Пневмогидравлический аккумулятор

 

1. ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР, содержащий корпус с разделителями , установленными в нем с образованием двух гидравлических и двух пневматических, заполненных парогазовой смесью камер, причем гидравлические камеры сообщены с магистралью подвода рабочей жидкости, пневматические камеры - между Собой, a разделители установлены с возмож- . ностью изменения объема пневматических камер в противофазе, отличающийся тем,что, с целью уменьшения тепловых потерь, пневматические камеры разделены жесткой перегородкой, a связь между ними вьтолнена в виде теплообменного элемента. 2.Аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что теплообменный элемент выполнен в виде обратимой тепловой трубы, испарительно-конденсаторные части которой установлены в пневматических камерах. 3.Аккумулятор по п.1, о т л ичающийся тем, что теплообменный элемент вьтолнен в виде развитой поверхности жесткой перегородки. « 4.Аккумулятор по пп. 1-3, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса, образуюгщая пневматические камеры, снабжена теплозащитным экраном.

СОЮЗ СОЕЕТОНИХ

NU

РЕСПУБЛИК

ИЕ (1И эио Р15В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТОРСМСМУ СВИЦВТВЬСТВУ иг.

ГОСУДФРСТЕЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧКРЫТЮ (21) 3559162/25-06 (22) 03.03.83 (46) 15.07.84. Бюл. У 26 (72) В.Н. Тетерин и А.В. Шеломицкий (71),Волгоградский завод буровой техники (53) 621.226.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 964272, кл . F 15 В 11/20, 1980. (54)(57) 1. ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

АККУИУЛЯТОР, содержащий корпус с разделителями, установленными в нем с образованием двух гидравлических и двух пневматических, заполненных парогазовой смесью камер, причем гидравлические камеры сообщены с маги" стралью подвода рабочей жидкости, пневматические камеры — между собой, а разделители установлены с возмож- . ностью изменения объема пневматических камер в противофазе, о т л ич а ю шийся,тем,что, с целью уменьшения тепловых потерь, пневматические камеры разделены жесткой — перегородкой, а связь между ними выполнена в виде теплообменного элемента.

2. Аккумулятор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что теплообменный элемент выполнен в виде обратимой тепловой трубы, испарительно-конденсаторные части которой установлены в пневматических камерах.

3. Аккумулятор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что теплообменный элемент выполнен в виде развитой поверхности жесткой перегородки. Е

4. Аккумулятор по пп. 1-3, о тл и ч а ю шийся тем, что внутренняя поверхность корпуса, образующая пневматические камеры, снабжена теплозащитным экраном.

° °

1 1

Изобретение относится к пневмогидравлическим аккумуляторам, применяемым, например, в гидроприводах возвратно-поступательного движения, пульсаторах, импульсатора и пр ., и может быть также отнесено к гидропневматическим силовым системам,используемым для воспроизведения нагрузки на различных объектах, например на вибростендах и др.

Известен пневмогидравлический аккумулятор, содержащий корпус с разделителями, установленными в нем с образованием двух гидравлических и двух пневматических, заполненных парогазовой смесью, камер, причем гидравлические камеры сообщены с магистралью подвода рабочей жидкости, пневматические камеры — между собой, а разделители установлены с возможностью изменения объема пневматических камер в противофазе 113.

Недостатком известного устройства является низкий КПД устройства, обусловленный нерациональным использованием тепла и тепловыми потерями в пневмокамерах.

Целью изобретения является умень" шение тепловых потерь.

Указанная цель достигается тем, что в пневмогидравлическом аккумуляторе, содержащем корпус .с разделителями, установленными в нем с образованием двух гидравлических и двух пневматических, заполненных парогазовой смесью камер, причем гидравлические камеры сообщены с магистралью подвода рабочей жидкости, пневматические камеры - между собой, а разделители установлены с возможностью изменения объема пневматических камер в противофазе, пневматические камеры разделены жесткой перегородкой, а связь между ними выполнена в виде теплообменного элемента.

Кроме того, теплообменный элемент выполнен в виде обратимой тепловой трубы, испарительно-конденсаторные части которой. установлены в пневматических камерах.

Теплообменный элемент выполнен в виде развитой поверхности жесткой перегородки.

При этом внутренняя поверхность корпуса, образующая пневматические камеры, снабжена теплозащитным экраном.

103023 2

15

На фиг.1 изображен пневмогидравлический аккумулятор с теплообменным элементом в виде тепловой трубки; на фиг.2 — то же, теплообменный элемент выполнен в виде развитой поверхности жесткой перегородки.

Пневмогидравлический аккумулятор содержит корпус 1 с разделителями 2, установленными в нем с образованием гидравлических 3 и пневматических

4 камер. Гидравлические камеры

3 каналами 5 сообщены с магистралью

6 подвода рабочей среяы. Пневматические камеры 4 разделены жесткой перегородкой 7 (фиг.2) и связаны между собой теплообменным элементом 8.

Теплообменный элемент 8 может быть выполнен в виде тепловой трубы (фиг..1), испарительно-конденсаторные части 9 которой установлены в пневматических камерах 4. В гидравли- . ческих камерах 3 (фиг.1) установлен поршень 10.

Внутренние поверхности пневматических камер 4 снабжены теплозащитным экраном (не обозначен),выполненным в виде теплозащитного покрытия, например на базе акриловых смол.

Пневмогидравлический аккумулятор работает следующим образом. е

В исходном положении гидравлические 3 и пневматические 4 камеры находятся в равновесии.

При перемещении поршня 10 (фиг.1) вверх происходит изменение давления в гидравлических камерах 3, в одной из них давление повышается, а в другой — понижается. Соответственно в пневматических камерах 4 деформируется накопитель энергии (газ) в противофазе. В одно из камер 4 газ сжимается, при этом возрастает его температура, в другой — расширяется и температура его понижается. Под действием перепада температур тепловой поток через теплообменный элемент 8 направляется в пневматическую камеру 4 с низкой температурой газа.

При перемещении поршня 10 вниз процесс будет повторяться: тепловой поток из одной пневматической камеры 4, в которой происходит сжатие газа и йовышение температуры будет направляться в другую камеру, где происходит расширение газа и понижение температуры.

Фиг. 2

Составитель 3. Пимахова .

РедактоР Л. Повхан ТехРед P.Иене. Корректор A. Ильин

Заказ 4927/27 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная,4

Э !03

Наличие теплозащитного экрана на внутренней поверхности пневматических камер 3 препятствует бесполезному рассеиванию тепла в окружающую среду.

Возможно другое исполнение пневмогидравлического аккумулятора, в котором теплообменный элемент 8 выполнен в виде жесткой перегородки 7 с развитой поверхностью (фиг.2).

Допускается также реализация предлагаемого устройства на стандартных пневмогидравлических аккумуляторах при условии соединения пневматических 1

О23 4 камер 4 теплообменным элементом и работе аккумуляторов в противофазе.

Изобретение позволяет рационально использовать тепловую энергию накопителя энергии, преобразовывая ее в полезную работу. Использование теплового элемента 8 в виде тепловой трубы обеспечивает высокую плотность теплового потока между пневматическими камерами 4, конструктивно разнесенными в устройстве.

Исполнение теплообменного элемен та 8 в виде развитой поверхности жесткой перегородки 7 позволяет уменьшить габариты устройства.

Пневмогидравлический аккумулятор Пневмогидравлический аккумулятор Пневмогидравлический аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостоукладчикам, а конкретно, к гидросистемам складных мостов возимых и укладываемых мостоукладчиками, выполненными на гусеничном или колесном шасси

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к баллонам гидропневмоэлементов подвески транспортных средств с элементами их крепления к кузову

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсации давления и может быть использовано в различных гидросистемах

Изобретение относится к машиностроительному приводу и может быть использовано для преобразования энергии рабочего тела в механическую энергию, например при проектировании и изготовлении газогидравлических двигателей

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсаций давления и может быть использовано в различных гидросистемах, в которых рабочее давление является переменным в широком диапазоне, например в гидроприводе различных мобильных машин

Гидробак // 2135844
Изобретение относится к гидроприводу, а именно к гидробаку, и предназначено для использования в лесных питомниках при обработке сеянцев

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к маслобаку системы смазки авиационного двигателя, устанавливаемого на сверхзвуковые маневренные самолеты

Гидробак // 2153913
Изобретение относится к средствам для деаэрации жидкостей и может быть использовано, преимущественно в гидравлических приводах в качестве гидробака, обеспечивающего деаэрацию рабочей жидкости
Наверх