Патент ссср 243045

 

- " =1 пзо - Ъ3

А Н

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243О45

Сома Советски х

Социалистических

Ресоу0лии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d"-, 12/03

Заявлено 28.Х.1966 (№ 1109773/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

МПК Н 02m

УДК 621.314.572(088.8) Комитет оо делам изобретений и открмтий лри Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Л. Н. Седов

Заявитель

ИНВЕРТОР

7 (датчики рассогласования частот и фаз соответственно) до тех пор, пока частога и фаза напряжения на выходной шине 8 ключевого усилителя мощности 9 не сравняются с соот5 ветствующими частотой и фазой напряжения источника синхронизирующего переменного напряжения.

Если переключатель 1 находится в положении 6, то инвертор будет синхронизироваться

10 по известной схеме от генератора стабильной частоты 10. В этом случае наличие фазового сдвига между напряжением синхронизации и выходным напряжением инвертора не имеет существенного значения.

Инвертор, содержащий фазовый детектор с подключенными к нему источником синхрони20 зирующего переменного напряжения и генератором управляемой частоты и ключевой усилитель мощности, отличпющийся тем, что, с целью обеспечения параллельной работы инвертора с указанным источником, между вы25 ходными шинами этого источника и ключевого усилителя мощности включен дополнительный фазовый детектор, выход которого подсоединен ко входу указанного генератора управляемой частоты.

Известны инверторы, содержащие фазовый детектор с подключенными к нему источником синхронизиру ющего переменного напряжения и генератором управляемой частоты и ключевой усилитель мощности.

Описываемый инвертор отличается от известных тем, чг0 между выходными шинами источника напряжения и ключевого усилителя мощности включен дополнительный фазовый детектор, выход которого подсоединен ко входу генератора управляемой частоты.

Такое выполнение инвертора обеспечивает параллельную работу инвертора и источника переменного сппхропизирующего напря>кения.

На чертеже представлена блок-схема описываемого инвертора, Если переключатель 1 «род работы» находится в положении а, то ко входам фазового детектора 2 подключатся шина 8 источника синхронизирующего переменного напря>кения и выход генератора 4 управляемой частоты, Генератор может быть выполнен, например, из управляемого по частоте однофазного задающего генератора 5 и многофазного формирующего блока 6.

При изменении частоты источника синхронизирующего переменного напря>кения частота генератора 1 изменяется под действием выходных напряжений фазовых детекторов 2 и

Предмет изобретения

243045

Составитель Л. Смольников

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Голованова и Л. Корэгод

Редактор Т. Зенбицкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2286(11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 243045 Патент ссср 243045 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 121178

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - повысить КПД устройства, упростить конструкцию, улучшить массогабаритные показатели и электромагнитную совместимость

Изобретение относится к области электротехники

 // 277918
Наверх