реостата подключена одна из фаз регулируемого напряжения.

2. Регулятор по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения точности регулирования путем использоBàния обратной связи по напряжению выхода регулятора на переменном токе, трансформатор управляемого фазового компаундирования снабжен дополнительной обмоткой, включенной последовательно в цепь дросселя насыщения.

3. Регулятор по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимой корректировки статизма регулирования и фазочувствительности регулятора, в нем примеНсН трансформатор тока, включенный в одну из фаз генератора и зашунтированный регулируемым сопротивлением, включенным в цепь дросселя насыщения.

¹ 161373

Фиг. 1!

per

075

025

Составитель А. Юфан

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректоры О. Б, Тюрина и В. П. Фомина

Подл, к печ, 141V — 64 r. Формат бум. 60 (90 !з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1009/10 Тираж 1225 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

lу а

1,0

08 Og 10 11,2 Vr

Фиг. 2

Патент ссср 161373 Патент ссср 161373 Патент ссср 161373 

 

Похожие патенты:

 // 162220

 // 202303
Наверх