Раздвижной металлический зевник для овец, коз и молодняка других видов животных

 

Класс 30с, 1о1 № 119310

СССР

»

>нг.; „»»»

I ."1»».-»»: » J»» {»-,» ., »

) t.. . t .»»;»)

I 1И110ТН{Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Шаптала

РАЗДВИЖНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗЕВНИК ДЛЯ ОВЕЦ, КОЗ

И МОЛОДНЯКА ДРУГИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 9 сентября 1957 г. за Мв 583871/30 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретен и я

1. Раздвижной металлический зевник для овец, коз и молодняка других видов животных, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью прочной фиксации его в ротовой полости . животного, а также фиксации самой полости в раскрытом положении, на поперечных стержнях его укреплены гибкие металлические планки.

2. Зевник по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения травмирования слизистой оболочки ротовой полости животных, на поперечные стержни его и гибкие металлические планки надеты резиновые трубки.

Раздвижные металлические зевники различной формы, применяемые в ветеринарной практике, известны.

Предлагаемый зевник, отличается от известных тем, что на его поперечных стержнях укрепляют гибкие металлические планки Стержни и планки с надетыми на них резиновыми трубками позволяют прочнее фиксировать ротовую полость в раскрытом положении без травмирования лизистой оболочки, что создает существенные преимущества перед известными зевниками.

На фиг. 1 и 2 показан зевник в двух проекциях.

Зевник состоит из винтов 1, поперечных стержней 2, гибких металлических планок 3, подвижных серег 4 с кольцами б, круглых гаек б, винтов 7 и 8, резиновых трубок 9, надевающихся на поперечные стержни, и резиновых трубок 10, надевающихся на металлические планки.

Зевник позволяет свободно раскрывать ротовую полость животному и производить осмотр ее слизистой оболочки (десен, языка и глотки).

Используется он, главным образом, при спиливании зубов, зондировании и даче лекарственных веществ.

Винты 1 с ленточной резьбой позволяют увеличивать и уменьшать размеры зевника. № 119310

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 134

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2388

Подп. к печ, 14.IV-59 r.

Тираж 710 Ценеа 25 коп.

Раздвижной металлический зевник для овец, коз и молодняка других видов животных Раздвижной металлический зевник для овец, коз и молодняка других видов животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для дистакции мышц лицевой части черепа плотоядных при патологии височно-нижнечелюстного сустава, нервов и мышц лицевой части черепа плотоядных. Дистрактор мышц лицевой части черепа плотоядных характеризуется тем, что он снабжен двумя резьбовыми штоками с Т-образными ручками, оснащенными фиксаторами, двумя площадками прямоугольной формы, лопатками с отверстиями и углублениями, обеспечивающими фиксацию устройства и выполненными с учетом анатомической формулы зубов плотоядных животных. На дистальных концах лопаток расположены языки полукруглой формы. Один шток имеет строго прямолинейное движение, а на втором штоке расположена плавающая гайка, обеспечивающая изменение угла положения верхней направляющей относительно нижней направляющей. Изобретение обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх