Магнитный преобразователь постоянного напряжения в переменное

 

№ 146839

Класс 21с 67,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгз 91

Ф, И. Кербников и М. A. Розенблат

МАГНИТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕН ИЯ В ПЕРЕМЕН НОЕ

Заявлено !2 декабря 1960 г. за ¹ 689480/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 r.

Известны магнитные преобразователи постоянного напряжения в переменное с двухфазным питанием. Недостагок известных преобразователей состоит в их небольшой чувствительности.

В описываемом преобразователе чувствительность устройства повышена путем использования двух сердечников с взаимно-перпендикулярными полями- Кроме того, на выходе преобразователя возникает иеременное напряжение синусоидальной формы, что позволяет исключить из схемы устройства фильтр в цепи обмоток управления модулятора (преобразователя) .

Принципиальная схема преобразователя постоянного напряжения в переменное приведена на чертеже

Преобразователь состоит из двух одинаковых магнитных сердечников 1 и 2. Сердечники снабжены обмотками 8 возбуждения, обмотками 4 управления и выходными обмотками 5. Обмотки возбуждения питаются переменным напряжением прямоугольной формы. Фаза прямоугольного напряжения, подаваемого на зажимы б, сдвинута относительно фазы этого же напряжения, подаваемого на зажим 7, на 90 .

При наличии сигнала на входе преобразователя (зажимы 8) в обмотках 4 и 5 наводится э.д.с. удвоенной частоты. Так как обмотки 8 возбуждения питаются напряжением с фазовым сдвигом в 90, то э.д.с. второй гармоники, возникающая в обмотках 4 и 5, будет дейсгвовать в противофазе. Таким образом, при согласном включении обмоток 4 результирующая э.д.с второй гармоники в цепи управления отсутствует. Поэтому отпадает необходимость во включении в цепь управления заграждающего фильтра.

При встречном, включении обмоток 5 результирующая э.дс. на зажимах 8 будет равна сумме э.д.с, наводимых в обмотках 5. Форма напряжения определяется законом изменения статической проницаемос№ 146839 ти материала сердечника в зависимости от изменения индукции в нем.

Подбором материала сердечника и выбором амплитуды напряжений. действующих на зажимах б и 7, можно добиться практически синусоидальной формы выходного напряжения.

Предмет изобретения

7 7

Составитель описания Г. А. Емельянов

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 2З.IV-62 г. Формат бум. 70X108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4055 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14.

Магнитный преобразователь постоянного напряжения в переменное с двухфазным питанием, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности преобразователя, получения на выходе напряжения синусоидальной формы и упрощения схемы преобразователя, в нем применены два сердечника с взаимно-перпендикулярными полями, обмот1еи возбуждения которых питаются напряжениями поямоугольной формы, сдвинутыми по фазе на 90 .

Магнитный преобразователь постоянного напряжения в переменное Магнитный преобразователь постоянного напряжения в переменное 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 121178

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - повысить КПД устройства, упростить конструкцию, улучшить массогабаритные показатели и электромагнитную совместимость

Изобретение относится к области электротехники

 // 243045

 // 277918
Наверх