Газораспределительное устройство для аппаратов кипящего слоя

 

1. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АППАРАТОВ КИПЯЩЕГО СЛОЯ, выполненное в виде полого ко ба, с о держащего патрубки для подвод и отвода охлаждающего газа и перфо-. рированные верхнюю и нижнюю решетки , соединенные между собой трубчатыми вкладышами, над каждым рядом которых установлены полые экраны с перфорированными нижними стенками и .патрубками для подвода охлаждающего газа, отлич.ающееся тем,что, с целью упрощения конструк дни и уменьшения простоев на ремонты , путем уменьшения температуры топочных газов под решеткой без уменьшения температуры теплоносителя , подаваемого в слой, отверстия в нижней стенке полого экрана снабже ны размещенными коаксиально в трубчатых вкладышах патрубками, нижние концы которых выведены под нижнюю перфорированную решетку. 2. Устройство по п. 1, отличающее с я тем, что /патрубок подвода охлаждающего воздуха IB экран соединен с полым коробом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .. 3(я) В 01 5 8/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3552642/23-26 (22) 11.02.83 (46) 07.07.84. Бюл. Р 25 (72) Э.Л.Ягуд, И.Л.Резников, A.Б.Краюхин, Б.И.Ельцов, Е.A.Ìàëèíoâская и Н.Ф.Лавриненко (71) Всесоюзный ордена Октябрьской

Революции научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (5 3) 66.096 ° 5(088.8) (56) 1. Патент США Р 4115929, кл. 34-10, 1981. 2. Патент Англии Р 2032590 кл. 23 Н 1/02, 1982 °

3. Авторское свидетельство СССР

Р 940829,, кл. В 01 3 8/44, 1980. (5 4) (5 7) 1. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АППАРАТОВ КИПЯЩЕГО

СЛОЯ, выполненное в виде полого коРо ба,содержащего патрубки для подвода и отвода охлаждающего газа и перфо-. рированные верхнюю и нижнюю решетки, соединенные между собой трубчатыми вкладышами, над каждым рядом которых установлены полые экраны с перфорированными нижними стечками и,патрубками для подвода охлаждающего газа, о т л и ч,а ю щ е е с я тем,что, с целью упрощения конструк ции и уменьшения простоев на ремонты. путем уменьшения температуры топочных газов под решеткой без уменьшения температуры теплоносителя, подаваемого в слой, отверстия в нижней стенке полого экрана снабже ны размещенными коаксиально в трубчатых вкладышах патрубками, нижние концы которых выведены под нижнюю перфорированную решетку.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что патрубок подвода охлаждающего воздуха в экран соединен с полым коробом.

1101292

Изобретение относится к оборудо,ванию для термообработки порошкообразных материалов, в частности к аппаратам кипящего слоя, например для обезвоживания карналлита.

Известно газораспределительное устройство для создания кипящего слоя, содержащее газораспределительную решетку в виде продольных лотков, между боковыми стенками которых оставлены зазоры в виде . 10 продольных щелей для подвода газа из-.под решетки в слой. Над зазорами установлены отражательные перегородки в виде угольников ребром вверх, закрепленные на решетке 15 пластинами, компенсирующими разность температурных расширений решетки и перегородок (1 j.

Недостатком устройства является нагрев отражательных перегородок и самой решетки подающимся под нее нагретым (топочным) газом, способствующий оплавлению и слипанию обрабатываемого в слое материала при контакте с ними, что ведет к остановке аппарата.

Известна решетка аппарата кипящего слоя, содержащая перфорированную плиту, над отверстиями которой установлены экраны коробчатого сечения, при этом боковые стенки экрана установлены на верхней поверхности решетки и снабжены отверстиями для выхода газа над решеткой 2 .

Недостатком решетки является нагрев экрана топочным газом, способствующий налипанию на него и оплав.лению обрабатываемогО в слое материала, что ведет к остановке аппарата для очистки экранов от налипшего и оплавившегося материала. 40

Наиболее близким к изобретению является газораспределительное устройство, выполненное в виде полого короба с газоподводящими колпачками и установленными над ними полыми воздухоохлаждаемями экранами с перфорированными нижними стенками, обращенными к колпачкам Г33.

Недостатком известного устройства является его сложность, связанная с наличием колпачков, расположенных под экраном, что затрудняет их осмотр и замену и приводит к увеличению простоев на ремонты.

Кроме того, смешение топочного газа и охлаждающего воздуха, вы55 ходящего из экрана, происходит над решеткой. При этом верхняя поверхность решетки охлаждается лучше, чем нижняя, что приводит к перегреву нижней поверхности решетки и требует 60 дополнительного расхода воздуха в ее полость для охлаждения нижней поверхности решетки, а также ограничивает. температуру топочных газов, подводивших под решетку. 65

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, уменьшение простоев на ремонты и снижение расхода воздуха на охлаждение решетки путем уменьшения температуры топочного газа под решеткой.

Поставленная цель достигается тем, что в газораспределительном устройстве для аппаратов кипящего слоя, выполненном в виде полого короба, содержащего патрубки для подвода и отвода охлаждающего газа и перфорированные верхнюю и нижнюю решетки, соединенные между собой трубчатыми вкладышами, над каждым рядом которых установлены полые экраны с перфорированными нижними стенками и патрубками для подвода охлаждающего газа, отверстия в

1 нижней стенке полого экрана снабжены размещенными коаксиально в трубчатых вкладышах патрубками, нижние концы которых выведены под нижнюю перфорированную решетку.

Прй этом патрубок подвода охлаждающего воздуха в экран соединен с полым коробом.

Такая конструкция решетки позволяет исключить установку газораспределительных .колпачков, что со; ставляет на одной печи КС экономию

1,2-1,5 т жаропрочного металла, а также за счет смешения под решеткой топочного газа и воздуха, охлаждающего экраны, уменьшить простой на ремонты и снизить температуру топочного газа под решеткой, что в свою очередь приводит к снижению расхода воздуха, подаваемого для охлаждения решетки без снижения температуры газа, подаваемого в кипящий слой. ,На фиг.1 изображен предлагаеьий аппарат, общий вид; на фиг.2 - узел 1 на фиг.1.

Газораспределительное устройство устанавливают внутри аппарата кипящего слоя, содержащего футерованный корпус 1 с днищей 2 и с патрубком 3 подвода нагретого топочного газа и патрубком 4 отвода отработанного газа. Газораспределительное устройство содержит верхнюю 5 и нижнюю б перфорированные решетки, плотно соединенный с ними перфорированный лист 7, патрубок 8 и трубчатые вкладыши 9, расположенные рядами, над каждым из которых установлены полые экраны 10, образованные стенками 11 с перфорированными нижними стенками 12, а также патрубками 13 для подвода охлаждающего воздуха. Отверстия 14 в стенке 12 снабжены патрубками 15, выведенными в подрешеточное пространство, а боковые. стенки 11 экрана установлены на поверхности решетки 5 и снабжены отверстиями 16 для выхода газа над

1101292

11 1Л

Фие,2

Составитель Н.Кацовская

Редактор A.Øàíäoð Техред М. Кузьма

Корректор р. Макаренко

Заказ 4696/б Тираж 533

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 решеткой (кипящий слой) . При этом патрубки 15 размещены в трубчатых вкладышах 9, а патрубок 13 соединен с полым коробом решетки. 3агрузку материала в аппарат производят через патрубок 17, а выгрузку — через точку 18.

Газораспределительное устройство работает следующим образом.

Нагретый. топочный гаэ под давлением подводят через патрубок 3 в нижнюю часть корпуса 1 аппарата под газораспределительную решетку 6. Газ происходит через трубчатые вкладыши 9 и, выходя через отверстия 16 экранов 10, создает кипение слоя материала над решеткой 5. Отработанный топочный гаэ отводят через патрубок 4. Оплавление материала и его налипание на решетке 5 предотвращают, охлаждая ее путем подачи через патрубок 8 охлаждающего воздуха во внутреннюю полость газораспределительного устройства. Отработанный нагретый воздух из полости газораспределительного устройства направляют через патрубки 14 в полые экраны 10, которые предотвращают попадание материала в подрешеточное пространство, а также за счет охлаждения стенок 11 позволяют избежать оплавление материала при контакте с экраном. Отвод охлаждающего воз ха иэ экрана 10 в подрешетчатое

5 пространство осуществляют через отверстия 14 и патрубки 15.

Преимуществами предложен ного газ ораспределительного устройства явля10 ются упрощение конструкции, позволяющее исключить установку газораспределительных колпачков иэ жаропрочной стали; уменьшение простоев на ремонты.

Кроме того, наличие патрубков отвода отработанного нагретого в экранах воздуха в подрешеточное пространство для разбавления топочных газов под решеткой позволяет снизить температуру нодводимого топочного газа и количество охлаждающего решетку воздуха без снижения температуры газов, подаваемых в слой. Это дает возможность уменьшить жесткость 5 кожуха, т.е. уменьшить габариты аппарата или увеличить его производительность при сохранении габаритов с увеличением площади.

Газораспределительное устройство для аппаратов кипящего слоя Газораспределительное устройство для аппаратов кипящего слоя Газораспределительное устройство для аппаратов кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к сопловой распределительной тарелке для равномерного ввода технологического газа в реактор

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к способам переработки различных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают материалы, например, в установках кипящего слоя
Наверх