Устройство для измерения параметров пограничного слоя аэродинамических профилей

 

О Л И С А Н И Е 2I3363

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 204631

Заявлено 26.Х11.1966 (№ 1121214/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Х.1968

Кл. 42d, 2/20

42k, 20

МПК G Old

G 01m

УДК 681.2.085:533.68 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Малышев и И. А, Фокин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ

Предмет изобретения

По основному авт. св. № 204631 известно устройство для измерения .параметров .пограничного слоя аэродинамических профилей, например, измерение напоров и углов скоса вектора скоростями в пограничном слое при исследовании .упругой машущей лопасти, шарнирно закрепленной во втулке винта вертолета, включающее насадок с механизмом перемещения, два электродвигателя, обеспечивающих посредством винтохраповых и винтостопорных механизмов перемещение валика насадка. Однако это устройство не обеспечи|вает визуального определения насадка.

В предлагаемое устройство дополнительно введен указатель, выполненный в виде самостоятельного прибора, содержащего механизм поступательного и углового перемещения валика и двух шкал со стрелками. Одна шкала укреплена на валике этого механизма, другая — через серьгу связана с кольцом валика.

Приводом к механизму перемещения валика служат два электродвигателя, каждый из которых соединен с винтохраповым механизмом.

На фиг. 1 приведено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит следующие основные функциональные узлы: два электродвигателя

1 и 2 с винтохраповыми механизмами и редукторами, обеспечивающих поступательное и угловое перемещение валику 8; обойму 4 с соединительной серьтой 5; стре.тку б поступательного движения валика с секторной шкалой

7; стрелку 8 углового .перемещения валика,,круговую шкалу 9 и корпус 10 стрелки углового перемещения валика.

Указатель положения работает следующим образом. При включении электродвигателей 1 или 1 и 2 вращение их валов через винтохраповые механизмы и редукторы передается валику 3. Последний в первом случае, перемещаясь поступательно, через обойму 4 и соединительную серьгу 5, приводит в движение стрелку б; фиксирующую поступательное перемещение валика на секторной шкале 7.

Во втором случае вращательное движение валика 8 посредством шлицевого соединения передается стрелке 8, показывающей угловое перемещение валика на круговой шкале 9.

Корпус 10 стрелки 8 связан через подшипник с гнездом корпуса устройства. Этим обеопечивается фиксация стрелки 8 от посгупательного перемещения при движении валика 3.

Устройство для измерения параметров по.граничного слоя аэродинамических профилей по авт. св. ¹ 204631, отличающееся тем, что, 30 с целью обеспечения возможности индикации

213363 юг,Z

Составитель В. Лукьянчиков

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Юшина

Заказ 105377 Тира к 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 положения насадка при его поступательном и угловом перемещении, в него введен указатель, выполненный в виде механизма поступательного и углового перемещения с валиком и двух шкал со стрелками, одна из которых укреплена на валике, указанного механизма, а другая через серьгу связана с кольцом этого валика.

Устройство для измерения параметров пограничного слоя аэродинамических профилей Устройство для измерения параметров пограничного слоя аэродинамических профилей 

 

Похожие патенты:
Наверх