Электромагнитный корректор напряжения

 

№ 143456

Класс 21с, 64su

21d, 6в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9!

IO. А. Нестеров

3ДЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОРРЕКТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 27 марта 1961 г. за № 723799/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Известны электромагнитные корректоры напряжения синхронных генераторов, содержашие измерительный элемент, выполненный в виде линейного и нелинейного дросселей, выходы которых через выпрямители включены на обмотки управления трехфазного магнитного усилителя с внутренней обратной связью.

Предложенное изобретение позволяет уменьшить габариты и одновременно увеличить чувствительность электромагнитного корректора напряжения путем выполнения измерительной и усилительной частей корректора в одном устройстве.

Это достигается тем, что на магнитопровод магнитного усилителя укладываются две дополнительные трехфазные обмотки, одна из которых соединяется открытым треугольником и работает в качестве нелинейного элемента, а вторая соединяется звездой и работает как линейный элемент. Выходы указанных дополнительных обмоток через выпрямители присоединены к входам обмоток управления магнитного усилителя, намагничивающие силы которых направлены встречно.

На чертеже изображена схема предлагаемого корректора, который выполняется на базе трехфазного магнитного усилителя с внутренней обратной связью. Вход корректора 1, 2, 8 подключается на регулируемое напряжение генератора, а выход 4, 5, б — через выпрямитель 7 включен на обмотку 8 управления магнитного усилителя.

На каждую фазу магнитного усилителя уложены две дополнительные обмотки 9 и 10 переменного тока. Обмотки эти эквивалентны линейному и нелинейному элементам и соединены соответственно в звезду и открытый треугольник.

При изменении напряжения питания магнитного усилителя, т. е. при изменении напряжения генератора и неизменном подмагничивании усилителя. выходной ток обмотки 9, включенной на эквивалентную на№ 143456

Сос1анитель Л. 3. Рубинчик

061ем 026 изд. л.

Цена 5 коп

Фо р м ат бум. 70);108! !, в

Тираж !50

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и oTJ

-при Совете Министров СГСР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 18.1-62

Зак. 54

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений при Сонете Министров ГГСР. Москва, Петровка. 14

Редактоо М. П. Золотарев 1схред A. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Электромагнитный корректор напряжения Электромагнитный корректор напряжения Электромагнитный корректор напряжения 

 

Похожие патенты:

 // 154918

 // 155535

 // 161373

 // 162220
Наверх