Устройство для искровой регистрации показаний измерительных приборов

 

/

Класс 426, 3

Я- 35895 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (.

ОПИСАНИЕ устройства для искровой регистрации показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельстму И. А; Городинского, заявленному 26 октября 1932:года (спр. о перв. № 117716).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 мирта 1934 года.

Уже известны устройства для искровой регистрации показаний измерительных приборов на бумажной ленте, в.которых стрелка прибора соединяется с-одним полюсом источника высокого напряжения, а металлическая пластйнка, -йоддерживающая бумажную ленту,— со вторым. Между концом стрелки и.пластинкой периодически проскакивают искри, пробивая бумажную ленту в разлйчнйх местах, в зависимости от положении стрелки.

Устройства, построенные на.этом нринципе, в настоящее время почти вышли-:из употребления, вследствие сложности -кон.-. струкции и ряда недостатков,.заключаю-. щихся, например, в необходимости под= ведения высокого напряжения ку,tioдвижной системе прибора, утяжеления последней и пригодности устройств лишь для регистрации медленно протекающих процессов.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение перечисленных недостатков". и осуществление такого регистрирую;. щего устройства, которое было.бы. пригодно. для тех случаев, когда обычная . запись является неприемлемой благодаря большому-трению и малой аобствениой частоте стрелочного прибора, а осцилло - . (з графическая — благодаря, необходимости фото-записи. В качестве примера можно привести случаи звукометрических установок .в артиллерии, где использование осциллографа не может . иметь места вследствие невозможности проявления фото-записи в полевой обстановке.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — схему его видоизменения и фиг. 3 — попе-. речный разрез устройства по фиг. 2.

Между двумя металлическими пластинами а и b, соединенными с зажимами и"точника высокого напряжения и являющимися электродами искрового разрядника, расположена колодка с из изолирующего материала, покрытая, слоем вещества, изменяющего свое электрическое сопротивление под действием света.

Расстояние между пластинами а и b подбирается так, чтобы при подведении к ним напряжения искра между ними ие проскакивала. Между колодкой с и пластиной b при помощи какого-либо при- вода, например, часового-механизма перемещается бумажная лента.

Луч света от источник k. падает на зеркало о подвижной системы обычного измерительного прибора, либо осциллографа, а оттуда на покрытую светочувl I $

, I ствительным слоем поверхность колодки с: В месте падения луча проводимость слоя увеличится, и искра сможет уже пробить небольшой воздушный" за. зор (и бумажную ленту) .между колодкой с и нижней пластиной. Таким Обра" зом, искра между пластинами а. — b 6yдет перемещаться согласно с перемеще- нием по колодке с светового луча, а отверстия, пробиваемые этой искрой в движущейся бумажной ленте, дадут в итоге кривую записи показаний приебра. Возможность записи очень коротких по времени колебаний будет таким образом зависеть исключительно от инерции све- точувствительного слоя. Учитывая, что инерция слоя в современных фото-элементах ничтожна, запись по такому способу показаний, например, осциллографа, представляется. вполне возможной.

С целью предотвращения образования искры непосредственно между вторым электродом и светочувствительным слоем и. порчи последнего, нижняя. поверхность колодки с может быть снабжена рядом игольчатых металлических стержней, электрически связанных со светочувствительным слоем.

Описанный выше метод воспроизведения искровой записи имеет, однако, свои недостатки, так как запись кривой в виge микроскопических отверстий очень плохо различима и требует дополнительной обработки ленты красящими веществами; рассматривания на просвет и т. п. Поэтому бумажная лента, пропускаемая в . искровом промежутке, может быть пропитана каким-либо веществом, бесцветным в нормальном состоянии и обладающим способностью давать окра,. шенные в различнйе цвета соединения при нагревании его или при пропускании через него электрического тока ли. бо,искры. -При применении такой бумаги в описанном выше устройстве края отверстия, пробитого искрой в бумаге, окрасятся от повышения температуры и электрического разложения, причем его окрашивание распространится на некоторое. расстояние от отверстия. -В результате на,бумаге получится окрашенный кружок, значительно больший по размерам, чем помещающееся в центре его, пробитое отверстие, и вполне хорошо видимый.

/

В видоизмененном устройстве (фнг, 2 и 8) одним из электродов, служит соеди-. ненная с проводом высокого напряжения металлическая пластина а„а вторым— один из ряда впаянных в колбу фотоэлемента отдельных проводников, в зависимости от положения светового луча на фотоэлемента.Возможна также такая форма выполнения,.устрочства по фиг. 2, в которой вместо ряда отдельных впаянных игольчатых,электродов применяется распыленный по поверхности стекла слой металла в виде отдельных частиц, не связанных электрически между собой.

Для прерывания первичной цепи ин-. дукционной.катушки, йитающей искровой разрядник, s устройстве может быть применена схема релаксационных коле- баний либо какой-нибудь механический или иной . прерыватель.

П р е д м е т и з о б р е-т е н и я.

1. Устройство для искровой регистра,ции показаний измерительных приборов с применением искрового промежутка, образованного удлиненными электродами, между которыми пропускается бумажная лента, отличающееся применением фотоэлемента, включенного в цепь искрового разрядника и служащего для того, чтобы при падении на него луча света, отбрасываемого зеркалом подвижной части измерительного прибора,- он вызвал нонижение общего сопротивления искрового разрядника и проскакнвание пробивающей бумагу искры в месте, соответствующем. положению светового луча на фотоэлементе. 2. форма выполнения устройства по,. п. 1, отличающаяся тем, что фотоэлемент выполнен в виде изолирующей колод-. ки с, покрытой слоем вещества, изМеняющего свое электрическое сопротивление под действием света, и расположснной между двумя металлическими пластинами а и b, образующими электроды искрового разрядника, которая укреп- . ляется,таким образом,-.что между нею и одним из электродов ймеется воздушный .зазор, через который пропускается передвигающаяся бумажная лента (фиг. 1).

3. Форма выполнения устройства по п п. 1 и 2, отлйчающаяся тем, что, с целью предотвращения образования искр непо--Р " ? >,фнГ3

Фиг2 а

Л средственно между электродом н светочувствнтельным слоем; ннжний край колодки с снабжен рядом игольчатых металлнческнх стержней, электрнчески-eiaзанных со светочувствительным слоем.

4. Форма выполнения усгройства. по, и. 1,,отлнчающаяая тем, что одним нз электродов фотоэлемента слуйнт металлнческая пластина а„а вторым — один

as ряда впаяннык в колбу фотоэлемента проводннков, в зависимости от положення светового луча на .фотоэлементе (фнг. 2).

Эксперт К. П.,Широков

Редактрр А. В Малевский

5. Видоизменение устройства по и. 4, отличающееся прнмевеннем, вместо рядаотдельных впаянных в колбу. фотоэлемента нгольчатых электродов, распыленного по поверхности стекла слоя металла в виде отдельных частиц, не связанных электрически между собой.

6. Применение в устройстве по пп. 1 — 5 схемы релаксацнонных колебаний для прерывания первичной цепи индукцнонной катушки, питающей искровой разрядннк.. Тип..йромиолитраф, Тамбокекая, !2. Зак. 36%.

Устройство для искровой регистрации показаний измерительных приборов Устройство для искровой регистрации показаний измерительных приборов Устройство для искровой регистрации показаний измерительных приборов 

 

Наверх