Приемное устройство для дистанционного измерения уровней воды

 

До ) 1 бои /

Клас.с 74Ь, 1

СССР ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Д. Лебедев и T. H. Карпинская

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

ИЗМЕРЕНИЯ УiI OBHt A ВОДЫ

Заявлено !З августа l957 г. ва ¹ 582039 в Комитет ио делам ивоб!и товий и огкp! I! II!i ири Сов«ге ((иии«г!» в ГССР

На Гидроэ,!ек 1 ростанциях В ка11ес l ве и)и!емников и,:!я диетHHII !(!IIного измерения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах обычно и(пользуют сельсинныс уровнемеры и ртутные дифманометры, Подобньц уровнемеры сложны, громоздки и лишены автоматического приспособления для включения сигнала.

В описываемом устройстве указанные недостатки устранены T((I, ITo в нем применен контактный механизм и нумераториый дисковь!й счетчик, связанные между собой общим малыHHcKHM механизмом, приводимым в действие импульсным бесконтактным двигателем, и контактное декадное устройство, снабженное стрелками-контактами. посредством которых задается значение контролируемой величины. По доститкении заданной величины автоматич(ски замыкается цеlll контактов и включается сигнал.

На фиг. 1 изобра>кено (риемное устройство; иа фиг. 2 — контактная колодка: на фиг 3 — нумераторный дисковый счетчик; на фиг 4-— схема блокировки и деблокировки сигнального устройства приемника.

Приемник состоит из импульсного бесконтактного двигателя постоя(шого тока, нумераторного счетчика и реле. На плате приемника 1 расположены импульсный двигате.и, 2 с зубчатой передачей, изоляционная колодка 8 с неподвижными контактами 4, шкальные диски;i с мальтийским механизмом (колесом) б, дисками 7, подвижными контактами 8 и шнеками 9. Нумераторный счетчик имеет четыре шкальных диска (декады). С передней стороны диски закрываются рамкой, снабженной четырьмя окнами для цифр. На декадных дисках имеются мальтийские колеса, а на их втулках установлены диски с пальцем, причем на первой декаде имеется только диск с пальцем, а на последней декаде — только мальтийское колесо. Каждое мальтийское колесо 6 имеет десять лопастей с прорезями. Лопасти и прорези расположены на одинаковом расстоянии от оси и друг от друга.

;,й 1!6547

Диаметры колес 6 и осей лопастей равны диаметрам дисков 7. При каждом обороте декадното диска 5 палец его диска 7 входит в прорезь мальтийского колеса декады высшего разряда и поворачивает его на

1/l0 оборота. На каждом диске имеется изолированный на оси подвижный контакт 8 со стрелкой, ио которой он устанавливается. Переставляя подвижные контакты, стрелками набирают на шкале число, при котором должен быть получен сигнал. Сигнал можно установить на любое число от 0 до 9999. Во время работы, когда приемник по своей шкале укажет заданную величину, подвижные контакты 8 примут вертикальное поло— жснис. через шинки 9 замкнут всю цепь неподвижных контактов 4 и вызовут появление сигнала. При изменении показаний приемника цепь сигнала разорвется и сигнал прекратится. Для удержания сигнала включенным при увеличении показаний контакты сигнала должны быть заблокированы.

Схема блокировки и деблокировки показана па фиг. 4 Здесь: 12— общий зажим в цепи неподвижных контактов на декаде «тысяч». 18 и 14 — блокирующий и деблокирующий контакты на декаде «единиц», 10— блокирующее реле с нормально разомкнутыми контактами, 11 — деблокируюшее реле с нормально замкнутыми контактами, 15 - — сигнал, 16 кнопка и 17 — рубильник.

При последовательном замыкании всех конlактов от 12 до 14 срабатывает реле 11, и напряжен .е питания через катушку этого реле подается на сигнал При переходе контакта декады «сдиниц» с контакта

14 на 18 реле 11 обесточивается и замыкает свои контакты. При этом напряжение на сигнал будет поступать через катушку реле 10, которое, замкнув свои контакты, заблокирует сигнал, При Jàëüíåéøåì увеличении показаний приемника до любой величины контактное декадное устройство отключается, а сигнал остается включенным. При снижении уровня ниже заданной величины в момент перехода подвижного контакта через контакты 13 и 14 сигнал выключается.

Предмет изобретения

Приемное устройство для дистанционного измерения уровней воды, работающее от импульсного датчика, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и автоматизации контроля уровня, в нем применен нумераторный дисковый счетчик. связанный при помощи мальлийского механизма с контактным декадным устройством, снабженным подвижными стрелочными контактами, служащими для установки чистового значения контролируемой величины, по достижении которой включается сигнал, автоматически выключающийся при снижении контролируемой величины ниже заданного уровня.

Л<> 116547 иг, Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Минисгров СССР! редактор Н. С. Кутафина rp. 955

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Зак, 5969

Поди. к иеч. 19.1-59 г.

Тираж !60 Цена 50 кои

Приемное устройство для дистанционного измерения уровней воды Приемное устройство для дистанционного измерения уровней воды Приемное устройство для дистанционного измерения уровней воды Приемное устройство для дистанционного измерения уровней воды 

 

Похожие патенты:

 // 154041

 // 298823

 // 415497
Наверх