Масляная печь для обжарки рыбы и овощей

 

— — — № 1 14326

Класс 2а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Бендерович и Н, Б. Богуславский

МАСЛЯНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБ)КАРКИ РЫБЫ И ОВОЩЕЙ

Заявлено 25 мая 1957 г. за № 573667 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Масляные печи для обжарки рыбы и овощей с горизонтальной ванной и расположенным под ней теплообменником известны.

Недостатком их является малая интенсивность циркуляции масла и сопряженная с этим заниженная производительность печи.

В описываемой масляной печи интенсивность циркуляции масла и производительность печи повышены.

Особенностью печи является то, что ее теплообменник монтирован поперек ванны печи и выполнен в виде системы рассредоточенных обогревателей масла; каждый обогреватель выполнен в виде наклонно расположенного цилиндрического кожуха, снабженного в торцовых частях двумя трубными решетками со вставленными в них обогревательными трубами. Для удобства чистки на торцах кожуха дополнительно монтированы откидные шарнирно закрепленные крышки, На фиг 1 печь показана в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Печь заключает в себе горизонтальную ванну 1 для растительного масла, в которую закладываются рыба или овощи, подлежащие обжарке. Под ванной 1 и поперечно к ней расположен теплообменник, выполненный в виде системы из нескольких рассредоточенных обогревателей 2, Каждый из нескольких, например, семи обогревателей выполнен в виде наклонно (под углом до 6 к горизонту) расположенного цилиндрического кожуха 8, снабженного в торцовых частях двумя трубными решетками 4 и 5, соединенными обогревательными трубами б диаметром около 32 мл . Кожух 8 присоединен к дну ванны передней подъемной пиркуляционной трубой 7 и задней оп скной циркуляционHîé трубой 8.

На торцах кожуха 1 для удобства чистки монтированы откидные шарнирно закрепленные передняя крышка 9 и задняя крышка 10. Пространства между трубными решетками и крышками обогревателя снабжены кранами-сборниками 11, обеспечивающими возможность периодически удалять скапливающиеся в этих пространствах провалы сырья. № 114326

По трубам б во время работы печи проходит масло..Трубы снаружи обогреваются паром, подаваемым в кожух 3 через патрубок 12. Для спуска конденсата нижняя часть кожуха 8 снабжена патрубком 18. В верхней части корпусы кранов-сборников снабжены патрубками для спуска из котла масла (на фиг. не показаны).

Продукты (рыба, овощи и т. п.), помещенные в ванну с подогретым маслом, охлаждают его, вследствие чего удельный вес масла повышается и оно опускается па трубе 8 в соответствующий из обогревателей.

Подогретое масло, обладающее меньшим удельным весом, чем охлажденное, поднимается по трубе 7 в ванну 1 и т, д.

Побудительная сила для циркуляции масла — разность удельных весов масла в интервале 15 — 20 температур — невелика Однако наличие в печи теплообменника в виде системы рассредоточенных обогревателей масла с большим суммарным сечением циркуляционных труб обеспечивает достаточно интенсивную циркуляцию масла в ванне 1 и практически высокую производительность печи без применения насоса для принудительной циркуляции масла. Трубы 7 и 8 сверху перекрыты сетками, через которые в эти трубы могут проходить только мелкие частицы сырья, периодически удаляемые из работающего котла поворотом пробок кранов-сборников 11.

Предмет изобретения

Масляная печь для обжарки рыбы и овощей с использованием горизонтальной ванны и расположенного под ней теплообменника, отл ича ю щ а я с я тем, что, в целях повышения интенсивности циркуляции масла и производительности печи, ее теплообменник монтирован поперек ванны печи и выполнен в виде системы рассредоточенных обогревателей масла, каждый из которых выполнен в виде наклонно расположенного цилиндрического кожуха, снабженного в торцовых частях двумя трубными решетками с вставленными в них обогревательными трубами, а для удобства чистки на торцах кожуха дополнительно монтированы откидные шарнирно закрепленные крышки.

Масляная печь для обжарки рыбы и овощей Масляная печь для обжарки рыбы и овощей Масляная печь для обжарки рыбы и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для удаления легких примесей из водяного потока и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для удаления примесей из свекловодяной смеси

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при массовой переработке плодов и овощей методом сушки

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов, овощей и пищевых жидкостей

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и овощей методом измельчения и сушки с получением быстровосстанавливаемых порошков
Наверх