Устройство для передачи сигналов по двухпроводной линии

 

Ф

¹ 34348

Класс 74с, 2 о

"АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЙИСАНИЕ устройства для передачи сигналов по двухпрвводной линии

К авторскому свидетельству В. А. Зиновьева, заявленному 16 января

1932 года (спр; о перв. № 101491).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (169) Предлагаемое, согласно изобретению, устройсгво предназначается для передачи по двухпроводной линии сигналов от нескольких аппаратов, например, для указания на расстоянии их состояния ,(„включено" или „выключено").

Устройство может быть использовано для станций и подстанций и диспетчерскоко пункта с целью передачи на последний указаний о состоянии масляных выключателей, разъединителей и т. и.

На чертеже изображена схема устройства.

EL

° . Соответственно указанному выше устройство распадается на передатчики

А и приемники Б, соединенные друг с другом линейными проводами Л, и Л,.

Яппараты, устанавливаемые на передатчике А от которых переда1отся сигналы, соединяются сИэубильниками а1, а2, а„ а„ и т. д. таким образом, что изменение состояния аппарата вызывает перевод соответствующего ему рубильника из одного крайнего положения в.другое.

Таким образом, левый нож каждого рубильника может оказаться приключенным либо к положительному полюсу. батареи б, либо к ее минусу. Правый же нож, называемый ниже проскальзывающим контактом, приключается к полюсу батареи б только во время перехода рубильника - из одного крайнего положения в другое.

Нижние концы левых ножей, обозна- ченные цифрами 1, 2, 3,, 4 и т. д., присоединяются, соответственно обозначенным теми же цифрами сегментам крайнего правого диска контактного устройства В,. Контактные устройства В, передатчика А и Вя приемника Б состоят, каждое, из трех. неподвижных дисков, по которым могут скользить щетки, насаженные вместе с храповым колесом наглухо на одну и ту же ось, вращаемую при помощи электромагнитов в, и вя.

Перед пуском всей установки в работу щетки устройств В, и ф должны быть поставлены в нулевое положение, изображенное на чертеже.

Если панеле этого с положением рубильников а„а2 и т. д. никаких изменений не происходит, оба устройства В1 и В, остаются неподвижными. Кактолько один или несколько рубильников изменяют свое положение, их прбскаль зывающие контакты на момент замыкают цепь реле г„. которое притягивает свои якори. Нижний якорь этого реле„ присоединенный через нижнйй якорь реле д, к плюсу батареи, заставляет удерживаться притянутым якорь реле г1 и после исчезновенщ ймпульса, посылаемого проскальзывающими контактами.

В это же время верхний якорь реле г возбуждает реле з„которое посылает положительный импульс в линию. Со стороны передатчика в линию включены :одно обычное реле е, и одно поляризоаанйое реле Прв. Это последнее не реагирует на положительный импульс, посланный со стороны передатчика. У приемника в лйнию включены два поляри. .зованных реле, из коих реле П действует от положительного импульса, а ре.ле 77p> — от импульса отрицательного.

Импульс,,посланный реле зь заставляет работать реле е, и Пр„которые в свою очередь включают реле ж и г .

Второй сверху якорь реле ж, замыкает цепь электромагнита в„цепь же электромагнитав,замыкается при помощи реле г,.

Одновременно реле г,, через второй слева диск контактного устройства В, замыкает цепь реле д„приключенного другим свОим концом к середине не показанной на чертеже батареи приемника.

Реле д, включает:реле е>, выполненное по типу реле, задерживающего выключение. Это последнее реле размыкает линейную цепь на время,, достаточное для перехода контактных устройств В> и

В на первое рабочее деление.

После разрыва линейной цепи при помощи реле е2 цепь реле г тоже размыкается и именно следующим образом: обмотка этого реле с. одной стороны приключена к минусу батареи, а с другой, стороны через контакт реле д к плюсу, обмотка же реле: Д, одним концом приключенная к минусу, с плюсом соединена .через контакты реле к,, ж1 и малый диск устройства В,; во время прохождения по линии импульса реле ж1 замыкает цепь реле к1, не разрывая своего верхнего контакта, но дает возможность, пройти току через обмотку реле д„несмотря на то, что контакты реле к,,замыкаются.

Из чертежа видно, что реле е„раз-, рывая линейную цепь, размыкает цепь реле ж2, цепь же реле к, остается замкнутой; реле д, получает импульс и, благодаря этому, размыкает цепь реле г1, контакты которого, возвращаясь в верхнее положение, в свою очередь, размыкают цепь реле Ъь

Таким .образом, все реле передатчика, - за исключением, реле к1, возвращаются в первоначальное положение.

Необходимо отметить, что реле к приемника, аналогичное реле к„тоже оказывается замкнутым при помощи второго снизу контакта реле г2 и остается замкнутым после размыкания контактов реле г2. Назначение реле к ., равно как и второе назначение реле к„будет описано. ниже.

Электромагниты в, и в переводят щетки устройств В, и В2 на следующее . деление.

Во время перехода щеток вторых справа дйсков передатчика и приемника с одного деления на другое цепи реле к, и к, прерываются и контакты их возвращаются, в исходное положение.

Как только щетка правого диска устройства В установится на перв4м делении, от левого ножа рубильника а, в линию пойдеФ положительный импульс и приведет в действие реле е, и Пр . реле ж1 и г сработают, после чего сра= ботают и реле к1 и к2. Линейная цепь этими реле будет прервана, но. прежде чем это произойдет, она будет замкнута вторыми снизу контактами реле ж, и гг так, что перерыва тока в линейной цепи не будет.

От верхнего контакта реле г, через, первое деление второго справа диска, будет послан положительный импульс в. прибор 1; этот прибор, с одной стороны, замкнет цепь какого-либо сигнального устройства, соответствующего поло-/ жительному импульсу и условно указывающего на то, что рубильнйк 1 находится в левом положении, и, с другой стороны, приключит обмотку реле е к плюсу батареи, Реле е>, работающее, как было указано выше с выдержкой времени, разомкнет линейную цепь.

После этого устройства В, и В2 пе рейдут на следующее деление. От второго рубильника пойдет уже отрицательный импульс и приведет в действие реле Пр, и г,; в прибор 2 пойдет тоже отрицательный импульс, реле е разомкнет линейную цепь и т. д. до тех пор, пока устройства В, и В2 дойдут до нулевого положения, где они вынуждены будут остановиться, так как оба конца линии оказываются приключенными к средней точке о батареи б.

Если во время вращения устройств В, и Вг переключится еще какой-либо рубильник, то будет замкнута цепь реле г1 и, по достижении устройством нулевого положения, по предыдущему, сработает реле з и заставит передатчик и приемник сделать еще один оборот.

Так будет продолжаться до тех пор, У пока все рубильники а„ а, и т. д. окажутся в положении покоя.

Пустить установку со стороны приемника можно при помощи кнопки .ж2, включающей реле з„служащее для приключения к линии положительного полюса не показанной на схеме батареи приемника, нуль которого приключается к линейному проводу Ъ, т. е. так же, как нуль, батареи б (описываемый пуск, как нетрудно убедиться из схемы, может быть осуществлен только в нулевом положении, так что линейная цепь во время хода устройств В, и Вг не может, быть прервана). В этом случае ток, идущий в линию, возбуждает реле Пр, Пр., и е, и устройства, как в предыдущем случае, начинают двигаться и, сделав один оборот, останавливаются.

Слишком длительное нажатие кнопки ж2 роли не играет, так как цепь. реле з,. при переходе- устройства В на следующее деление размыкается.

Если кнопка будет нажата слишком-долгое время, то вращение устройств В1 и В, будет продолжаться до тех пор, пока кнопка не будет отпущена.

Если произойдет Фточно одновременное срабатывание -реле з и з„то линия окажется под одйим потенциалом,. и устройства двигаться не будут до тех пор, пока кнопка ж не будет отпущена. Если реле з, сработает раньше реле зь то это последнее будет разомкнуто при помощи реле 17рэ, отвечающего Hà rioложительный импульс со стороны -приемника или минус со стороны. передатчика, и, обратно, если сработает раньше реле з„то реле з будет разомкнуто при помощи реле Пр1, срабатывающего при посылке положительного импульса со стороны передатчика.

При всякой синхронной передаче является необходимым; чтобы вращающиеся части приемника и передатчика, в данном случае устройства В и-Вя, все .еремя шли синхронно.

В предлагаемой схеме синхронизи осуществляется при помощи реле к„к, и вторых снизу контактов реле г2, гз и ж1.

В самом деле, предположим, что устройство В, не смогло передвинуться на следующее деление, устройство же

В передвинулось.

Как было выше указано, перед передвижением устройств на следующее деление реле к, и к оказываются замкнутыми, и их контакты держат линейную цепь разомкнутой; однако, несмотря на это, линия все-таки будет замкнута до тех пор, пока реле ж1 и реле г2 или г находятся под током. После размыкания линейной цепи при помощи реле е, реле г, или г, разрывает линейную цепь, но во время перехода устройства Вз на следующее деление цепь реле к2 прерывается, и его контакты замыкают цепь линии со стороны приемника.

Выше было предположено, что контактное устройство В> на слецующее деление передвинуться не могло.

В этом случае якори реле ж„ как и у реле г.„ г, поднялись вверх, но реле к, опустить своих якорей не смогло, так как цепь этого реле не прерывалась; вследствие этого линейная цепь оказывается разомкнутой и остается разомкнутой до тех пор, пока не будет устранена причина, мешающая устройству Bi передвинуться на следующее деление. Нетрудно убедиться, что то же самое получится, если застопорится устройство В>.

П р едм ет изобретения.

Устройство для передачи сигналов по двухпроводной линии, отличающееся тем, что один из ножей каждого рубильника а,, а„аз передатчика снабжен контактами, получающими напряжение лишь в течение времени перехода главных ножей от минуса батареи б к ее плюсу или обратно и предназначенными замыкать цепь реле г„ с целью привецения в действие реле з„посылающего в линию импульсы тока, под влиянием коего срабатывают реле е, и Пр„включающие цепь реле ж и.г„подготовляющих пуск в ход селекторных механизмов

K авторскому свидетельству В. А. Зиновьева М 34348, /

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

,Леипромпечатьсоюэ, Тип..Печ. Труд . Зак. 2851 — 200

4 /

Устройство для передачи сигналов по двухпроводной линии Устройство для передачи сигналов по двухпроводной линии Устройство для передачи сигналов по двухпроводной линии Устройство для передачи сигналов по двухпроводной линии 

 

Наверх