Устройство для контроля передачи сигналов телеуправления

 

Класс 21с, 47„

74с, 13„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гаврилов

Устройство для контроля передачи сигналов телеуправления

Заявлено 4 мая 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 43200 (306502) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Основное авторское свидетельство № 62085 от 30 ноября 1942 года на имя того же лица

187

В устройстве, описанном в авторском свидетельстве № 62085, проверка правильности сигналов при получении установленного числа импульсов основана на уравнивании токов, протекающих в двух контурах А и В, состоящих из двух групп сопротивления R1 — Rn u R i — R n, питаемых от двух половин источников тока, в общую ветвь которых включено исполнительное реле 1.

Уравнивание токов производится путем выключения при помощи контактов 21 — 2 реле, принимающих импульсы, сопротивлений одной группы и включения сопротивлений другой группы (см. фиг. 1).

Предмет данного изобретения составляет форма выполнения устройства для контроля передачи сигналов телеуправления по авторскому свидетельству № 62085.

Согласно настоящему изобретению исполнительное реле нормально включено через сопротивление, постоянно приключенное к одному из полюсов источника тока, а уравнивание токов в двух контурах, соетоящих из двух групп сопротивлений, производится путем включения контактами принимающих импульсов реле сопротивлений, рассчитанных таким образом, чтобы при правильном числе выбирающих импульсов эквивалентные сопротивления обоих указанных контуров становились равными друг другу и исполнительное реле отпускало якорь, замыкая исполнительные цепи сигнала, причем здесь может быть использовано двухобмоточное реле.

Другая модификация выполнения устройства по авторскому свидетельству № 62085 состоит в том, что с целью использования источника тока без выведенной нулевой точки применено двухобмоточное реле, обмотки которого включены в различные контуры так, чтобы их магнитные потоки вычитались.

На фиг. 1 изображена принцигиальная схема устройства для контроля передачи сигналов телеуправления по авторскому свидетельству N62085,,на фиг. 2,,3 и 4 показаны варианты схемы устройства согласно настоящему изобретению. № 70676

В схеме фиг. 2 исполнительное реле 1 присоединено так же, как и в схеме фиг. 1, к средней точке источника тока. При отключенных реле приема импульсов контакты 2 разомкнуты и все сопротивления R и Я выключены. Реле 1 получает при этом питание через сопротивление Я„ постоянно приключенное к одному из полюсов источника тока, При срабатывании реле приема импульсов они своими контактами включают одновременно соответствующие сопротивления R и R . Сопротивления R выбираются меньшей величины, чем сопротивления R„ и таким образом, чтобы при числе сработавших реле приема импульсов, равным правильному числу выбирающих импульсов, суммарные сопротивления контуров А и В были равны друг другу. Поэтому при правильном числе импульсов ток в реле 1 станет равным нулю, и это реле, отпустив свой якорь, разрешит исполнение сигнала. При получении лишнего импульса включается еще одно реле приема импульсов.

При этом баланс схемы нарушится и реле 1 притянет свой якорь, разорвав цепи исполнения сигнала.

При недополучении одного импульса схема также будет несбалансирована, и реле 1, удерживая свой якорь в притянутом состоянии, будет препятствовать исполнению сигнала.

Схема фиг. 2 имеет по сравнению со схемой фиг. 1 то преимущество, что в ней путем соответствующего подбора величины сопротивления R „ можно получи ть при числе импульсов, большем правильного числа на один, одинаковую силу тока в реле 1 как при нормальной работе схемы, так и при повреждениях сопротивлений Я и R при обрыве в цепи сопротивления R или закорачивании контакта в цепи сопротивления R. В схеме фиг. 1 этн повреждения приводят к весьма сильному снижению величины тока в реле 1. Вместе с тем схема фиг. 2 имеет тот недостаток, что в ней, при прочих равных условиях, величина тока в реле 1 получается меньшей, чем в схеме фиг. 1.

)88

Схемы фиг. 3 и 4 построены пе тому же принципу, что и схемы фиг, 1 и 2, с той только разницей, что в них применены двухобмоточные реле 1, благодаря чему отпадает необходимость в применении источников тока с выведенной средней точкой.

Действие схемы фиг. 3 происходит следующим образом.

Нормально, при всех отпущенных реле приема импульсов, реле 1 находится во включенном состоянии под действием своей обмотки а, цепь которой образуется через сопротивления R> — R„и находящиеся в левом положении контакты

2> — 2 реле приема импульсов.

При включении реле приема импульсов они, выключая своими контактами сопротивления R и включая сопротивления Я, уменьшают ток в обмотке а реле 1 и увеличивают ток в обмотке б этого реле. Витки обмотки а направлены противоположно виткам обмотки б и поэтому при некотором числе сработавших приемных реле дешифратора они уравновесят одна другую и реле 1 отпустит свой якорь, замыкая цепи исполнения сигнала. Величина сопротивлений Я и R подбирается таким образом, чтобы это уравновешивание происходило при числе сработавших реле приема импульсов, равном правильному числу выбирающих импульсов. Тогда при получении лишнего импульса, т. е. при искажении сигнала, ампервитки обмотки б станут большими. чем ампервитки обмотки а, и реле 1 снова притянет свой якорь, размыкая исполнительные цепи сигнала.

Действие реле 1 в схеме фиг. 4 происходит таким же образом, с той только разницей, что включение сопротивлений R и Я в ней происходит так же, как и в схеме фиг. 2.

Вместо сопротивлений R и R . в схемах фиг. 2, 3 и 4 могут быть включены повторители реле приема импульсов.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения устройства для контроля передачи сигналов те¹ 7067б

Фиг. 1

Фиг. 2

189леуправления по авторскому свидетельству № 62085, о т л и ч а ющ а я с я тем, что исполнительное реле 1 нормально включено через сопротивление Я„ постоянно нриключенное к одному из полюсов источника тока, уравнивание же токов в контурах А и В производится путем включения контактами 2, принимающих импульсы реле сопротивлений, рассчитанных таким образом, чтобы при правильном числе выбирающих импульсов эквивалентные сопротивления контуров А и В становились равными друг другу и реле 1 отпускало якорь, замыкая исполнительные цепи сигнала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью использования источника тока без выведенной нулевой точки применено двухобмоточное реле, обмотки которого включены в различные контуры так, чтобы их магнитные потоки вычитались.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением двухобмоточного реле.

Устройство для контроля передачи сигналов телеуправления Устройство для контроля передачи сигналов телеуправления Устройство для контроля передачи сигналов телеуправления Устройство для контроля передачи сигналов телеуправления 

 

Похожие патенты:

 // 153497
Наверх