Устройство для доставки гранулированных материалов в шахту

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ШАХТУ, включающее загрузочный бункер с герметизирующей крыщкой и выпускным приспособлением, нис.ходящий транспортный трубопровод и приемный бункер, отличающееся тем, что, с целью сохранения качества транспортируемых материалов за счет поддержания оптимальной скорости потока гранул, выпускное приспособление снабжено калиброванным патрубком, установленным коакс иально в устье транспортного трубопровода, а транспортный трубопровод - регулировочным вентилем, сообщающим пространство между калиброванным патрубком и транспортным трубопроводом с атмосферой. (Л ГС со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН, „,SU» 1102944 A зы Е 21 С 37/00; E 21 F 15/08;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3578145/22-03 (22) 08.04.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Б. Ю. Воронин, Е. Б. Захваткин, А. К. Новиков, А. P Бабаджанян, П. Т. Гайдин, В. В. Балякин, В. С. Лялько и Г. Г. Монингер (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.235.3:622.273.2 (088.8) (56) 1. Система комплексной механизации взрывных работ. Алта й, М., «Цветметинформация», 1971, с. 19, 30 — 33.

2. Смолдырев А. Е. Технология и механизация закладочных работ. М., «Недра», 19?4, с. 185 — 187 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ

ГРАНУЛ ИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ШАХТУ, включающее загрузочный бункер с герметизирующей крышкой и выпускным приспособлением, нисходящий транспортный трубопровод и приемный бункер, отличающееся тем, что, с целью сохранения качества транспортируемых материалов за счет поддержания оптимальной скорости потока гранул, выпускное приспособление снабжено калиброванным патрубком, установленным коаксиально в устье транспортного трубопровода, а транспортный трубопровод — регулировочным вентилем, сообщающим пространство между калиброванным патрубком и транспортным трубопроводом с атмосферой.

1102944

Составитель О. Попов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4820/23 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для доставки гранулированных материалов в шахту (взрывчатых веществ, закладочного материала и т.д.).

Известно устройство для спуска гранулированных взрывчатых веществ (ГВВ) на рабочие горизонты подземных рудников самотеком, включающее приемную воронку, роторный дозатор РД-1, транспортный трубопровод, приемный бункер, затворы, водоуловитель и трубопровод сжатого воздуха (1).

Недостатками устройства являются сложность конструкции и большой расход сжатого воздуха на привод дозатора и на противоток воздуха для регулирования ско- 15 рости движения ГВВ по транспортному трубопроводу.

На иболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для доставки гранулированных материалов в шахту, вклю-20 чающее загрузочный бункер с герметизирующей крышкой и выпускным приспособлением, нисходящий транспортный трубопровод и приемный бункер (2).

Однако в известном устройстве невозможно регулировать скорость движения по- >5 тока материала, что не позволяет использовать устройство для транспортирования

ГВВ без нарушения целостности гранул.

Цель изобретения — сохранение качества транспортируемых материалов за счет поддержания оптимальной скорости потока гранул.

Для достижения указанной цели в устройстве для доставки гранулированных материалов в шахту, включающем загрузочный бункер с герметизирующей крышкой З5 и выпускным споспособлением, нисходящий транспортный трубопровод и приемный бункер, выпускное приспособление снабжено калиброванным патрубком, установленным коаксиально в устье транспортного трубопровода, а транспортный трубопровод— регулировочным вентилем, сообщающим пространство между калиброванным патрубком и транспортным трубопроводом с атмосферой.

На чертеже изображено предлагаемое 45 устройство.

Устройство для доставки гранулированных. материалов в шахту состоит из загрузочного бункера 1 с герметизирующей крышкой 2, нисходящего транспортного трубопровода 3, проложенного в восстающей горной выработке 4, выпускного приспособления, выполненного в виде затвора 5 с рукояткой 6. Под затвором 5 коаксиально в устье транспортного трубопровода 3 установлен калиброванный патрубок 7. На наружной поверхности транспортного трубопровода 3 установлен регулировочный вентиль 8, сообщающий пространство между патрубком 7 и трубопроводом 3 с атмосферой. На выходе из трубопровода 3 установлен приемный бункер 9 с фильтром 10, циклоном ll и затворами 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Доставочно-зарядная машина (например МЗ-8) загружает бункер ГВВ, после этого бункер герметично закрывают крышкой 2. Открывают затвор 5 с помощью рукоятки 6 и ГВВ через калиброванный патрубок 7 поступает в транспортный трубопровод 3, по которому движется под действием силы собственного веса. Далее ГВВ через затвор 13 (положение «Открыто») при закрытом затворе 12 поступает в циклон 11, где гасится кинетическая энергия падения ГВВ. Из циклона ГВВ свободно поступает в приемный бункер 9, при закрытом затворе 12. Воздух с пылью ВВ, образовавшейся при свободном падении ГВВ в приемный бункер, проходит через фильтр

10 и очищается.

При доставке ГВВ по транспортному трубопроводу 14 на нижележащие горизонты шахты перекрывают затвор 12, а затвор 13 полностью открывают.

При движении потока ГВВ под действием силы тяжести в герметичном бункере 1 и транспортном трубопроводе 3 создается разрежение, препятствующее свободному падению гранул ВВ. Скорость движения выбирается вентилем 8. Количество

ГВВ, подаваемого в транспортный трубопровод, регулируется углом поворота затвора 5.

Использование предлагаемого герметичного загрузочного бункера, затвора с калиброванным патрубком и наличие регулировочного вентиля, соединяющего межтрубное пространство между транспортным трубопроводом и калиброванным патрубком с атмосферой, позволяет снизить степень разрушения интеграции ГВВ при транспортировании, а следовательно, повысить эффективность взрывных работ.

Устройство для доставки гранулированных материалов в шахту Устройство для доставки гранулированных материалов в шахту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу введения второго потока пылевидных материалов в транспортный трубопровод, по которому перемещают первый поток пылевидных материалов с регулируемой подачей

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено для определения места образования пробки в трубопроводной системе
Наверх