Ротор гистерезисного двигателя

 

Класс 21d 49

21Ф, 16 119584

ВС С."К") 111

СССР

1 ЙАТ1: г! Т11С- () " ХИР! .,,1. АК

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Болдышев и К. К. Кацари

РОТОР ГИСТЕРЕЗИСНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 5 апреля 1958 г. за № 596453/24 в Комитет по делам изобретений и o,êðûòèé при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Внутренняя втулка 1 может быть так же выполнена из магнитомягкого материала и насажена непосредственно на вал 4 ротора. Она может быть изготовлена в виде общей отливки с фрезерованными аксиальными каналами для пусковой клетки или набрана из отдельных выштампованных листов стали.

Предметом изобретения является ротор гистерезисного двигателя, выполненный из магнитотвердого материала и имеющий короткозамкнутую обмотку типа беличьей клетки.

Предлагаемый ротор отличается от известных тем, что его активная часть выполнена из двух цилиндрических втулок: внутренней. снабженной на наружной поверхности открытыми пазами, в которых заложена короткозамкнутая обмотка, и внешней, насаженной на внутреншою.

Такое выполнение ротора позволяет получать заданные механические характеристики двигателя и применять при его изготовлении литые материалы, более дешевые и не требующие термической обработки.

На чертеже изображен предлагаемый ротор в двух проекциях.

Ротор состоит из двух совмещенных литых втулок 1 и 2, выполненных из магнитотвердого материала. Внутренняя втулка 1 по внешнему диаметру имеет открытые аксиальные каналы, внешняя же втулка 2 имеет гладкие стенки. Для лучшего прилегаиля сопрягаемые поверхности обеих втулок шлифуются.

Образовавшиеся при совмещении втулок 1 и 2 закрытые каналы служат для размещения пусковой клетки 3 в теле активного слоя ротора.

Изменением толщины внешней втулки (т. е, положения пусковой клети в теле ротора) можно изменить величину пускового момента двигателя. № 119584

Предмет изобретения

1. Ротор гистерезисного двигателя, выполненный из магнитотвердого материала и имеющий короткозамкнутую обмотку типа беличьей клетки, отличающийся тем, что, с целью получения заданных механических характеристик двигателя и упрощения его изготовления, активная часть ротора выполнена из двух цилиндрических втулок — внутренней, снабженной на наружной поверхности открытыми пазами, в которых заложена короткозамкнутая обмотка, и внешней, насаженной на внутреннюю.

2. Ротор по п. 1, от л ич а ю щи йся тем, что внутренняя втулка выполнена из магнитомягкого материала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 92, 93

Подп. к печ. 2эЛ1-59,, Тираж 950 Цена 25 коп.

11нформгционно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 4497

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ротор гистерезисного двигателя Ротор гистерезисного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения газов и изотопных смесей и, в частности, к приводам ультрацентрифуг, используемым для разделения изотопов урана

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и предназначено для использования в машинах и механизмах с частотой вращения преимущественно не более 1000 Гц

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в пусковом устройстве, предназначенном для включения в однофазную сеть двухфазного гистерезисного электродвигателя

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к гистерезисным электродвигателям с импульсным питанием, и может быть использовано в приборостроении для устройств автоматики

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для перевозбуждения ротора синхронного гистерезисного двигателя (ГД)
Наверх