Индикатор для систем контроля параметров

 

205345

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 18/01

42m, 14

Заявлено 14.Х1.1966 (№ 1112481/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

МПК G 011

G 061

УДК 681.326:681.11,033 (088.8) Дата опубликования описания 10.1.1968

Авторы изобретения

Г. И. Головачев, 1О. Н. Голубовский и А. И. Фаворов

Заявитель

ИНДИКАТОР ДЛЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ 11АРАМЕ1РО8.Известны системы контроля параметров, ;имеющие логическую обработку информации .нескольких идентичных параметров с исполь:зованием вычислительной машины, работаю.щей по сигналам датчиков всех идентичных .параметров.

Предложенный индикатор отличается от известных тем, что он позволяет уменьшить время восприятия информации и нагрузку оператора а.

В устройстве осуществляется индикация точной зоны расположения значений всех идентичных параметров. Эта зона воспроизводится на индикаторе как разность в расположении двух отсчетных устройств, которые индицируют по общей отсчетной шкале только экстремальные (наибольшее и наименьшее) значения из нескольких идентичных параметров. Для выбора экстремального значения (например, наибольшего) применяется принцип группировки сигналов в пары. Он состоит в том, что все сигналы с п датчиков объединяются в — пары и для каждой пары своим

2 устройством сравнения находится наибольший п сигнал, затем все наибольших сигналов и снова объединяются в — — пар, и для каждой новой пары также своим устройством сравнения находится наибольшее значение, и так далее, пока не останется всего два сигнала, из которых последнее устройство сравнения и выделит наибольший сигнал.

5 Все устройства сравнения должны быть абсолютно идентичны, а так как наибольшее значение определяется каждый раз не более чем из двух величин, то для определения наибольшего значения достаточно знать только

10 знак (фазу) разностного сигнала для определения величины разности.

На фиг. 1 показана блок-схема индикации точной зоны нахождения нескольких идентичных параметров; на фиг. 2 — блок-схема эле15 мента сравнения.

Индикатор непрерывно индицирует точную зону расположения текущих значений идентичных параметров. С этой целью датчики 1 и 2 подключены к элементу сравнения 8, 2о а датчики 4 и 5 — к элементу сравнения б.

Каждый элемент сравнения 8, б, 7 и 8 имеет два выхода, на один из которых всегда подается больший сигнал, а на другой — меньший.

25 Входы элемента сравнения 7 соединены с теми выходами элементов сравнения 8 и б, на которые подаются большие сигналы. Входы элемента сравнения 8 соединены с теми выходами элементов сравнения 8 и б, на которые

30 подаются меньшие сигналы. Выход элемента сравнения 7, содержащий больший сигнал, 205345 соединен с соответствующим указателем индикатора 9. Другой выход не используется.

Лналогично сосдинсн выход элемента сравнения 8, на который подается меньший сигнал.

Каждый элемент сравнения предназначен 5 для разделения пары сигналов на больший сигнал и меньший сигнал. С этой целью оба сигнала подключены на входы схемы вычитания 10. К выходу схемы вычитания подключен усилитель 11, а к выходу усилителя — вы- 10 прямитель 12. К выходу блока 12 подключенз поляризованное реле 18. На контакты реле подаются те же сигналы, которые подключены ко входу данного элемента сравнения.

Работа схемы заключается в следуюшем. 15

Сигналы с датчиков непрерывно поступают на схемы вычитания и контакты поляризованного реле элементов сравнения 8 и 6. С выхода схемы вычитания снимается сигнал, пропорциональный разности входных сигналов, 20 фаза которого определяет, какой сигнал из данной лары сигналов является большим.

Этот сигнал разности подается на усилитель, где усиливается до величины, необходимой для нормального функционирования выпря- 25 мителя.

Сигнал с усилителя 11 поступает на выпрямитель 12, где преобразуется в сигнал постоянного тока, полярность которого определяется фазой разностного сигнала по сравне- 30 нию с фазой опорного напряжения сети. Это постоянное напряжение поступает на обмотку поляризованного реле . и в зависимости от своей полярности либо приводит к срабатыванию этого реле, либо не приводит. Пара ббльших сигналов, полученных с выхода элементов сравнения 8 и 6, поступает на вход элемента сравнения 7, работа которого аналогична описанной, Элемент сравнения 7 выделяет из этой пары наибольший сигнал и подает его на соответствующий указатель индикатора 9.

Пара меньших сигналов, полученных с выходов элементов сравнения 8 и 6, поступает на вход элемента сравнения 8, Этот элеменг сравнения выделяет наименьший сигнал и подает его на соответствующий указатель индикатора, Предмет изобретения

Индикатор для систем контроля параметров, содержащий датчики идентичных параметров, логический блок со схемами сравнения и шкалу с двумя отсчетными устройствами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени восприятия информации и нагрузки оператора, в нем каждая пара датчиков подключена к своей схеме сравнения с двумя выходными зажимами, соответствующими экстремальным значениям параметров, и каждая пара зажимов, соответствующих максимальным и минимальным значениям параметров, подсоединена к следующей схеме сравнения, а выходные зажимы логического блока, соответствующие экстремальным значениям параметров, связаны с соответствующей шкалой индикатора.

205345 кс

Составитель И. Н. Шувалова

Рсдактор Н. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректоры; М. П. Ромашова и Н. В. Черняк

Заказ 4224)!6 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Индикатор для систем контроля параметров Индикатор для систем контроля параметров Индикатор для систем контроля параметров 

 

Похожие патенты:

 // 298823

 // 415497

Изобретение относится к информа.- ционно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах визуального представления измерительной информации в дискретно-аналоговой форме, а также для регистрации информации в функции времени

Изобретение относится к информационно измерительной технике
Наверх