Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

Г}РИ FIGHT СССР (21) 3473295/05 (22) 21.07.82 (46) 23.12.91.Бюл. М 47 (72) И.Л.Пиновский, В.С.Зусманович, Е.И.Осипов и Jl.Ï.ÁóëàøåE; (53) 678.058.3:678.065 (088.8) (54)(57) flPECC-фОРМд ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, содержащая подвижную верхнюю и неподвиж ную нижнюю части, подпружиненную относительно них разъемную среднюю часть, образованную секторами, установленными с возможностью аксиального перемещения, направляющие штанги и стойки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возмож«

Изобретение относится к изготовлению резино-кордных оболочек и может найти применение как в шинной, так и в резино-технической промышленности.

Известна пресс- форма для вулканизации резино-кордных оболочек, содер-жащая верхнюю и нижнюю полуформы и . сердечник, подпружиненный относительно полуформ и установленный на направляющих штангах.

Известная пресс-форма не обеспечивает качественного изготовления ре" зино-кордных оболочек с поднутрением на боковых сторонах, внутренний диаметр которых меньше наружного диаметра бортов.

Указанный недостаток устранен в другой известной пресс-форме для вул,каниэации резино-кордных оболочек, „„Я(.)„„1086638 А 1 (51)5 В 29 С 35/02; В 29 с 43/10

2 ности одновременного изготовления двух резино-кордных оболочек, первая иэ стоек закреплена на нижней части, а вторая - на верхней части, а сектора выполнены в виде полуколец, од" ним концом шарнирно смонтированных на первой стойке и имеющих на свободных концах проушины, взаимодействующие с второй стойкой.

2. Пресс-форма по п.l, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена связанными с нижними концами нап° равляющих штанг полукольцевыми дисками, шарнирно смонтированными одними концами на первой стойке и взаимодействующими свободными концами с второй стойкой.

Ю

° «« которая является ближайшей к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и содержит подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю. части, подпружиненную относительно них разъемную среднюю часть, С5 образованную секторами, установленными с возможностью аксиального переме- QQ щения, направляющие штанги и стойки. недостаток пресс-формы заключает- ся в том, что она не может быть использована для изготовления одновременно двух изделий. . В

Цель изобретения - обеспечение возможности изготовления двух реэинокордных оболочек.

Цель достигается тем, что в прессформе для вулканизации резина-кордных оболочек, содержащей подвижную верх".

1086638

В исходном положении (фиг. 5) прессФорма открыта, сектора 3 и 4 подняты пружинами 13 над нижней частью 2 в крайнее верхнее положение, сектора

3 и 4 и полукольцевые диски 12 разведены в горизонтальной плоскости, а диафрагма 14 вакуумирована.

Заготовка резино-кордной оболочки 21, например покрышки, размещается на дифрагме 14. Затем сектора 3 и

4 вместе с дисками 12 сводятся в горизонтальной плоскости до смыкания, то

>p:åñòü до входа проушин 8 и 9 одна s другую. После этого на диафрагме 14 размещается заготовка 22 второй покрышки. Далее верхняя часть 1 прессформы с верхней частью 20 паровой

35 камеры форматора-вулканизатора опускается на уровень второй заготовки 22.

При этом верхние торцы толкателей 10упираются во фланец верхней части I, а стойка 7 заходит в отверстия сомкнутых проушин 8 и 9 и окончательно смыкает сектора 3 и 4 средней части, которая находится в уравновешенном положении между пружинами 11 и 13.

При дальнейшем опускании верхней

45 части 1 пресс-формы средняя часть ее находится в середине зазора между частями 1 и 2. Одновременно с этим происходит опускание штока 23 форматора-вулканизатора и сближение пар

50 прижимных дисков 15 и 16, а также

17 и 18 и подача давления формующего пара через шток 23 в полость диафрагмы 14, которая, постепенно поддуваясь, осуществляет формование заготоа- вок 21 и 22 покрышек. После окончания вулканизации форматор-вулканизатор раскрывается и верхняя часть поднимается в крайнее верхнее положение (фиг.6), диафрагма 14 вакуумируется, нюю и неподвижную нижнюю части, подпружиненную относительно них разъемную среднюю часть, образованную секторами, установленными с возможностью аксиального перемещения, направляющие штанги и стойки, первая из стоек закреплена на нижней части, а вто,. рая — на верхней части, а сектора выполнены в виде полуколец,,одним 10 концом шарнирно смонтированных на первой стойка и имеющих на свободных концах проушины, взаимодействующие с второй стойкой.

Пресс-форма снабжена связанными с нижними концами направляющих штанг полукольцевыми дисками, шарнирно смонтированными одними концами на первой стойке и взаимодействующими свободными концами с второй стойкой.

Такое конструктивное выполнение пресс-формы позволяет одновременно изготовлять в ней две резино-кордные оболочки.

На фиг.l изображена описываемая пресс-форма, разрез; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг,3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 и 6 - пресс-Форма в процессе работы.

Пресс-форма содержит подвижную 1 и неподвижную нижнюю 2 части и расположенную между ними разъемную среднюю часть, образованную секторами 3 и 4, установленными с возможностью аксиального перемещения на направляющих штангах 5. На нижней части 2 закреплена первая стойка 6, а на верхней части 1 - вторая стойка 7. Сектора 3 и 4 выполнены в виде полуколец, одним концом шарнирно смонтированных на пер вой стойке 6 и имеющих на свободных концах проушины 8 и 9 соответственно, взаимодействующие с второй стойкой 7.

На секторах 3 и 4 установлены подвижные толкатели 10, взаимодействующие верхними торцами с верхней частью

Между верхними торцами толкателей и секторами расположены пружины il, С нижними концами направляющих штанг жестко связаны полукольцевые диски

12, шарнирно смонтированные одними концами на первой стойке 6 и взаимодействующие вторыми концами с второй стойкой 7. Между дисками 12 и сектор ми 3 и 4 расположены пружины 13.

На средней части выполнены тороидальные гнезда а и Ь, образующие при смыкании пресс-формы с аналогичными гнездами с и d, выполненными со ответственно в верхней 1 и нижней 2 частях, две формующие полости.

Во время эксплуатации пресс-форма устанавливается на форматоре-вулкани-. заторе, имеющем диафрагменный узел с эластичной диафрагмой 14,верхними зажимными дисками 15 и 16 и нижними зажим-. ными дисками 17 и 18, при этом нижняя часть 2 крепится к нижней части 19 паровой камеры Форматора-вулканизатора, а верхняя часть 1 - к верхней части 20 паровой камеры.

Работает пресс-Форма следующим образом.

1О86Ь38

7 ,Фиг.2 а стойка 7 выходит из проушин 8 и

9. Далее с секторов 3 и 4 снимается . сначала. одна готовая покрышка 22, затем разводятся в стороны в горизон- .5 тальной плоскости сектора 3 и 4 и диски 12, и из пресс-Формы за счет подъема нижних зажимных дисков 17 . и 18 извпекается готовая покрышка 21.

После снятия обеих готовых оболочек с диаФрагмы 14 цикл работы пресс-Формы повторяется-.

Описываемая пресс-Форма обеспечиввет одновременное изготовление двух оболочек, что позволяет повысить про-. изводительность процесса их.изготовления.

1086638 o866<8

У2.

1086638 Редактор О.Юрнова Техред П.()дидцы Корректор A.Îáðó÷àð

Заказ 4670 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета п0 изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И"35,. Раушская наб., д. 4/5

° и е

Производственно-издательский комбинат "Патент", rÜæãîðîä, ул. Гагарина,101

Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх