Устройство для формования изделий из композиционного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее форму для выкладки композиционного материала, вакуумный мешок, подвижное сыпучее вещество и вибратор, взаимодействующий с ним, отличающееся тем, что, с целью изготовления изделий типа «стакан с центральным отверстием высокой точности и чистоты поверхности переходных зон, оно снабжено расположенными по периметру днища мягкими оболочками, заполненными подвижным сыпучим веществом, а вибратор жестко закреплен на контактирующей с оболочками подпружиненнойбалке, установленной в направляющих .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 118 А

ЗШ В 29 7 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554153/23-05 (22) 11.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Б. А. Бигула, В. Г. Бондарь, Л. М. Стариков и П. В. Полич (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Стеклопластики. Под ред. Ф. Моргана. М., Изд-во ИЛ,1961, с. 194 — 196.

2. Авторское свидетельство СССР № 472011, кл. В 29 С 17/06, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее форму для выкладки композиционного материала, вакуумный мешок, подвижное сыпучее вещество и вибратор, взаимодействующий с ним, отличающееся тем, что, с целью изготовления изделий типа «стакан» с центральным отверстием высокой точности и чистоты поверхности переходных зон, оно снабжено расположенными по периметру днища мягкими оболочками, заполненными подвижным сыпучим веществом, а вибратор жестко закреплен на контактирующей с оболочками подпружиненной балке, установленной в направляющих.

1100118

Составитель Л. Пучков

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4425/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области переработки композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при формовании изделий типа «стакан» с центральным отверстием.

Известно устройство для формования различных изделий из композиционных материалов, состоящее из жесткой формы, вакуумного мешка, дренажного слоя из пористого материала (1).

Однако это устройство не позволяет формовать изделия с вогнутой криволинейной поверхностью, так как не обеспечивает пропрессовку переходных зон между днищем и стенками.

Наиболее близким к предлагаемому по технической, сущности является устройство для формования изделий из композиционного материала, содержащее форму для выкладки композиционного материала, вакуумный мешок, подвижное сыпучее вещество и вибратор, взаимодействующий с ним 12) .

Это устройство также не позволяет изготовить изделия типа «стакан» с центральным отверстием.

Цель изобретения — изготовление изделий типа «стакан» с центральным отверстием высокой точности и чистоты поверхности переходных зон.

Цель достигается тем, что устройство для формования изделий из композиционного материала, содержащее форму для выкладки композиционного материала, вакуумный мешок, подвижное сыпучее вещество и вибратор, взаимодействующий с ним, снабжено расположенными по периметру днища мягкими оболочками, заполненными подвижным сыпучим веществом, а вибратор жестко закреплен на контактирующей с оболочками подпружиненной балке, установленной в направляющих.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для формования изделий из композиционного материала состоит из жесткой формы 1 в виде стакана, на рабочую поверхность которой выкладывают композиционный материал 2 вакуумного мешка 3 с дренажным слоем 4 и отводной трубкой 5, вибратора 6, жестко закрепленного на балке 7, установленной в направляющих 8 формы 1, двух мягких оболочек 9, заполненных подвижным сыпучим веществом, например сухим очищенным песком. Периметр поперечного сечения мягких оболочек при этом должен быть равен четырем длинам переходной зоны 10.

Балка 7 притягивается к основанию формы 1 по направляющим 8 и для сохранения постоянной нагрузки, передаваемой балкой 7 на мягкие оболочки 9, подпружинивается посредством пружины 11.

15 Устройство работает следующим образом.

На рабочую поверхность жесткой формы

1 в виде стакана после нанесения разделительной антиадгезионной пленки выкладывают композиционный материал 2. Затем в форме 1 устанавливают цулагу 12, представляющую собой тонкую оболочку, легко принимающую контур поверхности формуемой детали. На цулагу 12 укладывают дре.нажный слой 4 и трубку 5. Затем выклеивают вакуумный мешок 3, закрепляя его

25 фланцы на форме 1. Сверху на выложенный пакет в зоне перехода по периметру днища укладывают мягкие оболочки 9 с подвижным сыпучим веществом. На мягкие оболочки 9 устанавливают балку 7 с жестко закрепленным на ней вибратором 6. Балку 7 прижимают к мягким оболочкам 9 пружиной 11 и выключают вибратор 6.

После 3-4 мин работы вибратора 6 подвижное сыпучее вещество полностью облегчает переходную зону 10 формы 1 и обеспечивает плотное прижатие цулаги 12 и материала 2 к форме 1, т.е. происходит подпрессовка формуемого материала. Затем создают разряжение под вакуумным мешком 3 и помещают все устройство в автоклав, где осуществляют окончательное прес40 сование формуемой детали.

Таким образом, использование данного устройства позволяет получить изделия типа «стакан» с центральным отверстием высокой точности и чистоты поверхности в переходных зонах.

Устройство для формования изделий из композиционного материала Устройство для формования изделий из композиционного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх