Камера с подъемными воротами

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемным воротам для закрывания транспортных проемов нагревательных печей, моечных и сушильных камер и т. п. оборудования. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет увеличения объема камеры. Полотно ворот имеет кронштейны 7, расположенные вдоль боковых стен камеры. Кронштейны 7 закреплены выше центра тяжести полотна ворот. При опускании полотна за счет неуравновешенного момента его нижняя часть прижимается к проему. Скошенные поверхности 9 выступов кронштейнов 7 при взаимодействии с упорами-роликами 8 поворачивают полотно ворот и прижимают к проему его верхнюю часть. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 E 05 F 15/16, E 06 В 3 44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ъ и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л прадоду (21) 4212109/28-12 (22) 19.03. 87 (46) 15.10.88. Бюл. ¹ 38 (75) Б. В. Алексеев (53) 69.028.135 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992721, кл. F 06 В 3/00, 1981. (54) КАМЕРА С ПОДЪЕМНЫМИ ВОРОТАМИ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к подъемным воротам для закрывания транспортных проемов нагревательных печей, моечных и сушиль„„Я0„„1430490 А 1 ных камер и т. п. оборудования. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет увеличения объема камеры. Полотно ворот имеет кронштейны 7, расположенные вдоль боковых стен камеры. Кронштейны 7 закреплены выше центра тяжести полотна ворот. При опускании полотна за счет неуравновешенного момента его нижняя часть прижимается к проему. Скошенные поверхности 9 выступов кронштейнов 7 при взаимодействии с упорами-роликами 8 поворачивают полотно ворот и прижимают к проему его верхнюю часть. ".ï. ф-лы, 3 ил.

1430490

5 !

О

Формула изобретения

Изобретение относится к м а ши ностроению, в част .ости к подъемным воротам для закрывания транспортных проемов нагревательных печей, моечных и сушильных камер и т. п. оборудования.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет вертикального расположения лицевой сто,роны и увеличения объема камеры.

На фиг. 1 представлена камера, вид спереди; на фиг. 2 — то, же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Полотно ворот камеры подвешено с помощью цапф 2, тросов 3 и блоков 4 к порталу 5 корпуса 6 камеры. Тросы 3 огибают блоки 4 и связаны с приводной лебедкой (не показана).

Ворота снабжены прикрепленными с боковых сторон к верхней части полотна кронштейнами 7, а также смещенными относительно плоскости, проходящей через ,центр тяжести полотна, упорами в виде опорных роликов 8, взаимодействующими ,при закрытом проеме со скошенными поверх ностями 9 выступов кронштейнов 7. Опор ные ролики 8 установлены на кронштейнах 10, прикрепленных к боковым стен,кам корпуса 6 камеры. Расстояние от цент ра тяжести полотна до контактирующих с роликами 8 поверхностей кронштейнов 7, т. е. длина кронштейнов, значительно пре,вышает расстояние от плоскости, проходя,щей через центр тяжести полотна до его взаимодействующей с проемом поверхности.

Угол скоса внутренних поверхностей высту,пов кронштейнов 7 равен 10 — 45 .

Под.ьем и опускание полотна осуществля, ется с помощью приводной лебедки, причем закрывание проема происходит под дейст вием массы полотна. При опускании полот". на между ним и проемом имеется неболь,шой зазор, порядка 5 — 10 мм.

В конечный момент опускания полотна ворот скошенные поверхности 9 выступов кронштейнов 7 контактируют с роликами 8.

При этом благодаря неуравновешенному моменту, создаваемому массой полотна, его нижняя часть прижимается к проему, а благодаря скосу поверхностей 9 верхняя часть полотна сдвигается влево и уплотняет проем.

При подъеме полотна оно сдвигается вправо на величину предусмотренного зазора, при этом небольшое покачивание полотна быстро затухает.

Вертикальное расположение лицевой стороны камеры увеличивает ее полезный объем, снижает ее длину, поверхность корпуса камеры и потери тепла.

При открывании проема полотно имеет незнач ител ьное горизонтальное перемещение, поэтому подъем полотна осуществляется практически без раскачивания, что повышает безопасность и надежность работы оборудования.

1. Камера с подъемными воротами, содержащая подвешенное на тросах лебедки полотно ворот, установленные на корпусе камеры упоры и закрепленные на полотне ворот кронштейны, взаимодействующие с упорами при закрытом положении ворот, каждый из которых имеет на свободном конце выступ со скошенной внутренней поверхностью, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет вертикального расположения лицевой стороны и увеличения объема камеры, каждый из кронштейнов размещен на боковой поверхности полотна ворот вдоль боковых сторон корпуса камеры и смещен относительно центра тяжести полотна в сторону направления подъема ворот, а каждый из упоров установлен на боковой стороне корпуса камеры для взаимодействия со скошенной внутренней поверхностью выступа кронштейна.

2. Камера по и. 1, отличающаяся тем, что каждый из упоров выполнен в виде ролика.

Камера с подъемными воротами Камера с подъемными воротами Камера с подъемными воротами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию туннельных пропарочных камер , С целью уменьшения габаритов разделитель пропарочной камеры выполнен двустворчатым по вертикали

Изобретение относится к электростеклоподъемникам, применяемым в автомобилях для подъема стекол боковых дверей

Изобретение относится к стеклоподъемникам, применяемым в транспортных средствах, в частности для подъема стекол боковых дверей автомобиля

Изобретение относится к электростеклоподъемникам, применяемым для подъема стекол боковых дверей автомобиля
Наверх