Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией

 

Мо 119570

Класс 21с, 47о1

21с 52

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ивановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С ПЯТИЗНАЧНОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ

Заявлено 22 июля 1957 г, за Ко 465162/40 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предлагается устройство для дистанционного управления различными агрегатами и сигнализационными приборами, осуществляемого по проводным и радиолиниям связи при помощи пятизначной качественной селекции.

B известных устройствах для дистанционного управления в передающей и приемной части имеются синхро-синфазные вращающиеся системы, или стабилизирующие, или следящие системы, сложные по выполнению и неустойчивые в работе. Кодовые комбинации в известных устройствах состоят из токовых и бестоковых посылок, создание которых требует применения значительного числа токовых элементов.

Отличительными особенностями описываемого устройства являются отсутствие в нем синхро-синфазных вращающихся систем, стабилизирующих систем вообще, а также то обстоятельство, что передача,И команды происходит по пятизначному коду, составленному из одних активных посылок тока. Это ведет к значительному упрощению устройства и повышению устойчивости и надежности его в работе.

Предлагаемое устройство состоит из передающей и приемной частей, связанных друг с другом проводной или радиолинией.

В передающую часть (фиг. 1) входит кнопочно-релейный невращаюшийся шифратор с 31 кнопкой, четыре из которых К, Кз, Кы и К о изображены на чертеже, а остальные не отличаются от изображенных, за исключением порядка их включения в шины I, П, П1, IU u U. Образование нужной кодовой комбинации происходит при помощи нажатия соответствующей кнопки, которая обеспечивает при помощи шифрующих реле P, — Р,4 отправку в линию Л1 — Л последовательно чередующихся во времени токовых элементов кода. Контактные пружины кнопок

К вЂ” Figp переключают заряженный конденсатор С1 на рабочую обмотку пв яризованного реле РП, подмагничивание которого осуществляется № 119570 через ограничительное сопротивление Р „, . При разрядке конденсатора

С сработает не только реле РП, но и с участием купроксного вентиля

КВ сработает реле Ро, что обеспечит подачу плюса на нужное шифрующее реле (одно из Р— Р ), срабатывание которого обеспечит посылку в линию Л вЂ” Л от выпрямительного мостика BM элемента кода. Переменный ток подается от сети через реостатные лампы РЛ. Сигнальная лампочка СЛ зажигается при отработке команды.

На фиг. 2 изображена приемная часть устройства, в состав которой входит пятизначная качественная селекция и пять электромагнитов

9> — 9s, предназначенных для дешифровки кодовых комбинаций, а также электромагнит 9, для сброса с фиксации кодовых линеек.

Пятизначная качественная селекция состоит из пяти исполнительных секций 1 — 5, каждая из которых воздействует на соответствующие выходные приемные реле Р— Р, питаемые через трансформаторы

Tp1 — Тр7 от выпрямительных мостиков ВМ, воздействующие, в свою очередь, на электромагниты 9i — Зц и электромагнит 9, . Купроксные вентили t(B определяют направленность тока.

На фиг. 3 представлен эскиз невращающегося роликового дешифратора из приемной части, предназначенного для превращения комбинаций пятизначного кода в 31 исполнительную команду. Дешифратор изображен в двух проекциях: А — вид сбоку; Б — вид сверху. В состав его входят: пять кодовых электромагнитов 9> — 9s, электромагнит сброса

Э,; продольные кодовые линейки с фиксаторными собачками 1 — 5; 31 поперечно-дешифрующЭя комбинированная линейка, 31 группа парных контактных пружин для переключения управляемого агрегата.

При поступлении заданной комбинации срабатывают кодовые электромагниты 9i — 9q и при помощи кодовых продольных и дешифрующих поперечных линеек заставляют замкнуться соответствующую пару контактных пружин, которая и включает нужную часть агрегата или сигнализации.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией, отличающееся тем, что, с целью простоты и устойчивости в работе, передача команд управления осуществлена кнопочнорелейным невращающимся шифратором, осуществляющим передачу 31 команды комбинациями из 1 —:5 токовых посылок.

2. Устройство по п. 1, отлич аю щееся тем, что приемная часть его выполнена в виде роликового дешифратора с кодовыми линейками для двухстороннего дешифрования.

Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией Устройство для дистанционного управления с пятизначной кодовой селекцией 

 

Наверх