Механический дешифратор для устройства телеуправления

 

№ 82785 (A

)r

) " ) .6p f(, - « -) :.Сд)1 ь,с, 1

I

1 ,;4

Класс 21с, 47О) 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гаврилов и С. M. Яновлев

МЕХАНИЧЕСКИИ ДЕШИФРАТОР ДЛЯ УСТРОЙСТВ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 20 мая 1949 г. за № 397676 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бьоллетено изобретений» ¹ 9 за 1950 r.

11редметом изобретения является механический дешифратор для устройств телеуправления с применением выбирающих реле и наборных тинеек, при помощи которых выбирается нужная контактная группа.

С целью упрощения механической части дешифратора для передачи механического воздействия от выбирающих реле на контакты управления используется система рычагов. поддерживаемых наборными линейками и освобождающихся после поворота последних выбнраьощимп реЛЕ В СООтВЕтСтВИИ С ПОЛУЧЕННЫМ сИГНОЛОМ для подготовки исполнительных контактов к замыканию. С целью сокращения IcOничества элементов электрической схемы предусматривается разделение системы реле, управляго)цей процессом выбора обьектов, на группу перекл)очалощих реле и группу служебных реле.

Н)ь Фпг. 1 показана электрическая схема предлагаемого дешнфратора, а на фиг, 2 и 3 — его механическая часть. для упрощения описания рассматривается дешифратор, рассчитанный на три выбирающих импульса. Дь-I)III)J))iilT0p на

Оольшее число импульсов Оттич;)ется ьолько числом выопрающпх р"ле. дешифраторных линеек, наборных рычагов и выходных контактов.

Электрььческая схсМ; (ьрь,r. 1) cocTom : из реле (1), (2), (3), (4), выполняющих одновременно Функции перскльоченпя; набора сигнала и воздействия на дешифраторные линейки; реле (Х, У и 7), являющихся служебнымп реле; реле В. обеспечивающсго возврат всего устройства в 1!c—

ХОДНОЕ ПОЛЫЯЬЕН)Ш; РЕЛЕ (л.) И (Б) СЛККащих для разделения из пульсов и пауз; реле УО, «-)лягощогося Определителем выбирающ)их импульсов, и реле Л, являюшегося линейным реле.

Схема действует следующим образом, В

Обмотку реле (Л) постуыаьог импульсы с линии. Прп срабатыванпп линейное реле (Д) своими к Онтактами выклгочает II0 цепи (25 — 30) реле (УО ) и вкльочаст по цепи (21 — 23 — 24) реле А. Реле А, вкльочившись, блокируется по цепи (23 — 24) и своим псрекл очаьощим контактом по цепи (9 — 1 — 2) подает питание реле (1).

Реле (1), вклгочпвппп ь. блокируется и подготовляет цель питания реле (2). За импульсом наступает пауза, с началом которой огпускьсь линейное реле Д, которое по цспп (21 — 26) вкльочает реле F>.

Прн проколе второго импульса снова срабатывает линейное реле (Л) и разрывает цепь питания реле А, которое огпу-екает и по цепи (ь) — 2 — 4) подает питание реле (2). Послед))се. вкло гпвшпсь, блокируется но цепи (2 — 4) и подготовляет цепь шунтирования рете (1).

По î,„)чанпп второго импульса наступает пауза. Прп этом отпускает линейное реле (Л), которое разрывает питание реле

Ь.- Дальнейшие перекл)очения аналогичны.

При удлинении любого пз выбирагощих импульсов, превышающем время замедления реле Уд, последнее отпускает и своими контактамп закорачпвает обмотку реле, соответствующего предыдущему импульсу. с)то реле отпускает п тем самым

Ъ 82785 фиксирует наличие выоирающьго импульса.

По онoHHatftttt четвертого импу; ьсь отпускает реле Б, которое замыкает цепь

11 — 10 нптаппя первогo служебного реле Х, подготовленную замыканием o!II;t!;— та реле (4). Дальше. одно зь другим срабатывают реле У Но цепи 13 — 14, реле

7 по цепи 15 — 18 и реле 1»to цепи

17 — 20. Последнее реле по цепи 19 — 20 блокируется.

Реле В своими мостиковьии контактами переводит питание заолокированных реле нь деблокирующпе цспп. Прн этом

t.ëóæåoíoå реле начинает деблокпроваться в обратной последовательности. Контакт последнего реле Х отключает питание с цепей блокировки реле В, (1), (2), (3), (4), If схема приходит в псходнос положение.

Механическая часть дешпфратора работает следулощпм образом. Наборные линейкп I (фиг. 2 и 3) имеют разведенные под некоторым углом пластинчатые ребра и в период покоя находятся р запертом положении. Запираются онп общей удерживающей планкой П и одновременно удерживающидли штифтамн, которые имеются на якорях наоорных реле, Удерживающая п IBHEB в положении:покоя оттягивается пружиной (a). llo окончании приема сигнала включается первое служебное реле (Х), которое перемещает планку П.

Планка освобождает наборные лпнсики Л, H те лпнейки, концы IfoToj)btx при своем перемещении не встречают штифтов наборных реле, поворачиваются. При этом образуется общий паз под одним из рычагов Р, которым присвоена данная комбинация из нормальных и удлиненных импульсов. Рычаги P размещены над наборными линейками (Л) п в верхнем положении поддерживаются скобой С, которая подтягивается вверх пружинами (б). Как

> же сказано, после срабатывания реле Х сраоотает реле У, которое поворачивает удержнвающу)о скооу С, освобождая все рычаги 1, один нз которых опускается в ооразовавшпйся па на, наоорных линейках. За реле У срабатывает реле Z, которое посредством приясимной скооы Н при;кимает конец n!Iyclttetttесося рычага P к контактному ряду li. Нри этом замьгкьется TQT контакт, против которого опустился рычаг, что приводит в исполнение команду, соответствующую переданному сигналу. За реле Z включается реле В, которое служит для перевода схемы в ис.,одное состояние и обеспечивает отключение служеоных реле в ооратном порядке.

Обратный порядок необходим для правильного кинематического действия элементов механического дешифратора.

Первым отключается псле Z, и пружина (в) возвращает прижимную скобу Н в оттянутое положение, освобождая конец рычага Р. Затем отк;почается реле У, которое освобождает поддержива)ощу)о,скобу

С. Последняя пружинамп б подтягивается в свое положение покоя и возвращает рычаг 1 в состояние покоя.

Затем отключается реле Х, которое освобол дает удсрживь)ощу)о планку П. Последняя пружиной (а) возвращает повернутые наборные линейки Л в нормальное положение. При отключении реле Х происходит отключение питания наборных реле (1), (2), (3), (4) и В.

Защита от неправильной передачи может быть осуществлена обычными средствамп, например описанными t) четвертом пункте предмета изобретения.

Предмет изобретения

1. )1ехьнический дешифратор для устройств телеуправления с выбирагощим)л реле и наборными линейками, при помощи которых выбирается тлужыая контактная группа, о т л и ч ь го шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, для передачи механического воздействия нь контактные группы применена система рычагов„поддерживаемых )лаборп)ямп линейками и освобождающихся после поворота указаннгях лггнеек. выбира)ощнмн реле в соответствии с полученным сигналом для подготовки исполнительных контактов к замыкани)о.

2. Дешифратор по и. 1, о т л п ч о )ощ и и с я тем, что, с целью сокращения количества элементов элскт1шческой схемы, для управления процессом выбора объекта применена система ))слс, пз которых часть (ttt t)et tt!osatnlftttc реле) осдществляет псрскл)оченне цепей ирп полученил) сигнала, флгкcaHHto выбираемых импульсов H воздействш; на наборные линейки, а другая часть (служебные реле) осуществляет перевод элементов дешифрьторь в положение, соответствующее по IYченному сигналу, и замыкан)п исполнительных )<0HTrlEToB.

3. Дешифратор по пп. 1 н 2, от л ич а го шийся тем, что наборные лпнейкп выполнены поворотными и име)от разведенные под некоторым углом пластинчатые ребра, которые в нормальном положении линейки препятствуют перемещению некоторых из наборных рычагов, а при повороте освобожда)от этп рычаги н запирают другие.

4. Дешифратор по пп. 1 — 3, от,л ич а го шийся тем, что, с. целью осуществления защиты от неправильной передачи. наборные рычаги образуют две группы, соответствующие противоположным сигналам объектов, и концы рычагов расположены в различных плоскостях с тем, чтобы рычаги, предназначенные для выбора противоположных сигналов для одного и того жс объекта, могли воздействовать на один и Т0Т же контакт, остающийся в одном положении при воздействии на него рычага и переходящий в другое положение прп воздействии на нею другого рычага.

Фиг. 3

Ст. редактор А. А. Сержпииская

Стаидартгиа. Подп. к печ. 20/Х 1956 r. Объем 0,375 п. л. Тираж 700. Цена 75 коп.

Типография изд-ва чМосковская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5196

Механический дешифратор для устройства телеуправления Механический дешифратор для устройства телеуправления Механический дешифратор для устройства телеуправления Механический дешифратор для устройства телеуправления Механический дешифратор для устройства телеуправления Механический дешифратор для устройства телеуправления 

 

Похожие патенты:

 // 153497
Наверх